Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/08/2014 14:16

Николай Николаев: Регионы не выполняют указы президента

Николай Николаев: Регионы не выполняют указы президента «Мы базируемся на реальных историях людей. Достаточно залезть в интернет, чтобы посмотреть, что место в детском саду стало активом, который можно продавать. Это же безобразие. Указ президента должен быть, безусловно, выполнен», – рассказал газете ВЗГЛЯД руководитель Центра мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев. В Крыму проходит международный молодежный форум&В «Таврида», и предметом одной из сессий форума стало обсуждение «майских указов» президента. Газета ВЗГЛЯД узнала у руководителя Центра мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николая Николаева о том, исполняют ли чиновники то, что должны, и что нужно делать для того, чтобы указы воплощались в жизнь.
ВЗГЛЯД: Николай Петрович, как вы оцениваете программу международного молодежного форума «Таврида»?
&В Николай Николаев: Программа очень насыщенная и правильная. «Тавриду» можно рассматривать как некую модель, которую надо в дальнейшем тиражировать и использовать ее опыт во всех регионах России. Интересное, разностороннее, не лишенное большого смысла собрание молодежи. Нас сейчас не удивишь какими-то собраниями, тусовками, которые на деле лишены смысла. Я смотрю на то, как реагируют участники «Тавриды» – живо, интересно, а ведь они там все разные – из 50 стран мира. Но ощущение, что это уже одна страна.
ВЗГЛЯД: Что дают молодежи подобного рода форумы?
Н.Н.: Прежде всего такие форумы дают понимание того, как устроен этот мир и наша страна в целом. Работая или учась в своем городе, мы подчас забываем, что являемся членами огромной страны, а страна – это сообщество, и когда молодой человек попадает в такую обстановку, как на «Тавриде», ему удается понять общность нашей страны. Молодые люди понимают то, что рядом с ним находятся такие же ребята, как они, несмотря на большие расстояния, имеют практически одинаковые интересы и проблемы. Такие люди, выходя после форума, начинают по-другому ориентироваться и совершенно по-новому осознают свои возможности. Кроме того, я считаю, что такие форумы – это своего рода модель. Поэтому я считаю, что молодежные мероприятия, аналогичные «Тавриде», должны проходить постоянно. На этом форуме молодые люди заражаются чувством единства страны, что очень важно для нашего будущего.
ВЗГЛЯД: Для чего нужен мониторинг исполнения указов президента РФ Владимира Путина?
Н.Н.: Существует разница между тем, как выполняются указы на бумаге и как дела с ними обстоят в реальности. И это неправильно. На самом деле указы президента – это стратегические установки для развития страны. Если все «майские указы» будут исполнены, то думаю, никто не сомневается в том, что жить станет лучше, комфортнее и надежнее. Другое дело, что, к сожалению, у нас на этапе исполнения часто вмешивается множество личностных факторов, которые превращают указы президента не в реальные дела, а в кипу бумаги с изумительными отчетами, но которые в реальности ни капли не влияют на реальную жизнь людей. В итоге создаются каких-то «два мира»: бумажно-отчетный и реальный. И задача «Общероссийского Народного фронта» и нашего центра «Народная экспертиза» – это понять насколько эти указы президента «приземлились на землю» и показать самые те зоны, где разрыв между бумагами и реальностью недопустим. Это самое главное, потому что отчитаться не значит сделать. К сожалению, у нас часто бывает, что структуры отчитываются, а в реальности мало что происходит.
ВЗГЛЯД: По какому принципу работает центр мониторинга ОНФ «Народная экспертиза»?
Н.Н.: Наша задача, это помимо того, чтобы все проанализировать – это и привлечь людей, чтобы они участвовали в этой экспертизе, чтобы они смотрели и знали про то - на что они имеют право и что эти указы подразумевают. Если люди будут более активными и станут добиваться того, чтобы чиновники рассказывали населению не об абстрактных правах и возможностях, а о реальных, которые, в том числе, отражены в указах президента – тогда эта система общественного контроля заработает. Нам очень не хватает эффективного общественного контроля, который мог бы действовать повсюду – не только в столицах регионов, но и в маленьких городах, селах, деревнях. И такой общественный контроль – это и есть «Народная экспертиза».
ВЗГЛЯД: Какое из поручений президента реализуется наихудшими темпами и в чем причина?
Н.Н.: Какое-то отдельный выделить не могу. К сожалению, постоянно появляются какие-то вопросы в самых разных областях – и здравоохранение и строительство, и ЖКХ. Понятно, что целый ряд указов и поручений относятся к конкретному сроку и их естественно нельзя сиюминутно реализовать. Ставится конкретная дата, например – 2018 год, но это ведь означает, что уже сейчас эти указы должны выполняться и уже сейчас должны быть видны какие-то изменения. Вот мы не так давно проводили мониторинг по ситуации с переселением из аварийного жилья. Это была огромная программа, огромные деньги, которое выделило государство. Это судьбы и жизни десятков тысяч людей, которые, в настоящий момент, живут в ужасных условиях. Государство, заботится о них. Так один из «майских указов» президента предусматривает планомерное переселение этих людей в достойное жилье. Мы видим, что какие-то регионы выполняют свои обязательства, а какие-то, наоборот, еще даже практически не приступили к выполнению. У нас огромная страна – большое количество людей, чиновников и поэтому невозможно сказать, что лучше, а что хуже. Всегда есть проблемы и я считаю, что наша миссия – это организовать работу таким образом, чтобы не только на бумаге указы были вовремя исполнены.
