Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/07/2014 22:38

Адвокаты Саркози решили оспорить законность единственного доказательства по делу о торговле влиянием


Адвокаты бывшего президента Франции Николя Саркози намерены доказать, что опубликованные телефонные разговоры, во время которых экс-глава государства предлагал судье хорошую должность в обмен на помощь в судебных разбирательствах, были записаны незаконно.


Как сообщает газета Liberation, если адвокатам Саркози удастся доказать незаконность записи бесед по телефону, то это поможет бывшему президенту Франции апеллировать к незаконности обвинений в коррупции, передает InoPressa.


В настоящее время, как следует из статьи французского издания, Саркози обвиняется в "активной торговле влиянием", "сокрытии нарушений профессиональной тайны" и в "активной коррупции". При этом, как отмечается в материале, телефонные разговоры, на незаконность которых указывают адвокаты, доказывают причастность Саркози к активной коррупции.


Скандальные записи, по данным французской газеты, подтверждают, что экс-президент намеревался просить перед властями Монако о судье Кассационного суда Жильбера Азибера, чтобы отблагодарить его за предоставление Саркози и его адвокату Тьерри Эрцогу информации о рассмотрении Кассационным судом "дела Бетанкур".


Согласно сведениям Liberation, в начале февраля 2014 года Эрцог связался по телефону с Саркози и рассказал ему о просьбе судьи посодействовать в том, чтобы занять высокую должность в Монако. Саркози ответил, что поможет все устроить. "Я еду в Монако и встречусь с князем", - приводит газета слова, возможно сказанные Саркози во время телефонного разговора.


Данный разговор осуществлялся по телефонам с картами, приобретенными Эрцогом в Ницце 11 февраля, после того, как собеседники узнали, что их официальные телефоны прослушиваются. 25 февраля Саркози связался по открытому телефону со своим адвокатом и сказал, что не смог переговорить в Монако с официальными лицами по поводу "друга Жильбера". Данный разговор повторился затем и по "тайным" телефонам, что указывает на то, что Саркози и Эрцог знали, что на прослушке оказались их секретные номера.


Содержание телефонных разговоров имеет чрезвычайно важное значение, поскольку речь идет о коррупции с того момента, когда было материализовано обещание покровительства персоне, представляющей государственную власть, отмечает Liberation. Нет никаких других доказательств обращения Саркози к властям Монако. Один из министров в Монако Мишель Рожер заявил по телефону, что к нему никто не обращался с просьбой о содействии в назначении на должность Жильбера Азибера.


Именно это позволило Саркози заявить в ходе телеинтервью TF1, что Азибер ничего не получил, и что он не предпринимал никаких шагов. "Где торговля влиянием? Где коррупция?" - задавался вопросом Саркози, говорится в статье.


Напомним, что 1 июля, экс-президент Франции был задержан для дачи показаний по делу о предполагаемом превышении полномочий. Бывшего главу государства подозревают в том, что он использовал свои связи для получения закрытой судебной информации по скандальному "делу Бетанкур", фигурантом которого он являлся до тех пор, пока с него не были сняты обвинения. Аналогичное обвинение предъявлено личному адвокату Саркози - Тьерри Эрзогу.


По версии следствия, в 2007 году Николя Саркози воспользовался ослабленным состоянием здоровья Лилиан Бетанкур - наследницы империи L'Oreal и богатейшей женщины Франции, - чтобы получить от нее деньги для финансирования своей предвыборной кампании.


Расследование по делу началось в 2007 году, поводом для подробного разбирательства послужили свидетельские показания бывшего бухгалтера Бетанкур Клер Тибу. Она сообщила полиции, что в начале 2007 года от нее потребовали выдать 150 тысяч евро наличными доверенному лицу Саркози якобы для избирательной кампании.


Сам экс-президент признает, что посещал особняк Бетанкур в промежуток между двумя турами президентских выборов, но утверждает, что никакого отношения к избирательным делам его визит не имел. Он также неоднократно заявлял, что никогда во время государственной карьеры не выходил за рамки полномочий.


Саркози до окончания президентского срока пользовался иммунитетом в отношении судебного преследования. В ноябре 2012 года его допросили, а в марте 2013 ему предъявили обвинение.


Если бы Саркози признали виновным, отмечает France 24, то ему бы грозило лишение свободы сроком до трех лет, выплата штрафа в размере 375 тысяч евро, а также отстранение от политической деятельности на пять лет.


 

Оригинал (на 14/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Названо имя нового президента Индонезии

Названо имя нового президента Индонезии

Избирком Индонезии огласил итоги президентских выборов. Победителем стал Джоко Видодо, губернатор столицы Индонезии — Джакарты. За него отдали свои голоса 53 процента избирателей. Видодо уже...

 

Подросток из США разбился при попытке облететь земной шар

Подросток из США разбился при попытке облететь земной шар

Подросток из США Харис Сулеман погиб в южной части Тихого океана при попытке облететь земной шар на одномоторном самолете. Трагедия произошла после вылета из аэропорта Паго-Паго — столицы...

 

Жертвами авиаударов в секторе Газа стали 87 палестинцев

Жертвами авиаударов в секторе Газа стали 87 палестинцев

Жертвами авиаударов в секторе Газа в воскресенье стали 87 человек. Таким образом, общее число погибших палестинцев с начала столкновений превысило 400 человек. Среди них 112 детей, 41 женщина...

 

США обвинили Россию в нарушении договора о ракетах средней дальности

США обвинили Россию в нарушении договора о ракетах средней дальности

Американский лидер Барак Обама направил президенту РФ Владимиру Путину письмо, в котором обвинил Москву в испытаниях крылатых ракет, нарушающих Договор о ликвидации ракет средней и меньшей...

 

Британцы предупредили о плохой готовности НАТО к войне с Россией

Британцы предупредили о плохой готовности НАТО к войне с Россией

НАТО не готова должным образом к угрозе возможного нападения со стороны России на одну из стран-членов альянса. Об этом говорится в докладе Комитета обороны при кабинете министров...

 

В Каире задержан сын Мухаммеда Мурси

В Каире задержан сын Мухаммеда Мурси

Полиция Египта арестовала сына бывшего президента страны Мухаммеда Мурси — Абдуллу. 19-летнего молодого человека задержали на железнодорожном вокзале. Абдулла Мурси находился в бегах. Суд...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::