Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/02/2015 09:01

Forbes: дети высокопоставленных бюрократов вкладывают в инвестпроекты десятки миллионов долларов


Дети высокопоставленных бюрократов вкладывают десятки миллионов долларов в бизнес за рубежом. Журнал Forbes рассказал о нескольких таких "родственных" бизнес-проектах. В частности, о венчурной компании Titanium Investments сына главы "Росатома" Владимира Кириенко и его партнера Александра Айвазова.


Кириенко занимал должность председателя совета директоров Titanium и был его основным финансовым инвестором. К концу 2014 года Titanium Investments проинвестировал более десятка проектов, преимущественно израильские стартапы.


После того как летом 2014-го были введены очередные санкции со стороны ЕС, фотография Кириенко пропала с сайта фонда, хотя информация о нем оставалась в кэше поисковика "Яндекс".



Издание рассказывает и о сыне бывшего министра энергетики Юрия Шафраника Денисе. В середине он 1990-х поехал учиться в английскую школу Челтнем, а затем окончил Лондонскую школу экономики и одновременно Университет нефти и газа им. Губкина в Москве. Затем девять лет работал в английском инвестбанке Barclays Capital, где в должности вице-президента курировал сектор энергетики и коммунального хозяйства.


Параллельно Шафраник-младший помогал команде Ильи Беляева, которая организовывала в Barclays финансирование практически всех крупнейших российских компаний. В 2012 году карьера русских в английском банке прервалась. Вместе с Беляевым и еще одной русскоговорящей сотрудницей банка Эстер Голдберг он открыл в 2012 году Supremum Capital. Через эту компанию, по словам партнеров, они инвестировали собственные средства и привлеченные деньги российских инвесторов.


И хотя Шафраник работал на руководящих постах в компании отца SNG group, он уверяет, что его деньгами никогда не управлял. Денис Шафраник вложил с европейскими партнерами около 20 млн долларов. Среди инвестиций есть сервис по продаже билетов Biletto, компании, занимающиеся интерьерами и предметами искусства Alessandro Isola и The New Craftsmen, компания электронной коммерции Pockit, магазин спорт-luxury Monreal, винный ритейлер Vini Italiani, поставщик инфракрасных сенсорных устройств Pyreos, онлайн-сервис для спортзалов Payasugym, Sustainable Power (микроТЭС), а также завод по переработке мусора Plasrecycle.



А вот сын первого зампреда Госдумы, главы Олимпийского комитета России Александра Жукова Петр Жуков вернулся из Лондона в Россию, где создал бизнес по управлению активами Indigo capital partners (ICP). В партнеры он пригласил своих друзей и знакомых, с которыми сталкивался по учебе или работе.


У топ-менеджмента Indigo есть финансовый опыт - Жуков и его партнеры работали в UBS, Credit Suisse, Morgan Stanley и Alfa Capital Partners. Выйдя в самостоятельное плавание в 2011 году, команда Indigo сумела проинвестировать около 120 млн долларов, большей частью в России.


Жуков говорит, что это деньги знакомых и бывших клиентов. Целевая доходность фонда - 35% в долларах.



Также у Indigo есть венчурные проекты, большинство из которых работают за пределами России. К примеру, у фонда Indigo есть доля в компании Pathway Genomics, специализирующейся на генетическом анализе. Тесты компании помогли Анджелине Джоли принять решение об операции по удалению молочных желез.


Кроме того, в портфеле Indigo есть издатель и разработчик мобильных игр в соцсетях Webgames, шведский производитель подушек безопасности для велосипедистов Hovding, продавец купонов со скидками "Купикупон", разработчик систем стабилизации Innalabs.


Для венчурных проектов ранних стадий у Жукова есть отдельная компания Endemic Capital, где его партнером является советник президента "Сколково" Алексей Бельтюков. К концу 2014 года ими были инвестированы суммы от 50 до 100 тысяч долларов в 10 разных компаний. Сфера вложений - от мобильных приложений для поиска ресторанов до нового вида ветряных электростанций Urban Green Energy.


Несмотря на то что Петр Жуков политикой не интересуется, осложнившиеся отношения России с Западом отразились на ICP. По его словам, компания не смогла подписать несколько сделок из-за появления второго санкционного списка (его отец в них не включался).


Ранее Forbes подсчитал, что общее состояние десяти богатейших семей России составляет 26,3 млрд долларов. Главная особенность: почти во всех богатейших семьях России один из братьев - бывший или действующий политик или чиновник.


 

Оригинал (на 02/02/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Банк России не верит в повторение декабрьского ослабления рубля

Банк России не верит в повторение декабрьского ослабления рубля

Рубль продолжает уверенно укрепляться. Помогают ему в этом нефть, которая держится выше 55 долларов за баррель, и заявление главы Банка России Эльвиры Набиуллиной о том, что повторения скачка...

 

Китайцы верят в стабильность российской экономики

Китайцы верят в стабильность российской экономики

Крупнейшее азиатское рейтинговое агентство Dagong сохранило кредитный рейтинг России на инвестиционном уровне, в отличие от проамериканского S&P. Китайцы напрямую заявляют о политическом и...

 

Сечин предложил реформу мировой торговли нефтью

Сечин предложил реформу мировой торговли нефтью

Глава Роснефти Игорь Сечин назвал ситуацию на нефтяном рынке гротескной. Все говорят, что причина падения цен в переизбытке предложения, однако реальная причина в другом. Сечин рассказал, в чем она...

 

Азербайджанцы в панике из-за падения национальной валюты

Азербайджанцы в панике из-за падения национальной валюты

Еще одна валюта внутри СНГ подверглась резкой девальвации - на этот раз пострадал Азербайджан, критически зависящий от цен на нефть. Местный манат решением местного Центробанка обесценен сразу на...

 

Почему Россия, Китай и Индия хотят реформировать МВФ

Почему Россия, Китай и Индия хотят реформировать МВФ

Москва, Пекин и Нью-Дели в очередной раз выступили с требованием реформировать международную финансовую систему, причем «немедленно». В первую очередь речь об увеличении доли развивающихся стран в...

 

Падение гривны перерастает в хаос

Падение гривны перерастает в хаос

Президент Порошенко лично вмешался в среду в валютный кризис на Украине: он ультимативно потребовал от главы Нацбанка страны установить требуемый ему курс гривны. Подобные меры вряд ли помогут...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/02/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::