Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/07/2014 09:34

Заседание Совбеза ООН по палестино-израильскому конфликту закончилось безрезультатно. Операция в секторе Газа продолжается


Двухчасовое экстренное заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в секторе Газа в воскресенье завершилось очередным призывом к немедленному прекращению огня, жесткая резолюция, предложенная Иорданией, не была принята.


В резолюции, которую ABC News цитирует по AP, выражалась "глубокая озабоченность" по поводу большого числа жертв из числа гражданских лиц в Газе, и содержался призыв к немедленному прекращению огня и "выводу израильских оккупационных сил из сектора Газа". Кроме того, Иордания настаивала на "снятии израильских ограничений на передвижение людей и товаров из сектора Газа" и отправке в регион гуманитарных миссий.


Однако, как сообщается, этот проект резолюции на совещании не обсуждался. Председательствующий в Совете в июле постпред Руанды при ООН Юджин-Ришан Гасана, выйдя к журналистам, сказал: "Члены СБ выразили серьезную озабоченность ростом числа жертв насилия и призвали к немедленному прекращению огня, в основе которого будет возвращение к договоренностям о перемирии 2012 года". Он также настаивает на "уважении международного гуманитарного права, которое требует обеспечения безопасности гражданского населения". Как отмечает ИТАР-ТАСС, Гасана в своем выступлении ни разу не упомянул слова "Израиль" и "Палестина".


Палестинский посланник при ООН Рияд Мансур не стал скрывать своего разочарования. "Мы надеялись, что Совет Безопасности ООН пример резолюцию, осуждающую агрессию против нашего народа и требующую немедленного прекращения этой агрессии, а также обеспечения защиты нашего народа", - сказал он. По его словам, сформулированный призыв к прекращению насилия - "испытание для Израиля". "Ближайшие часы и минуты покажут, будут ли они уважать этот призыв", сказал он.


Израильский постпред Рон Просор воздержался от заявлений по итогам заседания. Перед его началом он повторил журналистам, что мир в секторе Газа настанет только тогда, когда будут прекращены ракетные обстрелы израильской территории.


Дипломат также опроверг сообщения "Хамас" о похищении израильского солдата, информация о котором была распространена боевым крылом группировки, "Бригадами Изаддин аль-Касама". "Мы захватили сионистского солдата, но враг пытается это скрыть. Это доказывает, что ему уже приходится скрывать потери", - цитирует NEWSru Israel заявление представителя "Хамас", назвавшегося Абу-Убейдой. Как отмечается, палестинские боевики прилагают значительные усилия для похищения израильских военнослужащих, рассчитывая впоследствии обменять их на сотни заключенных.


"Нет никакого похищенного израильского солдата и эти слухи не соответствуют действительности", - приводит Reuters слова Рона Просора.


Агентство RTE описывает реакцию на происходящее в секторе Газа представителей Лиги арабских государств. Так, Набиль эль-Араби, генсек Лиги, настаивает на том, что действия Израиля являются "военным преступлением" против палестинского гражданского населения. Правительство Палестинской автономии сообщает о том, что по меньшей мере 62 человека были убиты, тысячи вынуждены искать убежища.


В то же время США настаивают на том, что Израиль вправе защищать себя от ракет, выпущенных из сектора Газа, и атак, предпринятых с помощью сооруженных в приграничной зоне тоннелей. "У вас есть право пойти и ликвидировать эти туннели. Мы полностью поддерживаем это. И мы поддерживаем право Израиля защищать себя от ракет, которые продолжают выпускать", - заявил госсекретарь США Джон Керри.


Глава Госдепа призвал "Хамас" рассмотреть прекращение огня. "Это важно для "Хамас" - принять соглашение о прекращении огня и спасти тем самым жизни", - сказал он.


В понедельник Джон Керри отправится в Каир с посреднической миссией, чтобы поспособствовать достижению перемирия между Израилем и палестинской группировкой "Хамас". Как отметила в своем комментарии представитель Госдепартамента Джен Псаки, "Соединенные Штаты и их международные партнеры глубоко обеспокоены в связи с опасностью дальнейшей эскалации и гибели еще большего числа людей в результате военных действий".


