Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
13/11/2014 10:00

Объективно об электронных и печатных книгах

Объективно об электронных и печатных книгах

Электронные книги в последнее время становятся все популярнее. Пассажиры в транспорте зачастую читают не бумажные книги и обычные газеты, а смотрят в небольшие «читалки». За последние 10 лет электронные книги прошли эволюцию от неудобных и громоздких коробок, с заоблачными ценами, к небольшим по размеру и довольно удобным, недорогим устройствам.



Бумажным книгам давно предрекают отставку, и электронные конкуренты наступают на пятки, но они пока не торопятся сдаваться и исчезать с библиотек и рук читателей.



Как всегда, и те и другие обладают как достоинствами, так и недостатками. Давайте непредвзято проведем их оценку по различным параметрам.



Любители традиционных бумажных книг никогда не променяют запах новой книги из магазина, пахнущей типографской краской, так и запах старого фолианта, на бездушный, холодный пластик. Читалкам недоступна текстура обложки, иллюстрации, шрифты. Что может сравниться с чтением печатной книги в уютном кресле у камина? Каждый из нас, наверное, имеет свой любимый, зачитанный и затертый томик. А поиск книг в книжных магазинах и букинистическим лавкам? Что может быть более захватывающим и доставляющим наслаждение библиофилам? Добавьте сюда домашнюю библиотеку с полками таких знакомых и родных книжек. Электронные ридеры не доставят вам такого эстетического наслаждения.



Бумажная книга не нуждается в подзарядке, открыл и читай. Она никогда не выключится на самом интересном месте и всегда доступна. Традиционная книга превосходит электронику в том, что прослужит много лет без поломок. Конечно, если издание качественное, а вы бережно с ней обращались.



Современные электронные книги могут работать на одном заряде батарей в течение месяца, а за несколько дней до разряда аккумулятора сообщат об этом. За это время вы сможете ее подзарядить. В ситуации поломки читалки вы можете потерять всю свою библиотеку в одночасье. Утеряв или испортив бумажную книгу, можно приобрести новую.



В цифровой библиотеке намного легче навести порядок, разложив книги по жанрам и авторам, что трудно сделать на стеллажах в комнате.



Закрывая бумажную книгу необходимо сделать закладку или запомнить страницу. Красивые закладки некоторые книголюбы даже коллекционируют. Хотя электроника делает цифровую закладку, без души, но поиск необходимого фрагмента в самой объемной книге займет секунды.



В интернете можно скачать не все книги. Редкие издания, старые пособия или новомодные романы можно найти только в бумажном виде.



Вспомните поговорку о том, что книга самый лучший подарок. Конечно, можно подарить и цифровую версию книги, но такой подарок нельзя подержать в руках, да и выглядеть это будет как-то странно.



Но электронные книги очень пригодятся при чтении журналов и газет. Не нужно таскать с собой пачку прессы. Многие издания выпускают приложения для телефонов и планшетов.



Размер планшета или ридера не превышает книгу среднего размера и свободно помещается в сумке.



Обычную книгу нельзя читать в темноте, а экран с подсветкой позволит это сделать в любом месте, даже под одеялом. Размер шрифта можно выбрать любой, что также удобно. Дорогой планшет или читалка может привлечь грабителей, на бумажную книгу они даже не посмотрят.



Поискав в интернете, можно закачать в читалку тысячи книг. Купить такое количество печатных изданий, по цене одной электронной читалки, вы не сможете. Стоимость самой недорогой читалки, где-то в шесть раз дороже средней цены за книгу. Посчитайте выгоду от приобретения электронной книжки, конечно если вы читаете много книг. 



Взяв с собой в дорогу бумажную книгу Акунина, вам придется ее читать всю дорогу. Имея в своем распоряжении электронную читалку, вы сможете выбирать книгу по настроению. По дороге в институт можно читать Маркеса, возвращаясь домой Азимова. Удобно.



Проведенные исследования показали, что читая книги с электронных устройств скорость чтения падает. В отличие от книжной версии книги чтение с планшета медленнее на 6,2%, с электронной читалки на 10,7%, а с обычного компьютера в 1,5 раза.



Поэтому выбирать, что лучше ридер или книга придется исходя из собственных вкусов. Романтикам и приверженцам традиционных взглядов, наверное, больше подойдут бумажные книги. Электронные книги выберут сторонники прогресса, вечно куда-то спешащие.



Скорее всего, они так и будут существовать на равных. Электронные книги будут постоянно совершенствоваться, а бумажные книги пока тоже не исчезнут, ведь это целое искусство.



 

 

Оригинал (на 13/11/2014): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сведения о Renault Twingo GT 2015

Сведения о Renault Twingo GT 2015

Французы из Renault продолжают тестировать свой, можно сказать, самый мощный в истории марки микро-хэтчбек Twingo, основанный на...

 

Scion показал концепт iM

Scion показал концепт iM

Подразделение Toyota в Америке, которое считается отдельной компанией Scion, показало внешность своего концепта iM. Его официаль...

 

Torino Lamborghini 88 Tauri - не автомобиль

Torino Lamborghini 88 Tauri - не автомобиль

Итальянский производитель суперкаров Lamborghini готовит к анонсу собственный Android-смартфон. Конечно же, внешность у Torino L...

 

Внешность Cadillac ATS-V рассекречена

Внешность Cadillac ATS-V рассекречена

Внешность заряженной версии купе от Cadillac теперь рассекречена. В сети появились снимки, которые более чем достаточно рассказы...

 

Разработчики компании Google пробуют новую систему связи между докторами и их пациентами посредством видео

Разработчики компании Google пробуют новую систему связи между докторами и их пациентами посредством видео

Компания приступила к тестам новой системы связи между пациентами и врачами при помощи видео. То есть при помощи этой функции, п...

 

Yahoo станет поисковиком по умолчанию для Mozilla

Yahoo станет поисковиком по умолчанию для Mozilla

С 2015 года в браузере Mozilla FireFox поисковой системой по умолчанию станет Yahoo. Компания Mozilla прекратила свое сотрудниче...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/11/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::