Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/07/2014 16:04

МКС успешно уклонилась от космического мусора - обломка разгонного блока "Бриз"


Специалисты подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) провели внеплановую коррекцию орбиты Международной космической станции (МКС). В результате средняя высота орбиты МКС уменьшилась на 800 м и составила 422 км, сообщает в среду, 23 июля, сайт Федерального космического агентства (Роскосмос).


Целью коррекции стало формирование более безопасной трассы полета. Ранее специалисты ЦУП отследили фрагмент разгонного блока "Бриз-М", который, согласно расчетам, должен был нарушить зону безопасности МКС. Чтобы избежать этого, орбита станции была несколько понижена. В результате дистанция расхождения между станцией и разгонным блоком была увеличена до безопасной, передает РИА "Новости".


Маневр по уклонению МКС проводился с помощью двигателей служебного модуля "Звезда". В 14 часов 57 минут по московскому времени они были включены и отработали 30 секунд, сообщили в Роскосмосе.


Двигатели выдали тормозной импульс. В результате средняя высота орбиты МКС снизилась. По данным службы баллистико-навигационного обеспечения ЦУП после проведения маневра параметры орбиты МКС составят: минимальная высота - 415,3 км; максимальная высота - 430 км; период обращения - 92,82 мин; наклонение орбиты - 51,6 градусов.


Представитель ЦУПа подчеркнул, что экипажу станции и ей самой ничто не угрожает. В настоящее время на станции несут вахту российские космонавты Александр Скорцов, Олег Артемьев и Максим Сураев, американские астронавты Стивен Свонсон и Рид Вайзман, а также представляющий Европейское космическое агентство немецкий астронавт Александр Герст.


Маневр уклонения не повлияет на предстоящий полет российского космического грузовика "Прогресс М-24М" к МКС по "быстрой", шестичасовой схеме. Старт корабля с космодрома Байконур запланирован на 01:44 по московскому времени 24 июля.


Фрагмент космического мусора, приближающийся к МКС - один из почти сотни обломков разгонного блока "Бриз-М", который использовался 6 августа 2012 года в ходе запуска с космодрома Байконур российского спутника связи "Экспресс-МД2" и индонезийского телекоммуникационного аппарата Telkom-3. Тогда разгонный блок не смог вывести аппараты на заданную орбиту. В октябре 2012 года "Бриз" разрушился, образовав более 80 обломков.


Это далеко не первый случай изменения орбиты МКС.


25 июня была проведена плановая коррекция орбиты. В ЦУП сообщали, что корректировка проводится с "целью формирования рабочей орбиты станции перед стыковкой с нею транспортного грузового корабля "Прогресс М-24М", намеченной на 24 июля 2014 года. В результате маневра станция увеличила свою скорость на 1 м/с, средняя высота орбиты увеличилась на 1,8 км.


В середине января этого года орбита Международной космической станции была увеличена почти на два километра с помощью двигателей транспортного корабля "Прогресс М-21М". Операция, запланированная на 16 января, была перенесена на 18-е после получения оперативной информации об опасном сближении станции с обломком американской ракеты-носителя Delta-1, использовавшейся при запуске японского спутника Himavary 14 июля 1977 года.


13 января 2012 года средняя высота орбиты МКС была увеличена на 1,5 км с целью уклонения станции от обломка американского телекоммуникационного спутника "Иридиум-33". Внеплановая коррекция средней высоты орбиты полета станции выполнена с помощью корректирующих двигателей российского служебного модуля "Звезда".


В мае 2008 года орбиту Международной космической станции увеличили почти на два километра, чтобы создать оптимальные условия для посадки космического корабля "Союз ТМА-07М". Коррекцию проводили при помощи грузового корабля "Прогресс М-19М", который пристыковался ранее к станции с нераскрывшейся антенной системы сближения и стыковки "Курс".



По данным специалистов американского космического агентства NASA, по состоянию на октябрь 2013 года число потенциально угрожающих МКС космических объектов, находящихся на высотах 415-420 км, превысило 800. Из них 10% составляют действующие и выслужившие срок эксплуатации космические аппараты, примерно треть - оставшиеся в космосе верхние ступени ракет-носителей, остальные - объекты космического мусора.


Осенью прошлого года специалисты российского ЦНИИмаш (Центрального научно-исследовательского института машиностроения в подмосковном Королеве) насчитали на орбите Земли 15 733 "мусорных" объекта. Около 80% таких объектов находится в низкоорбитальной области околоземного пространства, 12% - в области высокоэллиптических орбит, 6% - в области геостационарных орбит, уточняли в учреждении. Также отмечалось, что Россия лидирует по количеству мусора на орбите - за ней числятся 6125 объектов, у США насчитывалось 4627 объектов, у Китая - 3672.


 

Оригинал (на 23/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Опасна ли для России группировка кораблей НАТО в Черном море

Опасна ли для России группировка кораблей НАТО в Черном море

Группировка кораблей НАТО в Черном море выросла до величин, которых там не было со времен СССР. Расширение присутствия западного флота проводится, разумеется, под видом учений, но может иметь и...

 

В США легкомоторный самолет протаранил грузовик

В США легкомоторный самолет протаранил грузовик

В США легкомоторный самолет, который направлялся из города Рино в Южную Дакоту, врезался в грузовик при попытке приземлиться на шоссе в штате Невада. В результате инцидента пилот и пассажир...

 

В знак протеста против запретов на полеты Блумберг улетел в Израиль

В знак протеста против запретов на полеты Блумберг улетел в Израиль

Бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг вылетел в Израиль вечером во вторник в знак протеста против запрета американским авиакомпаниям на полеты в эту страну. Федеральное управление гражданской...

 

Двоюродный брат президент Афганистана погиб во время теракта

Двоюродный брат президент Афганистана погиб во время теракта

Двоюродный брат президента Афганистана Хамида Карзая погиб в результате атаки смертника. Убийство произошло в доме Хашмата Карзая под Кандагаром. Террорист-смертник пришел туда под видом гостя...

 

Очевидец рассказал о последствиях артобстрелов Луганска

Очевидец рассказал о последствиях артобстрелов Луганска

Не менее пятнадцати человек погибло при масштабном артобстреле Луганска, проведенном украинскими войсками в пятницу. Всю текущую неделю город подвергается бомбардировкам. Очевидец происходящего,...

 

СМИ уличили ХАМАС в секретной сделке с Северной Кореей

СМИ уличили ХАМАС в секретной сделке с Северной Кореей

Палестинская организация ХАМАС пытается заключить сделку на поставку вооружения с КНДР, пишет британское издание The Telegraph. По данным газеты, радикальная группировка собирается купить у...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::