ВЗГЛЯД: Какова роль региональных отделений ОНФ в контроле исполнения президентских поручений?
Н.Н.: У нас есть большой опыт по работе с мониторингом по переселению из ветхого жилья – все региональные отделения помогали нам с этим. Была выполнена, я считаю, совершенно беспрецедентная работа, когда мы, одновременно, в течение месяца, получили объективную ситуацию с земли со всех регионов России. Все регионы общались с жителями и проводили дискуссионные мероприятия, все прислали данные о ситуации в своем регионе. Это действительно сплоченная и слаженная работа, которая принесла очень положительные результаты.
ВЗГЛЯД: Каковы основные проблемы с исполнением майского указа по образованию?
Н.Н.: Судя по тому, что мы видим, общаясь с экспертами, участвуем в круглых столах и организуем их совместно с рабочей группой Любови Духаниной, у нас есть недочеты в системе образования на всех уровнях. Начиная с дошкольного образования, мы знаем огромное количество примеров, когда решая одну задачу, поставленную указом, регионы губят другое. Например, в президентском указе сказано про стопроцентную доступность дошкольного образования для детей с трех до семи лет. Но я думаю, что когда эти указы писались, вряд ли кому-то в голову пришла мысль, что эту задачу нужно решать за счет детей до трех лет, убирая ясельные группы. А это сплошь и рядом. Если говорить о среднем образовании – у нас большие проблемы, связанные с качеством этого образования. Посмотрите, что творится с ЕГЭ. В этом году у нас значительно ухудшились показатели образования. Да, говорят о том, что повысилась система безопасности, и теперь она более объективна, но это означает, что у нас снизились показатели не в этом году, а успеваемость была плохой и тогда, когда ЕГЭ было введено. Этот запрос общества и государства к образованию непонятен. Как планируется его достигать? Что произошло с ЕГЭ на сегодняшний день, когда показатели стали хуже, но и снизили планку, допустимую для ЕГЭ. Я считаю, что это не совсем правильно.
Именно поэтому и обращались к президенту России на «Форуме действий» и задавали много вопросов, связанных с образованием. Было принято решение о проведении образовательного форума, который будет проведен в первой половине учебного года в Пензе. Будут подниматься наиболее острые вопросы, которые связаны, так или иначе, с исполнением указа президента, затрагивающего вопросы образования.
ВЗГЛЯД: До исполнения программы по обеспечению всех детей местами в детских садах осталось всего 1,5 года. На какой стадии выполнение данного указа и удастся ли его выполнить в срок
Н.Н.: Судя по всему, еще очень много не доделано. Сигналы приходят из регионов и от экспертов, и от простых людей. Здесь не надо далеко ходить: мы базируемся на реальных историях людей. Достаточно залезть в интернет, чтобы посмотреть, что место в детском саду стало активом, который можно продавать. Это же безобразие. Указ президента должен быть, безусловно, выполнен. Другое дело, нужно реально смотреть на вещи и исходя из ситуации, планировать свою деятельность. Здесь недостаточно управления на уровне цифр. Часто требуется вмешательство федеральной структуры. Но то, что эта проблема не решена, это факт.
ВЗГЛЯД: Президент РФ В. Путин и органы власти подготовили ряд мер поддержки малого бизнеса и молодых предпринимателей. Будете ли вы подключаться к изучению исполнения этих поручений?
Н.Н.: Мы, так или иначе, постоянно мониторим указы, которые связаны с малым бизнесом. Недавно мы провели мониторинг по оценке регулирующего воздействия. Это система, которая до этого года была только на федеральном уровне. Сейчас предприниматели имеют возможность участвовать в оценке различных нормативных актов на уровне региона, а со следующего года это перейдет уже на уровень муниципалитета. Не могу сказать, что везде все исполняется замечательно, но то, что эта система реально работает – это уже очень здорово. Это дает возможность принимать нормативные акты, которые регулируют предпринимательскую деятельность более адекватно, приземлённо, опираясь на мнение практиков и предпринимателей, которые работают каждый день и знают, как это аукнется в тот или иной нормативный акт. Если говорить в целом о ситуации с продержкой предпринимательства, то она далека от идеала. Особенно это связано с налоговым регулированием, фискальной политикой. Она меняется часто, а это означает, что предприниматели не могут планировать, и меньше людей будут стремиться в предпринимательскую деятельность. Риски возрастают.
ВЗГЛЯД: Насколько уже сейчас видна эффективность «майских указов» президента и какие предварительные итоги вы уже можете привести?
Н.Н.: Указы и их положительное исполнение показали, что это действительно очень правильный, очень выверенный стратегический путь для экономики, людей и страны в целом. Там, где указы исполняются в срок, происходят реальные изменения, которые чувствуют все. Когда мы говорили о переселении из ветхого или аварийного жилья, то хочу добавить, что там, где это выполняется правильно, люди получают новые квартиры, дома и обретают новую жизнь. Значит указы правильные.

