Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
12/01/2015 09:33

Рубль отступает: новогодние праздники не смогли остановить его падение


В ходе торгов на Московской бирже в понедельник стоимость евро достигала отметки 75 рублей, курс доллара превысил 63 рубля.


По данным Московской биржи, за новогодние праздники курс доллара вырос на 10 рублей, что вызвало ажиотаж и стремление избавиться от рублей. Утром 12 января биржа около часа не отвечала на заявки: это объяснялось тем, что за праздники поступило очень много заявок и серверы не успевают их обработать.


На повышение курса повлияла опустившаяся цена на нефть и то, что рейтинговое агентство S&P дало отрицательный прогноз по РФ. События произошли еще в пятницу 9 января, но это случилось поздно, так что рынок не успел среагировать.






Нефть продолжает дешеветь на фоне прогноза аналитиков Goldman Sachs Group Inc., которые понизили прогноз по ценам на нефть марок Brent и WTI, передает Bloomberg . Авторы прогноза отметили, что цены на нефть должны оставаться около уровня в 40 долларов за баррель в течение первой половины 2015 года.


Уязвимость российской валюты продемонстрировали уже первые новогодние торги 5 января - на открытии биржи доллар и евро прибавляли сразу по три рубля. 6 января за доллар давали уже 63,58 рубля, европейская валюта достигала уровня 75,53 рубля. 7 января торгов не было в связи с Рождеством, а 8 января доллар и евро неожиданно пошли на спад. По предположению аналитиков, на помощь рублю пришел Центробанк с первыми в 2015 году интервенциями, пишут "Новые Известия".



В декабре с помощью массированных интервенций, повышения ключевой ставки и воздействия на экспортеров ЦБ удалось притормозить падение рубля. Рекордные курсовые уровни 16 декабря, когда доллар стоил 80 рублей, а евро - 100 рублей, снизились за две недели наполовину.


Аналитики в канун 2015 года говорили о достижении точки равновесия и долговременном закреплении рубля на текущих позициях. Однако реальность оказалась хуже прогнозов, и рубль в начале 2015 года снова начал отступать. Падение происходит на фоне продолжающегося снижения нефтяных котировок - цена марки Brent после Нового года опустилась ниже уровня 50 долларов за баррель, что является минимумом за последние шесть лет.



Ранее председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков дал свой прогноз поведения иностранной валюты в интервью "Комсомольской правде". По его мнению, доллар подешевеет в феврале или в марте. Евтушенков считает, что доллар - "это жестко связанная валюта с нефтью, если падает нефть, то падает и доллар".


Это искусственная ситуация, рожденная общей паникой, считает совладелец "Системы". В феврале или в марте доллар просядет, у него опять увеличится разрыв с евро, и, естественно, не будет такой безумной цены.


 

Оригинал (на 12/01/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китай готов построить высокоскоростную железную дорогу из Пекина в Москву

Китай готов построить высокоскоростную железную дорогу из Пекина в Москву

Китай предлагает свои деньги и технологии, чтобы добираться по железной дороге из Пекина в Москву за два дня. А у Китая технологии не хуже и денег куда больше, чем в стагнирующей Европе, у которой...

 

Россия припомнила Украине все ее долги за газ

Россия припомнила Украине все ее долги за газ

Газпром напомнил Нафтогазу об имеющемся долге в 2,44 млрд долларов за поставленный ранее газ. Россия недавно подсказала, что Киеву предстоит оплатить еще облигационный займ на 3 млрд долларов....

 

Доходы России от экспорта нефти и газа падают

Доходы России от экспорта нефти и газа падают

ФТС России отчиталась о сокращении доходов Газпрома и нефтяников от экспорта энергоресурсов в прошлом году. Однако в 2014 году России удалось отделаться лишь отсутствием сверхдоходов от их продажи....

 

Значение Украины как поставщика российского газа упало на треть

Значение Украины как поставщика российского газа упало на треть

В прошлом году Украина транспортировала в Европу на треть меньше российского газа, потеряв на этом 1 млрд долларов. Европейские покупатели этого даже не заметили, потому что Газпром...

 

Минэнерго Украины признало Крым частью России и вызвало гнев Яценюка

Минэнерго Украины признало Крым частью России и вызвало гнев Яценюка

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк раскритиковал главу своего же Минэнерго за контракт с Россией о поставках электроэнергии. Его возмутила цена, а также то, что в документе Крым официально...

 

Жители Восточной Европы страдают от укрепления швейцарского франка

Жители Восточной Европы страдают от укрепления швейцарского франка

Отказ ЦБ Швейцарии от привязки курса франка к евро не только привел к панике на валютном рынке и пошатнул статус швейцарского франка как «тихой гавани» Европы, но и сильно ударил по...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::