Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/06/2014 13:35

Боевики-исламисты захватили еще два города в Ираке


Боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" 13 июля захватили еще два города в провинции Дияла на северо-востоке Ирака - Джалаула и Саудия. Подразделения сил безопасности, защищавшие населенные пункты, бежали при приближении исламистов, сообщает ВВС.


Сейчас иракская армия ведет бои недалеко от города Баакуба, находящегося в 50 километрах от столицы Багдада. Бой идет в пригородах города Мукдадия.


На этой неделе боевикам уже удалось захватить Тикрит и Мосул - административные центры провинций Салахеддин и Найнава. Тикрит - родной город бывшего президента страны Саддама Хуссейна.


- Нефть дорожает на фоне эскалации конфликта в Ираке


Представители группировки угрожают развернуть наступление на Багдад, что вызывает опасения возможного раскола страны на три сектора: суннитский, шиитский и курдский.


Между тем глава Миссии ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ) Николай Младенов заверил Совет Безопасности всемирной организации, что орудующие на севере страны террористы на данный момент не представляют угрозы для Багдада. Об этом рассказал постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин по завершении закрытой встречи СБ, члены которого заслушали отчет Младенова в режиме видеоконференции.


Ооновский эмиссар в Ираке "довольно сильно убежден в том, что Багдад хорошо защищен и правительство контролирует обстановку" в столице. "Насколько я понял из его выступления, в настоящий момент нет угрозы распространения насилия на Багдад", - сказал Чуркин, в июне возглавляющий работу Совбеза.


Тем временем США эвакуируют из Ирака гражданских специалистов, работающих по правительственным контрактам. Речь идет о сотрудниках частных компаний, находящихся в Ираке по программе американских военных поставок за рубеж. Вывозить из Багдада персонал своего посольства США пока не собираются.


Чтобы остановить наступление боевиков "Исламского государства Ирака и Леванта", рассматриваются возможности нанесения ударов с воздуха по их позициям, в том числе с помощью беспилотников.


Накануне президент США Барак Обама заявил, что рассматривает различные варианты помощи властям Ирака в борьбе с вооруженными исламистами, в том числе прямое военное вмешательство.


"Мы заинтересованы в том, чтобы джихадисты не смогли обосноваться на постоянной основе в Ираке или Сирии", - сказал президент США, встречаясь в Белом доме с премьер-министром Австралии Тони Эбботтом.


Как пояснил представитель Белого дома Джей Карни, Обама не исключает возможности нанесения воздушных ударов по целям в Ираке. О сухопутной военной операции с участием американских военных речи не идет.


Готовность оказать помощь Багдаду выразили и власти Ирана. Иранское правительство перебросило спецназ Революционной гвардии в соседнюю страну. Как сообщает Wall Street Journal, как минимум два батальона уже приняли участие в боях в районе Тикрита.



А экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что совершила ошибку, поддержав в свое время идею проведения военной операции в Ираке. "Я ошиблась, когда проголосовала за войну в Ираке", - сказала она в эфире французской радиостанции France Inter.



Вторжение в Ирак состоялось в 2003 году и привело к свержению
режима Саддама Хусейна. Во время обсуждения вопроса о вторжении в Ирак Клинтон была сенатором от штата Нью-Йорк. Тогда американская администрация утверждала, что иракское руководство сотрудничает с экстремистами и производит оружие массового поражения. Это и стало поводом для военного вмешательства.


Foreign Policy: успехи джихадистов в Ираке огорошили американских разведчиков


Американские разведслужбы были застигнуты врасплох, когда боевики из "Исламского государства Ирака и Леванта" захватили два крупных иракских города и обратили в бегство вооруженные силы Ирака, комментирует растерянность администрации США журнал Foreign Policy.


ЦРУ сохраняет свое присутствие в посольстве США в Багдаде, но эта организация в основном прекратила руководить шпионскими сетями внутри страны, с тех пор как американские силы покинули Ирак в декабре 2011 года, - говорится в публикации, которую приводит

 

Оригинал (на 13/06/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Анатолий Кучерена: В шутку Оливер предложил мне сыграть

Анатолий Кучерена: В шутку Оливер предложил мне сыграть

«Не скрою, мы этот вопрос обсуждали, и с Оливером Стоуном, и с Морицем Борманом. Но пока я не буду отдавать предпочтение ни одному из названных актеров», – рассказал газете ВЗГЛЯД адвокат Анатолий...

 

Рогозину не хватает советского Госкомитета по науке

Рогозину не хватает советского Госкомитета по науке

Наука и производство в России существуют отдельно друг от друга, и между ними необходимо перекинуть мостик. На этом основании вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил воссоздать Госкомитет по науке и...

 

На Коломойского и Авакова завели уголовные дела в России

На Коломойского и Авакова завели уголовные дела в России

СК России возбудил уголовное дело в отношении губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского и министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Их обвиняют в проведении карательной...

 

Роспотребнадзор увидел угрозу со стороны украинских беженцев

Роспотребнадзор увидел угрозу со стороны украинских беженцев

Роспотребнадзор обеспокоен приездом в Россию украинских беженцев: по данным ведомства, из-за них может вырасти заболеваемость корью. Также медики не исключают вспышек эпидемий краснухи, дикого...

 

Максим Григорьев: Большинство людей бегут именно в Россию

Максим Григорьев: Большинство людей бегут именно в Россию

«Представители украинской власти намеренно распространяют небылицы о том, что если беженцы будут зарегистрированы в качестве беженцев в России, они потеряют жилье, у них будут сложности в проезде...

 

Рогозин полагает, что ЕС грозит потеря военной независимости

Рогозин полагает, что ЕС грозит потеря военной независимости

Единственной страной – членом НАТО, имеющей полноценные вооруженные силы, останутся США. Европейские союзники в рамках концепции «Умной обороны» будут специализироваться каждый на чем-то одном и,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/06/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::