Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
09/06/2014 15:40

FT: Российские компании задумались о контрактах в юанях и других азиатских валютах


Стремление переключиться на азиатские валюты - юани, гонконгские или сингапурские доллары - свидетельствует о попытках России повернуться в сторону Азии, в то время как ее отношения с европейскими партнерами остаются напряженными из-за украинского кризиса. Частично отказавшись от расчетов в долларах, Россия дополнительно диверсифицирует свои валютные риски. Об этом, как сообщает InoPressa.ru, пишет в понедельник британская газета The Financial Times.


Перспектива возможных санкций вынуждает российские компании ослаблять зависимость от западных финансовых рынков, с тех пор как после присоединения Крыма банки Европы и США решили снизить свою активность в России. Кроме того, российский Центробанк в настоящий момент работает над созданием национальной платежной системы, чтобы снизить зависимость страны от западных компаний, таких как Visa и MasterCard.


Китай же активно продвигает идею юаня как новой мировой резервной валюты, а некоторые эксперты не исключают фактического превращения китайской валюты в резервную еще до того, как она станет полностью конвертируемой.


Дополнительные соглашения России и Китая могут дополнительно ускорить становление юаня в качестве мировой резервной валюты. Юань уже используется в расчетах с другими странами в Азии, а Россия, поставляя газ в КНР, может получать оплату в юанях, которые затем будут конвертироваться в рубли. Аналогично Россия может покупать китайские товары и услуги за юани.



"В последние несколько недель на рынке наблюдается большая заинтересованность крупных российских корпораций в том, чтобы начать использовать различные продукты в юанях и других валютах стран Азии, а также открывать счета в различных точках Азии", - сказал в интервью газете Павел Теплухин, глава российского подразделения Deutsche Bank.


Председатель правления ВТБ Андрей Костин сказал, что расширение использования валют, альтернативных доллару, - одна из ключевых задач его банка.


"В объеме нашей двусторонней торговли с Китаем, конечно, расширение расчетов в рублях и в юанях - это задача, которая стоит на повестке дня, и мы ее сегодня решаем", - сказал Костин при встрече с президентом Путиным.


Все это "заостряет внимание на попытке России развернуться к Азии в момент, когда отношения с Европой становятся натянутыми", - комментирует газета.


Неназванный глава подразделения "другого крупного европейского банка" пояснил журналистам, что попытка снизить зависимость от доллара - "абсолютно разумный шаг". Он добавил, что в периоды кризисов эта зависимость усугубляет подверженность России рыночной волатильности.


 

Оригинал (на 09/06/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американский бизнес напуган американской политикой против РФ

Американский бизнес напуган американской политикой против РФ

Антироссийские санкции, которые уже ввели и грозятся усилить Соединенные Штаты, вызывают недовольство внутри самих США - а именно среди бизнеса. Крупные американские компании становятся главными...

 

Украина отказалась от российского предложения скидки на газ

Украина отказалась от российского предложения скидки на газ

«Газовые переговоры», которые представители России и Украины ведут в Брюсселе при посредничестве ЕС, зашли в тупик. Уже и представители Еврокомиссии настаивают на том, что цена на российский газ,...

 

Центробанк снижает защищающие рубль валютные интервенции

Центробанк снижает защищающие рубль валютные интервенции

ЦБ РФ продолжает готовить рубль к свободному плаванию. Регулятор сократил валютные интервенции, защищающие курс нацвалюты от волатильности. Эксперты считают решение обоснованным: в погоне за...

 

Газпром отказывается от украинских подземных хранилищ газа

Газпром отказывается от украинских подземных хранилищ газа

В Газпроме объяснили, почему отказались от одного из соглашений с Украиной по поводу прокачки газа – по поводу компенсации так называемых суточных колебаний. Это, вопреки утверждению Нафтогаза, не...

 

"Транснефть" просят поделиться

"Транснефть" просят поделиться

Ассоциация по защите прав инвесторов (АПИ) направила открытое письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву и его первому заместителю Игорю Шувалову. По мнению авторов письма, компания «Транснефть» при...

 

США впервые за сорок лет будут поставлять нефть за рубеж

США впервые за сорок лет будут поставлять нефть за рубеж

Белый дом делает первые шаги к отмене эмбарго на экспорт сырой нефти (сначала легких сортов) из США, и это станет первым подобным шагом за последние сорок лет. США планируют довести экспорт до 3...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/06/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::