Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/07/2014 05:26

Совет ЕС оценит выполнение РФ четырех требований Евросоюза по деэскалации ситуации на востоке Украины


Совет ЕС на уровне послов оценит сегодня выполнение РФ четырех требований Евросоюза по деэскалации ситуации на востоке Украины. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Майю Косьянчич, пресс-секретаря верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.



"Совет ЕС приступает к оценке обстановки. Я ожидаю, что первый шаг будет сделан сегодня на заседании на уровне постоянных представителей (28 стран ЕС в Брюсселе). Параллельно будут продолжены усилия по деэскалации конфликта", - заявила она.


Саммит ЕС 27 июня, после подписания соглашения об ассоциации с Украиной, сформулировал четыре требования к России, пообещав, что в случае их невыполнения до конца июня будет рассмотрена возможность введения новых санкций.


ЕС потребовал, во-первых, создать "механизм мониторинга соблюдения режима прекращения огня и эффективного контроля границы под наблюдением миссии ОБСЕ"; во-вторых, вернуть правительственным силам пограничные КПП "Изварино", "Должанский", "Красный Партизан"; в-третьих, "освободить всех заложников, включая наблюдателей ОБСЕ"; и, в-четвертых, запустить "всеобъемлющие переговоры для внедрения в жизнь мирного плана (Петра) Порошенко".



В противном случае саммит ЕС готов "собраться в любой момент для обсуждения дальнейших запретительных мер (против РФ)".


Как сообщил ИТАР-ТАСС дипломатический источник в Брюсселе, для введения экономических санкций против России лидерам ЕС придется собираться на новый саммит, тогда как расширить "черный список" представителей руководства РФ, которым запрещен въезд в страны ЕС, "можно простым решением Совета ЕС".


По словам источника, пакет возможных секторальных запретительных мер против России был подготовлен Еврокомиссией и внешнеполитической службой ЕС еще в мае. Он, в частности, включает предложения по ограничению поставок в Россию технологий и оборудования для добычи нефти и газа.


К настоящему моменту Евросоюз ввел против России только санкции "второй степени", которые включают запреты для представителей ее руководства на въезд на территорию сообщества и осуществление финансовых операций в европейских банках.


Сейчас в "черный список" ЕС входит 61 человек, причем в него включены не только россияне, но и ряд лидеров сторонников федерализации на юго-востоке Украины.


Кроме того, Евросоюз запретил своему бизнесу вести дела с двумя базирующимися в Крыму теперь уже российскими компаниями.


ЕС несколько месяцев обсуждает возможность перехода к санкциям "третьей степени" - торгово-экономическим ограничениям против секторов российской экономики. Однако считается, что внутри Евросоюза мало у кого есть реальное желание идти на этот шаг, поскольку эти меры нанесут серьезный экономический удар по большинству государств сообщества.


22 июня ЕС принял решение запретить импорт странами сообщества товаров из Крыма, не имеющих украинской сертификации. И этот шаг Евросоюз неформально рассматривает как часть санкций против России - он входит в так называемую "стратегию непризнания вхождения Крыма в состав РФ", в соответствии с которой все страны Евросоюза должны относиться к полуострову как к части украинской территории.


Терминология, связанная со "степенями" или "стадиями" европейских санкций в отношении РФ появилась по итогам экстренного саммита Евросоюза 6 марта. Согласно итоговому заявлению встречи, санкции "первой стадии" были введены в тот же день. Под ними подразумевалась отмена июньского саммита Россия-ЕС и приостановка визовых переговоров и переговоров по соглашению о партнерстве с РФ, которые и так не двигались с места в связи с жесткой позицией Брюсселя на протяжении последних двух лет.


 

Оригинал (на 01/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Израиль отказался от перемирия

Израиль отказался от перемирия

Правительство Израиля отвергло предложение госсекретаря США Джона Керри о прекращении огня в секторе Газа, где проводится операция против палестинских боевиков. Будут продолжены переговоры о...

 

В Британии обнародованы архивы перебежчика из КГБ Митрохина

В Британии обнародованы архивы перебежчика из КГБ Митрохина

В Великобритании обнародованы материалы перебежчика из КГБ Василия Митрохина, который в течение 12 лет копировал секретные документы, прятал их в бидонах из-под молока на своей даче, а потом...

 

Названо имя нового президента Ирака

Названо имя нового президента Ирака

Парламент Ирака выбрал в качестве президента страны политика от курдского блока Фуада Масума. Об этом сообщил спикер парламента Салим аль-Джибури. По его словам, 76-летний политик набрал...

 

Украинские войска наступают по всему фронту

Украинские войска наступают по всему фронту

Киевские военные формирования перешли в наступление по всему фронту. Целый день Донецк, Луганск и другие города юго-востока переживали артиллерийские удары. Украинские танки и пехота в результате...

 

Румынская принцесса призналась в организации петушиных боев

Румынская принцесса призналась в организации петушиных боев

Румынская принцесса Ирина Уокер и ее супруг Джон Уэсли Уокер признали себя виновными в организации запрещенных на территории США петушиных боев. Американский суд огласит приговор в отношении...

 

Россия просит ООН создать гуманитарный коридор на Украине

Россия просит ООН создать гуманитарный коридор на Украине

Общественная палата во вторник обратилась в ООН с просьбой организовать гуманитарный коридор для вывоза детей и больных из зоны боевых действий на юго-востоке Украины. Договориться напрямую с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::