Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
14/06/2014 22:46

В Киеве начались переговоры между "Нафтогазом" и "Газпромом", Украина готова на компромиссы, но ждет этого и от РФ


В Киеве в отеле "Хилтон" начался очередной раунд переговоров по урегулированию газового спора между главами украинской Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" и российского "Газпрома", передает УНИАН.


В переговорах также принимают участие министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан и Еврокомиссар Гюнтер Эттингер.


Глава "Газпрома" Алексей Миллер прибыл в гостиницу "Хилтон" около 20:50 по местному времени.


За 20 минут до появления Миллера на встречу прибыл министр Продан. В интервью журналистам он заявил, что в ходе переговоров российская сторона может поменять свою позицию по цене на газ. "А вы знаете, российская делегация может поменять свои подходы, но пока вы знаете какие результаты", - сказал министр.


Он сообщил, что Украина настаивает на новой цене за российский газ на уровне 268 долларов за тысячу кубометров, но "готова идти на компромиссы". "Вопрос цены находится в плоскости договорных отношений. Но мы готовы идти на те компромиссы, о которых говорил вам вчера глава "Нафтогаза" (о "промежуточной" цене в 326 долларов)", - цитирует Продана ИТАР-ТАСС.


Отвечая на вопрос о том, может ли Украина обойтись без российского газа, министр заявил, что "это не фантастика". "Сейчас у нас такое потребление, что мы полностью обеспечиваем своей добычей, и закачиваем газ", - отметил он.


Министр также выразил надежду, что трехсторонние переговоры пройдут в конструктивном ключе. Он уточнил, что даже в случае прекращения поставок газа Россией 16 июня, это не отразится на обеспечении энергоносителем украинских внутренних потребителей. Продан подчеркнул, что летом потребление газа на Украине может быть удовлетворено за счет текущей внутренней газодобычи.


Еврокомиссар по вопросам энергетической политики Гюнтер Эттингер не исключает, что переговоры по газовому вопросу в трехстороннем формате Украина-Россия-ЕС могут продолжиться и в воскресенье, 15 июня.


"Хорошо, что встреча пройдет сегодня. Возможно, пройдет и завтра. Мы используем все время, которое осталось", - сказал он журналистам в Киеве в субботу перед началом трехсторонних переговоров.


Ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил профильным министерствам, областным государственным администрациям и руководству Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" с понедельника, 16 июня, переходить на план функционирования энергетической отрасли в условиях прекращения поставок российского газа.


Поручение премьера прозвучало после заявлений о срыве украинско-российских переговоров по газу, проводившихся с начала июня. Во время переговоров Россия предложила Украине газ по цене 385 долларов за тысячу кубометров с учетом скидки 100 долларов. Однако премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что Украина отказалась от предложения "Газпрома", поскольку новая цена будет устанавливаться российским правительством, которое может в любой момент отказаться от этой скидки. Также Яценюк заявил, что Украина настаивает на цене газа в 268 долл. за 1 тыс. кубометров. 13 июня, глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что европейские компании предлагают Украине закупать у них газ по цене ниже 326 долларов за тысячу кубометров и Украина планирует согласиться на эти предложения.


 

Оригинал (на 14/06/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США впервые за сорок лет будут поставлять нефть за рубеж

США впервые за сорок лет будут поставлять нефть за рубеж

Белый дом делает первые шаги к отмене эмбарго на экспорт сырой нефти (сначала легких сортов) из США, и это станет первым подобным шагом за последние сорок лет. США планируют довести экспорт до 3...

 

Украина пытается сама обеспечить газовый транзит в Европу

Украина пытается сама обеспечить газовый транзит в Европу

Украина обещает самостоятельно закачать в свои хранилища то количество подземного газа, которое должно быть достаточно, чтобы реально гарантировать бесперебойный транзит в Европу. А значит,...

 

Банковская система Украины разваливается прямо на глазах

Банковская система Украины разваливается прямо на глазах

Банковская система Украины разваливается на глазах: за пять месяцев с начала года финансово-кредитные учреждения понесли слишком большой убыток даже с учетом плачевной ситуации в экономике. С...

 

Болгария приостановила работы по "Южному потоку"

Болгария приостановила работы по "Южному потоку"

Премьер Болгарии Пламен Орешарски, несмотря на прежний курс невключения в «антироссийский блок» и заявления о нежелании становиться заложниками геополитической игры Брюсселя, все же уступил...

 

Путин: Украина заводит переговоры по газу в тупик

Путин: Украина заводит переговоры по газу в тупик

Новые уступки, на которые согласилась пойти Россия в газовом споре с Украиной, не устроили Киев. Даже еврокомиссар по энергетике, одобривший российские предложения, не смог убедить украинское...

 

Россия попробует отменить санкции США при помощи ВТО

Россия попробует отменить санкции США при помощи ВТО

Санкции, введенные Соединенными Штатами против российских компаний, противоречат нормам ВТО. Россия стала первой в мире страной, которая решила оспорить эти санкции в соответствующем суде. Есть ли...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/06/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::