Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/07/2014 13:43

Сепаратисты на Донбассе пошли в атаку на позиции силовиков у границ с Россией


Ожесточенные боевые действия происходят в Донецкой области Украины, судя по поступающим оттуда сообщениям. Национальная гвардия Украины уведомляет, что сепаратисты с рассветом 16 июля начали массированное наступление на позиции украинских силовиков в районе населенных пунктов Мариновка и Тараны в Шахтерском районе Донецкой области, граничащем с Россией.



Атака на украинский блок-пост вблизи Мариновки началась со стороны села Степановка в 5 часов утра, в течение часа по блок-посту наносились "танковые, минометные удары и удары с ПТУРов (противотанковая управляемая ракета)", утверждает Нацгвардия. По ее уверениям, эту атаку силовикам удалось отбить и перейти в наступление, вынудив сепаратистов отступить до Степановки.



Тем временем продолжается бой в районе населенного пункта Тараны, где сепаратисты продолжают наступление на силы Нацгвардии со стороны Саур-Могилы и Степановки. Огонь по позициям украинских силовиков ведется из минометов, танков и ПТУРов. Среди бойцов Нацгвардии есть раненые, говорится в сообщении.



Сепаратисты со своей рапортуют об отступлении украинских военные в Шахтерском районе Донецкой области возле границ с РФ. "Огромные колонны отступающих украинских войск потянулись через дамбу в районе деревни Кожевня (около границы с Россией), - цитирует РИА "Новости заявление военного командира сепаратистов юго-востока Украины Игоря Гиркина (Стрелкова) - Стремятся выскочить из "мешка". Танки, САУ (самоходные артиллерийские установки), бензовозы, транспортные колонны - все вперемешку".



Бойцы ДНР продолжают обстреливать колонны украинских силовиков, которые пытаются вырваться из окружения и добраться до базы под Амвросиевкой, но в ее окрестностях тоже неспокойно, "много взрывов", передает агентство со ссылкой на штаб сепаратистов.



Между тем, сепаратисты и украинские сетевые СМИ сообщают, что силовики несут большие потери, а власти бросили их на произвол судьбы. Представители "Донецкой народной республики" выложили на своей странице в Twitter и на Youtube ролик, в котором сообщается, что после боев с "ополченцами" из 240 бойцов 79-й аэромобильной бригады (ВДВ) только 40 могут держать оружие.






Сведения о больших потерях в рядах украинских силовиков в непосредственной близости от границ в с Россией подтверждает портал Informator.lg.ua со ссылкой на одного из командиров 72-й механизированной бригады ВСУ, уже четвертые сутки находящейся в окружении сепаратистов в районе пограничного пункта Изварино. Офицер утверждает, что мотострелки понесли серьезные потери, но не могут вывезти раненых и убитых, а командование не предпринимает ничего для того, чтобы прорвать блокаду и спасти бойцов из окружения.



У окруженных бойцов на исходе боекомплект и провизия, но прорваться из "котла" самостоятельно они не могут, а сепаратисты просто методично расстреливают украинских военных из артиллерии и установок залпового огня, в результате чего мотострелки продолжают терять бойцов и технику, поведал собеседник издания. Он оценил положение как критическое.



Еще один офицер 72-й бригады рассказал о критическом положении окруженных бойцов АТО в телефонном интервью "Эспрессо.TV". По его словам, из города Свердловска прошла большая военная колонна сепаратистов - до 80 единиц техники, среди которой были замечены установки залпового огня, более мощные, чем "Град", из которых расстреливают десантников и мотострелков, окруженных в районе Изварино и Галуты.


"В последнее время, в прямые бои мы не вступаем, - рассказал украинский офицер. - Нас просто обстреливают с расстояния нескольких десятков километров. Бьют со стороны границы. С украинской территории или с российской - не известно. Обстрелы ведутся "Градами", пушками и минометами. Вчера несколько наших подорвалось на фугасах. Над нами постоянно летают беспилотники. Мы, конечно, пытаемся их сбивать, но это не всегда удается".


В нескольких километрах от 72-й бригады, также в окружении находятся бойцы 79-й аэромобильной и 24-й механизированной бригады ВСУ, понесшей тяжелые потери в боях в районе Зеленополья 11 июля, отмечает Informator.lg.ua.


В то же время пресс-секретарь украинского Антитеррористического центра Владислав Селезнев заявил этому порталу, что командование АТО знает о тяжелом положении окруженных частей и делает все возможное для их спасения. При этом он уведомил, что частью плана по спасению блокированных мотострелков был транспортный самолет ВВС Украины, сбитый сепаратистами.



В Минобороны Украины заявили, что ситуация в зоне проведения "антитеррористической операции" (АТО) на юго-востоке страны остается "напряженной", но украинские силы удерживают занятые позиции. "Наиболее сложной и обостренной она сохраняется в городах Донецк, Луганск, Лисичанск, Антрацит, Северодонецк и Краснодон, где боевики готовят опорные пункты в захваченных административных зданиях", - сообщает сайт военного ведомства.


 

Оригинал (на 16/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинские войска наступают по всему фронту

Украинские войска наступают по всему фронту

Киевские военные формирования перешли в наступление по всему фронту. Целый день Донецк, Луганск и другие города юго-востока переживали артиллерийские удары. Украинские танки и пехота в результате...

 

Названо имя нового президента Индонезии

Названо имя нового президента Индонезии

Избирком Индонезии огласил итоги президентских выборов. Победителем стал Джоко Видодо, губернатор столицы Индонезии — Джакарты. За него отдали свои голоса 53 процента избирателей. Видодо уже...

 

СМИ узнали о санкциях против Сбербанка и ВТБ

СМИ узнали о санкциях против Сбербанка и ВТБ

В число компаний, против которых Евросоюз договорился ввести санкции из-за ситуации на Украине, попали два крупнейших банка, утверждает The Wall Street Journal. ЕС также договорился об...

 

Более 50 человек погибли в авиакатастрофе на Тайване

Более 50 человек погибли в авиакатастрофе на Тайване

В результате аварийной посадки самолета на Тайване погиб 51 человек. Об этом сообщает Taiwannews. На борту самолета было 54 человека и четыре члена экипажа. После того, как лайнер врезался в...

 

Главы МИД ЕС отложили расширение санкций против России

Главы МИД ЕС отложили расширение санкций против России

Главы МИД стран Евросоюза отложили решение о расширении санкционного списка против России до четверга, 24 июля. Ранее сообщалось, что в ходе заседания в Брюсселе во вторник, 22 июля, будет...

 

Большое число авиакомпаний отменили рейсы в Израиль

Большое число авиакомпаний отменили рейсы в Израиль

Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве оказался в «воздушной блокаде». Многие авиакомпании России, Европы и США отказываются летать туда после разрыва снаряда в паре километров от взлетной полосы....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::