Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
04/01/2015 13:00

Меня убивает электронная книга

Меня убивает электронная книга

Электронная книга появилась на рынке уже давно, и довольно быстро покорила сердца пользователей. Достоинств у электронных книг немало: тут и экономия в деньгах, и портативность, и приятное для глаза оформление. Целая библиотека теперь помещается в один девайс. К тому же иметь электронную книгу стало модно.



Споры любителей бумажных версий понравившихся произведений и сторонников ридбуков, скорее всего, будут продолжаться ещё долго, и мы не собираемся принимать в них участия. И там, и там присутствуют свои плюсы и минусы. Однако один недостаток электронной книги всё-таки существенен. За возможность пользоваться ридбуками покупатели расплачиваются… своим здоровьем.



Теперь, когда цены на электронные книги снизились в разы, практически каждый имеет возможность приобрести более-менее качественный девайс. Не говоря уже о том, что рынок предлагает и бюджетные варианты устройства по совершенно смехотворным ценам: дешевле, чем за тысячу рублей. Но ничего в жизни не бывает просто так, и приходится расплачиваться за собственную жадность.



Порча вашего зрения



Здесь, пожалуй, некоторые из вас могут не согласиться: мол, глаза устают и от долгого использования ноутбука или смартфона. Однако с появлением электронных книг многие стали читать намного больше, чем делали это раньше. Если планшетом или смартфоном мы пользуемся всего несколько часов в день, то в обнимку с ридбуком можно провести половину суток.



Традиционно считается, что электронная книга безопасна для глаз, якобы экран полностью адаптирован под простую книжную страницу, что, конечно же, не совсем верно. Дисплеи электронных книг изготавливаются с помощью разных технологий, но все они не являются полностью безопасными для глаз. По праву худшей считается технология TFT (жидкие кристаллы), именно таким типом экрана обладают самые дешёвые электронные устройства. Чтение такой электронной книги сопоставимо с чтением документов на компьютере. Сколько часов вы сможете читать тексты на мониторе компьютера без вреда для ваших глаз?



Наиболее популярным вариантом являются электронные книги с технологией E-ink (так называемые электронные чернила). Качественный девайс с подобной технологией стоит сейчас чуть дороже $150.



Но даже в этом случае ваши глаза не будут защищены. Любители почитать в тёмное время суток злоупотребляют использованием устройств с подсветкой. Разумеется, никакой особой технологии изготовления подсветки не существует, это обыкновенные светодиоды, которые портят ваше зрение. Хуже того, что задумчивые библиофилы забывают отключать подсветку в дневное время суток, тем самым они, сами того не замечая, усиливают нагрузку на глаза.



Ухудшение вашей памяти



И дело не только в худшем запоминании прочитанного. Хотя некоторые опыты действительно свидетельствуют о том, что информация на электронных устройствах воспринимается хуже, а запоминается медленнее. Учёные ещё до конца не выяснили влияние электронной книги на мозг. Но уже сейчас известно, что долгое чтение ридбука делает нас рассеянными, мешает концентрироваться. Кроме того, на электронную книгу зачастую попадает некачественный материал с плохим шрифтом и большим количеством ошибок. Это отрицательно сказывается на грамотности.



Трата вашего времени



Хорошая электронная книга полностью окупает себя через несколько лет. Вместо того чтобы каждый раз покупать новую книгу, её можно бесплатно закачать на устройство. Но и гарантийные сроки на девайс не превышают пару лет. Любое электронное устройство подвержено износу и недолговечно, особенно если сравнивать его с бумажной книгой. Частые случаи поломок заставляют задуматься и о другом: а не выйдет ли устройство из строя раньше, чем «отработает» собственную стоимость?

 

Оригинал (на 04/01/2015): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американцы определились с лучшими автомобилями уходящего года Ford F-150

Американцы определились с лучшими автомобилями уходящего года Ford F-150

В Северной Америке подошел к завершению конкурс «Автомобиль года-2015». Как уже заведено, данная премия определяет лучшего в дв...

 

Ученые объяснили нежелание женщин заниматься наукой

Ученые объяснили нежелание женщин заниматься наукой

Американские психологи провели мониторинг ситуации в различных научных дисциплинах и выяснили, что основным фактором, определяющим слабую представленность женщин среди ученых, является культ...

 

На CES 2015 Fitbit представила обновление своих фитнес трекеров и умные часы Surge

На CES 2015 Fitbit представила обновление своих фитнес трекеров и умные часы Surge

Компания Fitbit решила не останавливаться на достигнутом в связи с чем привезла на Consumer Electronics Show 2015 в Лас-Вегасе о...

 

Bentley Grand Convertible Concept

Bentley Grand Convertible Concept

Автопроизводитель Bentley Motors запланировал выпуск кабриолета, построенного, по всей вероятности (точных данных еще нет), на б...

 

Спортивный Cadillac CTS выйдет на рынок уже летом

Спортивный Cadillac CTS выйдет на рынок уже летом

Инженеры концерна General Motors представили спортивную версию среднеразмерного седана Cadillac CTS. Этот автомобиль станет самым мощным в истории Cadillac: под капотом CTS-V находится двигатель V8...

 

Россия за год запустила рекордное число спутников

Россия за год запустила рекордное число спутников

Россия вывела на орбиту в 2014 году рекордное количество космических аппаратов — 80, из них 31 спутник для государственных нужд, пять коммерческих и 44 малых спутника. Глава Роскосмоса Олег...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::