 

Оригинал (на 18/08/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Николай Николаев: Регионы не выполняют указы президента

Николай Николаев: Регионы не выполняют указы президента

«Мы базируемся на реальных историях людей. Достаточно залезть в интернет, чтобы посмотреть, что место в детском саду стало активом, который можно продавать. Это же безобразие. Указ президента...

 

Россия создаст секретную систему связи

Россия создаст секретную систему связи

В РФ будет сотворена мощная система персональной космической взаимосвязи, которая даст полную конфиденциальность коммуникаций. Для новой разработки было выделено более 65 млрд рублей.

 

Путин не стал обсуждать с Порошенко прекращение огня

Путин не стал обсуждать с Порошенко прекращение огня

Первая двусторонняя встреча Владимира Путина и Петра Порошенко продлилась за полночь. По ее итогам президент России прокомментировал ситуацию с задержанными на Украине российскими десантниками,...

 

Александр Дюков: На Украине нет нетерпимости к нацизму

Александр Дюков: На Украине нет нетерпимости к нацизму

«Было бы наивно предполагать, что общество, которое когда-то пострадало от фашизма, приобретает к нему иммунитет. Более того, Украина пострадала от чужого фашизма, а сейчас он свой, своего они не...

 

Запад все еще не готов к реальным переговорам по Украине

Запад все еще не готов к реальным переговорам по Украине

Берлинская встреча министров иностранных дел стала очередной безуспешной попыткой положить конце кровопролитию на Украине. Тем не менее усилились разговоры о возможной встрече Путина и Порошенко....

 

Может ли Россия просто переждать западные санкции

Может ли Россия просто переждать западные санкции

Введение Западом масштабных санкций, реальная угроза их дальнейшего ужесточения, как и объявленный США курс на изоляцию России ставят нашу страну перед исторической развилкой. Суть которой не в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/08/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::