Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/07/2014 20:36

Экс-мэра Славянска, освобожденную украинскими военными, задержали по подозрениям в сепаратизме


В Славянске Донецкой области, из которого были вытеснены сепаратисты, украинские власти задержали бывшего городского голову города Нелли Штепу, считавшуюся заложницей бойцов самопровозглашенной "Донецкой народной республики".


После задержания сотрудники министерства внутренних дел Украины направили экс-градоначальницу в Харьков, где ее, по всей видимости, будут судить. Украинские власти подозревают, что Штепа была замешана в пособничестве сепаратистам, которых Киев называет "террористами".


В пресс-службе МВД Украины рассказали: "В настоящее время задержанную чиновницу конвоируют в Управление СБУ Харьковской области для проведения процессуальных действий".


По словам правоохранителей, "Нелли Штепе объявлено о подозрении в совершении действий, предусмотренных ч. 2 ст. 110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины". Кроме того, проводится проверка информации о пособничестве Штепы деятельности вооруженных бойцов ДНР на территории Славянска.


Как сообщает УНИАН, исполняющий обязанности мэра Славянска Александр Самсонов также понесет наказание. Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк заявил, что Самсонов лишь де-юре является исполняющим обязанности мэра Славянска. "Никакого отношения к управлению городом он иметь не будет. Этот чиновник неоднократно был замечен в связях с террористами и сепаратистами", - сказал представитель МВД.


В настоящее время, как отмечают украинские власти, легитимным руководителем Славянска и района является временно исполняющий обязанности председателя Славянской РГА Андрей Крищенко, которого назначил президент Петр Порошенко.


Что касается Штепы, то 7 июля украинские силовики доложили о ее освобождении из фактического плена. "В Славянске в ходе спецоперации Вооруженных сил Украины были освобождены заложники: киевский студент И.Опря, театральный художник Д.Грищук, режиссер столичного театра "СузС–р'я" П.Юров, журналистка И.Крат, двое водителей, возивших в город гуманитарную помощь, а также Славянский городской голова Н.Штепа".


Обвинения в сепаратизме к Штепе предъявить, по всей видимости, можно, поскольку первоначально она поддержала захват здания славянской ОГА в апреле 2014 года, когда протестующие водрузили российский флаг на здание администрации. Тогда градоначальница заявила: "Я спросила, кто они, они ответили, что являются донецкими ополченцами. Я многих знаю, это наши люди, и они выставляют требования о проведении референдума. Мы все согласны, я не могу им противоречить".


Через несколько дней, правда, позиция Штепы поменялась. Она заявила, что жители Славянска на самом деле "против федерализации", а митинги и захваты зданий организуют люди, приехавшие с территории России и Крыма. После этого стало известно, что сепаратисты захватили Штепу в заложники, и в итоге депутаты городского совета Славянска единогласно проголосовали за ее отставку. СМИ связывали случившееся с давлением скандального "народного мэра" города Вячеслава Пономарева.


 

Оригинал (на 11/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Франция выделит для сектора Газа 11 миллионов евро

Франция выделит для сектора Газа 11 миллионов евро

Франция пообещала выделить 11 миллионов евро на помощь сектору Газа. Об этом президент Франсуа Олланд объявил после встречи с представителями неправительственных организаций. НПО сообщили, что...

 

Израиль отказался от перемирия

Израиль отказался от перемирия

Правительство Израиля отвергло предложение госсекретаря США Джона Керри о прекращении огня в секторе Газа, где проводится операция против палестинских боевиков. Будут продолжены переговоры о...

 

Латвия запретила въезд в страну Кобзону, Газманову и Валерии

Латвия запретила въезд в страну Кобзону, Газманову и Валерии

МИД Латвии отказал во въезде в страну певцам Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии. Глава ведомства Эдгарс Ринкевич назвал их «апологетами империализма». Сами артисты считают появление списка...

 

Вице-премьер Турции запретил женщинам громко смеяться на публике

Вице-премьер Турции запретил женщинам громко смеяться на публике

Турецкий вице-премьер Бюлент Арынч (Bulent Arinc) посоветовал женщинам быть строгими и не смеяться на публике.
«Женщинам следует всегда оставаться воспитанными, четко различая, что...

 

Керри отправился в Израиль на самолете американских ВВС

Керри отправился в Израиль на самолете американских ВВС

Госсекретарь США Джон Керри отправился в Тель-Авив на самолете американских ВВС на фоне запрета Федерального управления гражданской авиации Соединенных Штатов на полеты в Израиль. Там он...

 

Британия проведет открытое расследование по делу Литвиненко

Британия проведет открытое расследование по делу Литвиненко

Британия проведет открытое расследование по делу об убийстве бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко. Об этом заявила глава Хоум-офиса Соединенного Королевства Тереза...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::