Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/07/2014 06:49

Суд на Гуаме собирается на заседание, с целью определить, подпадает ли дело "хакера Селезнева" под его юрисдикцию


Окружной суд на острове Гуам распорядился провести новое заседание сторон обвинения и защиты по делу россиянина Романа Селезнева, чтобы определить, подпадает ли оно вообще под его юрисдикцию. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Патрика Сивилла, руководителя местной юридической компании Civille & Tang, из главного города Гуама - Аганьи (Хагатны). Эта фирма представляет интересы Селезнева.


Как уточнил Сивилл, "суд назначил дополнительный брифинг по вопросу о том, обладает ли он юрисдикцией", позволяющей рассматривать дело Селезнева. Такое решение приняла руководитель окружного суда Гуама - Франсес Тайдингко-Гейтвуд.


Участие самого 30-летнего россиянина, которому американские власти инкриминируют компьютерное мошенничество и кражу персональных данных, в этом мероприятии не предусматривается.


Адвокаты Селезнева и представители прокуратуры должны лишь представить суду свои дополнительные аргументы в пользу того, почему дело россиянина, по мнению одной стороны, может рассматриваться в суде Гуама, а с точки зрения другой - не может. Обвинение должно выдвинуть такую аргументацию сегодня к вечеру, а защита - к полудню пятницы.


Между тем судебные слушания с участием самого обвиняемого намечены на 29 июля.


Нынешнее решение судьи Тайдингко-Гейтвуд объясняется тем, что юристы Селезнева ранее подали несколько прошений, требуя его немедленного освобождения из-под стражи на Гуаме и отказа местного суда от разбирательства его дела.


Адвокаты настаивают на том, что дело Селезнева не подпадает под юрисдикцию суда на Гуаме, который имеет статус заморской территории США. Поданные адвокатами заявления, как в них говорится, ставят "серьезные юридические вопросы, касающиеся характера его (Селезнева) незаконного ареста в Мальдивской Республике и его насильственного перемещения в Соединенные Штаты", а также ущемления "фундаментальных прав Селезнева на надлежащее отправление правосудия".


Кроме того, юристы просят отказать в передаче подзащитного окружному суду Западного округа штата Вашингтон. Именно там прокуратура заочно выдвинула обвинения в адрес Селезнева в марте 2011 года.


Министерство иностранных дел России ранее заявляло, что оно продолжает добиваться от Вашингтона "незамедлительного освобождения Романа Селезнева, которого 5 июля насильно вывезли из Мальдивской Республики на американский остров Гуам".


"Как выяснилось, при прохождении предполетного контроля в аэропорту столицы Мальдив (города Мале) Р.В.Селезнева, собиравшегося вылететь в Москву, попросили пройти в комнату дополнительной проверки. Вслед за ним туда ворвались три сотрудника спецслужб США, которые в грубой форме заявили о его задержании, надели на него наручники и немедленно провели на борт частного самолета, сразу же начавшего движение на взлетную полосу. С момента захвата нашего соотечественника до взлета прошло не более 20 минут", - рассказали во внешнеполитическом ведомстве.


Там уточнили, что "никакие юридические процедуры с участием местных властей, необходимые при экстрадиции, не проводились". "Даже само задержание осуществили американские агенты, действовавшие на мальдивской территории в стремительном стиле спецоперации, невзирая ни на какие правовые формальности. Таким образом, гражданин России был буквальным образом похищен, что является грубейшим нарушением законов любого цивилизованного государства и международного права", - подытожил МИД.


 

Оригинал (на 24/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Более 100 студентов в Японии выселили из общежития за пьянство

Более 100 студентов в Японии выселили из общежития за пьянство

Руководство японского университета Тохоку решило выселить 105 студентов из общежития за пьянство. В основном это учащиеся первого и второго курса. Руководство учебного заведения приняло такое...

 

Власти Алжира подтвердили катастрофу самолета

Власти Алжира подтвердили катастрофу самолета

Представитель авиационных властей Алжира подтвердил информацию о том, что самолет авиакомпании Air Algerie разбился. На борту авиалайнера, который летел из Уагадугу в Алжир, находились 119...

 

Наземная операция в секторе Газа унесла восемь жизней

Наземная операция в секторе Газа унесла восемь жизней

Среди погибших в результате обстрелов палестинского анклава — трехмесячный ребенок. Власти Израиля приказали военным готовиться к расширению наземной операции. Конечная цель вторжения в сектор...

 

На Украине в который раз объявлена мобилизация

На Украине в который раз объявлена мобилизация

Украинский парламент принял закон о проведении частичной мобилизации, и это само по себе вызвало драку между депутатами. Прежние попытки мобилизовать граждан Украины на войну с собственным народом...

 

Евросоюз наложит санкции еще на пять человек и две компании

Евросоюз наложит санкции еще на пять человек и две компании

Евросоюз намерен включить в санкционный список тех, кто «поддерживает беспорядки на Украине», выяснило издание Wall Street Journal. Лидеры Франции, США, Великобритании, Германии и Италии...

 

Фабиус рассказал о просьбе пилотов Air Algerie изменить курс

Фабиус рассказал о просьбе пилотов Air Algerie изменить курс

Пилоты разбившегося самолета авиакомпании Air Algerie запрашивали разрешение на разворот самолета. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус. «Экипаж авиалайнера запросил...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::