Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/07/2014 13:53

В Венгрии пять человек госпитализированы с подозрением на сибирскую язву


В восточной части Венгрии пять человек госпитализированы с подозрением на заражение смертельно опасным заболеванием - сибирской язвой. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на органы здравоохранения страны.


Споры сибирской язвы были выявлены в замороженной говядине после того, как две головы крупнорогатого скота были незаконно забиты на ферме в Тисафюриде, городке в 160 километрах от Будапешта. Пострадавшие, предположительно, заразились во время забоя. Часть мяса доставили в столовую. Ее работа приостановлена.


Медики пытаются выявить всех, кто имел контакт с зараженными животными или мясом. Они предупреждают жителей городка, что сибирскую язву можно вылечить антибиотиками, если выявить на ранней стадии.


В регионе, где была зарегистрирована вспышка инфекции, начата массовая вакцинация животных. Органы здравоохранения уже обвинили местные власти в том, что профилактические меры не были приняты вовремя. По факту закупки контрафактного мяса для общепита начато уголовное расследование.


Сибирская язва может быть смертельно опасной для всех видов сельскохозяйственных животных и человека. Болезнь протекает молниеносно, характеризуется геморрагическим воспалением кожи, лимфатических узлов и внутренних органов. Эта болезнь под названием священный или персидский огонь известна еще с античности. Поддается лечению антибиотиками и глюкокортикостероидами. Первые вакцины были разработаны в конце XIX века.


По принятым повсеместно правилам, выявленных животных изолируют, а их трупы сжигают. Инфицированных объекты подвергаются обеззараживанию. Людей, имевших контакт с сибирской язвой, наблюдают в течение двух недель.


В России, как правило, источниками заражения становятся скотомогильники - в земле споры могут оставаться жизнеспособными в течение 100 лет. Скажем, во время паводка в Алтайском крае были подтоплены четыре скотомогильника, в Роспотребнадзоре опасались угрозы вспышек инфекции, сообщал "Интерфакс". А сегодня, 4 июля, на реке Алдан в Якутии затонула лодка с партией вакцины, предназначавшейся для иммунизации крупного рогатого скота. В региональном санитарном ведомстве уверяют, что угрозы распространения сибирской язвы нет.


Не во всех регионах информация о скотомогильниках, где могли хоронить умерших от сибирской язвы животных, систематизирована, а к опасным местам применяются необходимые санитарные меры. Так, например, в Костромской области в советское время было 354 скотомогильника, но известно местонахождение толь 31. Об остальных не сохранилось никаких данных, пишет портал K1News.


В отдельных случаях надзорным органам приходится принуждать власти к соблюдению санитарных правил. В Бурятии прокуратура недавно обязала правительство республики привести в соответствие с ветеринарно-санитарными правилами шесть скотомобильников, расположенных в Баргузинском районе, пишет "Байкал Финанс".


За рубежом споры сибирской язвы довольно часто применяются террористами. В Польше в четверг эвакуировали шесть госучреждений из-за поступившего по электронной почте предупреждения о бомбе, которая должна взорваться в полдень и распространить вирус. О том, как проходила эвакуация и расследование, сообщало радио "Краков".


На Украине после перехода антитеррористической операции в активную фазу неоднократно поднимался вопрос об опасности распространения инфекций из-за попавших в зону обстрелов скотомогильников и угрозе применения бактериологического оружия. Vesti.ua на днях сообщали о том, что в Луганскую области прибыли российские эпидемиологи.


 

Оригинал (на 04/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Во Франции исключили версию ракетного обстрела алжирского лайнера

Во Франции исключили версию ракетного обстрела алжирского лайнера

Французские власти исключили версию о том, что самолет авиакомпании Air Algerie, упавший на севере Мали, был сбит с земли. Об этом заявил государственный секретарь по транспорту Фредерик...

 

Страны Запада не исключили распространения из Африки смертельного вируса

Страны Запада не исключили распространения из Африки смертельного вируса

Страны Запада опасаются, что лихорадка Эбола распространится из Африки на другие континенты. Из-за смертельного вируса американская организация Корпус мира приостановила свою деятельности в...

 

Израиль прекратит огонь на 12 часов

Израиль прекратит огонь на 12 часов

Тель-Авив согласился на кратковременное перемирие в секторе Газа, которое начнет действовать с утра субботы, 26 июля. Ранее Израиль отверг предложение госсекретаря США Джона Керри о...

 

Российский атомный подводный флот стремительно обновляется

Российский атомный подводный флот стремительно обновляется

В воскресенье – в День Военно-морского флота – было заложено сразу три АПЛ нового поколения: одна из них – проекта 955 «Борей», получившая имя «Князь Олег», и две 885-го проекта «Ясень» –...

 

Минобороны прокомментировало «снимки обстрелов» Украины

Минобороны прокомментировало «снимки обстрелов» Украины

Опубликованные США снимки «со спутников», якобы доказывающие обстрелы украинской территории со стороны России, в Москве не восприняли всерьез. В Минобороны напоминают, что международные...

 

Германия начнет шпионить за США и Великобританией

Германия начнет шпионить за США и Великобританией

На фоне недавнего скандала вокруг деятельности американских спецслужб в ФРГ власти Германии решили начать слежку за работой агентов США и Великобритании. Кроме того, наблюдение планируется...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::