Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/07/2014 23:15

Друга Джохара Царнаева признали виновным в препятствовании расследованию теракта на марафоне в Бостоне


Студента из Казахстана Азамата Тажаякова признали виновным в препятствовании расследованию теракта, произошедшего на марафоне в Бостоне в апреле 2013 года, а также в сговоре с целью препятствования отправлению правосудия. Вердикт по делу друга обвиняемого в совершении взрывов Джохара Царнаева вынесло жюри присяжных, сообщает The Boston Globe.


По пункту обвинения в препятствовании расследованию теракта уроженцу Казахстана грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет, а по второму пункту - сговор с целью препятствования отправлению правосудия - заключение на пять лет. Таким образом Тажаякова могут отправить в тюрьму на 25 лет.


Ранее адвокаты уроженца Казахстана ходатайствовали перед судом о том, чтобы в число присяжных заседателей не попали те люди, которые заведомо предвзято настроены к обвиняемому. Сторона защиты настаивала, что в дополнение к ответам на обычные вопросы, кандидаты на роль присяжных должны рассказать о своем отношении к мусульманам, а также сообщить, нет ли среди их знакомых людей, пострадавших в результате теракта в Бостоне.


Во время судебных слушаний Тажаяков свою вину не признал. По этой же причине он отказался от сделки со следствием, будучи полностью уверенным в том, что его оправдают. "Он знает, что невиновен", - коротко комментировал настроение студента его адвокат перед судом.


Слушания по делу уроженца Казахстана начались 7 июля. Перед этим адвокаты обвиняемого добивались того, чтобы судебное разбирательство было перенесено из штата Массачусетс, столицей которого является Бостон.


Защитники утверждали, что СМИ в Массачусетсе постоянно связывали имя Тажаякова с именем главного обвиняемого в теракте - этнического чеченца Джохара Царнаева. По этой причине, как отмечал адвокат, присяжные в штате неминуемо будут относиться к его клиенту предвзято.


Следователи установили, что через три дня после прогремевших в Бостоне взрывов Тажаяков вместе с еще одним обвиняемым в препятствовании расследованию теракта студентом Диасом Кадырбаевым избавились от рюкзака с пиротехникой и ноутбуком, которые принадлежали Царнаеву. По версии следствия, уроженец Казахстана решил выкинуть вещи после того, как увидел в новостях фотографию Царнаева. Рюкзак впоследствии был обнаружен на мусорной свалке.


Сотрудники правоохранительных органов США полагают, что Царнаев, Тажаяков и Кадырбаев познакомились в Массачусетском университете в Дартмуте, близ Бостона, где они вместе учились. При этом следователи считают, что Тажаяков и Кадырбаев не знали о планировавшемся теракте и не принимали участие в его подготовке.


Взрывы на марафоне в Бостоне произошли 15 апреля 2013 года. В результате теракта погибли три человека и еще более 280 получили ранения. Помимо Джохара Царнаева в организации взрыва был обвинен его старший брат, Тамерлан, которого убили при задержании. Джохар Царнаев ни по одному пункту обвинения своей вины не признает. В январе этого года стало известно, что Минюст США намерен добиваться для Царнаева смертной казни.


 

Оригинал (на 21/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Число погибших израильских солдат за время операции в Газе достигло 27

Число погибших израильских солдат за время операции в Газе достигло 27

Двое израильских солдат убиты в секторе Газа, еще трое получили серьезные ранения. Таким образом, потери армии Израиля за время операции «Нерушимая скала» достигли 27 человек. Со стороны...

 

Названы причины массовой гибели гражданских лиц на Украине

Названы причины массовой гибели гражданских лиц на Украине

По данным донецких медиков, число убитых в регионе с начала боевых действий гражданских превышает 400. Международные организации, раньше не замечавшие фактов обстрела украинскими войсками жилых...

 

Иран избавился от высокообогащенного урана

Иран избавился от высокообогащенного урана

Тегеран свернул программу по обогащению урана до безопасного уровня. К такому выводу пришли представители МАГАТЭ.
Иран прекратил 20-процентное обогащение урана, отключив питание каскада...

 

Названо имя нового президента Ирака

Названо имя нового президента Ирака

Парламент Ирака выбрал в качестве президента страны политика от курдского блока Фуада Масума. Об этом сообщил спикер парламента Салим аль-Джибури. По его словам, 76-летний политик набрал...

 

Премиальные сигареты будут дорожать сильнее остальных

Премиальные сигареты будут дорожать сильнее остальных

Намерение властей не только резко повысить акциз на табачную продукцию, но и пересмотреть структуру его уплаты вынудит потребителей обратить внимание на контрафактные сигареты. Так считает...

 

Латвия запретила въезд в страну Кобзону, Газманову и Валерии

Латвия запретила въезд в страну Кобзону, Газманову и Валерии

МИД Латвии отказал во въезде в страну певцам Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии. Глава ведомства Эдгарс Ринкевич назвал их «апологетами империализма». Сами артисты считают появление списка...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::