"Мы считаем, что необходимо как можно быстрее прекратить огонь, восстановив действие договоренности о перемирии от ноября 2012 года", - отметила представитель Госдепа.


Накануне президент США Барак Обама по телефону проинформировал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о предстоящей поездке Керри в Каир. "Президент обсудил продолжающуюся израильскую операцию, подчеркнул, что Соединенные Штаты осуждают нападения "Хамас" на Израиль, и подтвердил, что Израиль имеет право на самооборону", - приводит ИТАР-ТАСС сообщение пресс-службы Белого дома.


Одновременно стало известно, что в секторе Газа погибли двое американских граждан. Джен Пски назвала их имена - Макс Стейнберг и Шор Кармели. Никаких подробностей по поводу произошедшего не приводится.


По некоторым данным, погибшие имели двойное гражданство, служили в израильской армии и были убиты в воскресенье во время наземной операции израильской армии. The Times of Israel сообщает, что еврейская община американского штата Техас скорбит о гибели Кармели. Он родился в Техасе и прожил там большую часть жизни. Стейнберг был уроженцем Калифорнии.


DAILY RECAP: Day 13 of Operation Protective Edge. Our mission to restore security to the people of Israel continues pic.twitter.com/wT6Wb8pKAF

— IDF (@IDFSpokesperson) 21 июля 2014


Всего в воскресенье с палестинской территории по Израилю были запущены 87 ракет, 16 из них были перехвачены системой ПВО "Железный купол". 70 домов на израильской территории получили повреждения. Израильская армия уничтожила 13 туннелей и атаковала 187 военных целей.


В том числе, по данным NEWSru Israel, самолеты израильских ВВС нанесли удар по дому члена политбюро "Хамас" Имада аль-Алами в городе Газа. О пострадавших не сообщается. Аль-Алами был представителем движения "Хамас" в Сирии и Судане.


 

Оригинал (на 21/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Air Algerie потеряла связь с летевшим из столицы Буркина-Фасо самолетом

Air Algerie потеряла связь с летевшим из столицы Буркина-Фасо самолетом

Авиакомпания Air Algerie заявила о том, что потеряла связь с самолетом. Это произошло через 50 минут после вылета лайнера из аэропорта столицы Буркина-Фасо. Он совершал рейс Уагадугу — Алжир....

 

Число жертв ДТП под Дрезденом достигло 11 человек

Число жертв ДТП под Дрезденом достигло 11 человек

Число погибших в результате столкновения нескольких автобусов около немецкого города Дрездена увеличилось до 11 человек.
Авария произошла в ночь на 19 июля на шоссе недалеко от Дрездена....

 

Суд арестовал двух мастеров московского метро

Суд арестовал двух мастеров московского метро

Суд арестовал дорожных мастеров метро Валерия Башкатова и Юрия Гордова, подозреваемых в причастности к трагедии в московской подземке. Оба свою вину отрицают и выдвигают собственные версии...

 

Украинские войска наступают по всему фронту

Украинские войска наступают по всему фронту

Киевские военные формирования перешли в наступление по всему фронту. Целый день Донецк, Луганск и другие города юго-востока переживали артиллерийские удары. Украинские танки и пехота в результате...

 

Бразилия подтвердила намерение купить российские "Панцири"

Бразилия подтвердила намерение купить российские "Панцири"

Правительство Бразилии подтвердило готовность заключить контракт с Россией на поставку трех батарей новейшего зенитного комплекса (ЗРПК) «Панцирь-С1». Контракт на поставку техники, а также...

 

Найдены бортовые самописцы разбившегося алжирского лайнера

Найдены бортовые самописцы разбившегося алжирского лайнера

Спасатели обнаружили бортовые самописцы разбившегося лайнера компании Air Algerie, объявил французский президент Франсуа Олланд. Один из черных ящиков уже доставлен в город Гао на севере Мали....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::