Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/07/2014 15:37

Прокуратура Грузии завела уголовное дело на Саакашвили, игнорирующего вызовы на допросы


Прокуратура Грузии объявила о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего президента страны Михаила Саакашвили. Он проходит по делу о разгроме телекомпании "Имеди" в 2007 году и изъятии собственности у миллиардера Бадри Патаркацишвили, передает "Новости - Грузия" со ссылкой на заявление прокуратуры.


"Дело касается разгона митингующих 7 ноября 2007 года, разгрома телекомпании "Имеди" и завладении имуществом, принадлежащим Аркадию (Бадри) Патаркацишвили", - цитирует заявление агентство.


По этому делу также проходят бывший министр внутренних дел Вано Мерабишвили (уже приговорен в Грузии к пяти годам лишения свободы по обвинению в подкупе избирателей, растрате госсредств и злоупотреблении должностными полномочиями), бывший генеральный прокурор Зураб Адеишвили, бывший министр обороны Давид Кезерашвили и бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава, сообщает прокуратура.


Следствие ведется по части 3 статьи 333 УК Грузии - "превышение служебных полномочий, с унижением личного достоинства пострадавшего". Статья предполагает до восьми лет лишения свободы. Обвинения по этому делу пока не предъявлены.





Ранее прокуратура Грузии вызвала Саакашвили на допрос, который был назначен на 11:00 понедельника, 28 июля. Так как сам Саакашвили ранее уехал из страны, повестка была передана его матери, находящейся в Тбилиси. Однако Саакашвили на допрос так и не явился. По какому именно делу был вызван экс-президент, прокуратура не уточняла.


Также 27 марта этого года прокуратура вызывала Саакашвили, заявив, что его планируется допросить сразу по десяти делам, в частности, по делу о гибели в 2005 году премьера Зураба Жвания, по вопросу помилования лиц, осужденных по резонансному убийству в 2006 году сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани, а также по делу о пресечении бунта на военной базе в Мухровани в 2009 году. Экс-президент тогда отказался приезжать в Тбилиси, расценив действия прокуратуры как "грязные политические игры". Он также отказался от дистанционного допроса. В свою очередь власти Грузии пригрозили, что в случае неявки по вызову прокуратуры Саакашвили будет объявлен в международный розыск.


В защиту экс-президента Грузии ранее выступили США. В Вашингтоне подозревают, что возбуждение сразу нескольких дел в отношении бывшего президента может быть связано с политическими гонениями.


В Вашингтоне не отрицают, что преследование экс-президента Грузии может негативно сказаться на процессе сближения этой страны с НАТО. Североатлантический альянс готовится в сентябре провести очередной саммит в Уэльсе, на котором должен обсуждаться вопрос предоставления Грузии Плана действий к членству в НАТО (ПДЧ). Четыре года назад Грузии отказали. Из-за преследования Саакашвили ей могут отказать снова, признавал ранее бывший помощник заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза. Он ссылался на мнения участников Альянса, собиравшихся на мартовском форуме Фонда Маршалла в Брюсселе. То же самое подтвердили ряд европейских политиков. В свою очередь в парламенте Грузии звучали предположения о том, что очередной отказ "пошатнет" политическую стабильность в стране и придаст "импульс" антизападным политическим силам.


Саакашвили покинул Грузию в ноябре прошлого года - сразу же после инаугурации нового президента - и переехал в США, где занялся преподаванием. Позднее сообщалось, что Саакашвили с семьей находится в Нидерландах. В последние месяцы бывший грузинский лидера часто бывает в Киеве, где неофициально консультирует местные власти. В прокуратуре Грузии предполагают, что в настоящее время Саакашвили находится именно в столице Украины.


 

Оригинал (на 28/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Евросоюз наложит санкции еще на пять человек и две компании

Евросоюз наложит санкции еще на пять человек и две компании

Евросоюз намерен включить в санкционный список тех, кто «поддерживает беспорядки на Украине», выяснило издание Wall Street Journal. Лидеры Франции, США, Великобритании, Германии и Италии...

 

Зейналов за убийство жителя Бирюлево получил 17 лет колонии

Зейналов за убийство жителя Бирюлево получил 17 лет колонии

Мосгорсуд огласил приговор уроженцу Азербайджана Орхану Зейналову, признанному виновным в резонансном убийстве жителя района Бирюлево Егора Щербакова. Суд счел, что исправление обвиняемого возможно...

 

Обама пригрозил Москве «дополнительной ценой»

Обама пригрозил Москве «дополнительной ценой»

Президент США Барак Обама в телефонном разговоре с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте призвал Европу ужесточить санкции против России, подчеркнув, что Москва заплатит «дополнительную...

 

Украинские войска наступают по всему фронту

Украинские войска наступают по всему фронту

Киевские военные формирования перешли в наступление по всему фронту. Целый день Донецк, Луганск и другие города юго-востока переживали артиллерийские удары. Украинские танки и пехота в результате...

 

Итальянец признался в убийстве приемного сына из России

Итальянец признался в убийстве приемного сына из России

Гражданин Италии Массимо Маравалле во время заседания суда признался в убийстве усыновленного им пятилетнего российского мальчика. Мужчина страдает заболеванием психики, однако на момент...

 

Израиль отказался от перемирия

Израиль отказался от перемирия

Правительство Израиля отвергло предложение госсекретаря США Джона Керри о прекращении огня в секторе Газа, где проводится операция против палестинских боевиков. Будут продолжены переговоры о...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::