Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
09/02/2015 16:01

При ряде условий шансы договориться в Минске есть

При ряде условий шансы договориться в Минске есть Намеченные на среду «минские переговоры в нормандском формате» состоятся лишь при согласовании позиций. Судя по тому, что озвучил лидер президентской фракции в Раде Юрий Луценко, переговорные установки Киева изменились не слишком сильно. Однако при некоторых условиях шанс договориться все-таки есть. На предстоящих в среду в Минске переговорах в «нормандском формате» «предполагается, что стороны обсудят проект итогового документа, который базируется на положениях, зафиксированных в сентябрьском меморандуме, однако существенным отличием является закрепление в нем текущей линии соприкосновения сторон». Об этом в понедельник сообщил «Интерфаксу» источник в группе по организации встречи.
Напомним, что о договоренности провести встречу в среду стало известно накануне, из сообщения&В пресс-службы украинского президента Петра Порошенко. Там также сообщили, что лидеры условились провести в понедельник консультации в Берлине с участием представителей МИД, а во вторник – встречу трехсторонней контактной группы по Украине. Позже президент России Владимир Путин уточнил, что лидеры стран «нормандской четверки» договорились провести встречу&В в Минске в среду при условии согласования ряда позиций.
Кучма не нужен
Отметим, что некоторые позиции, с которыми намерен выступить Киев, могут не устроить представителей Донбасса. В понедельник директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев сообщил: в намеченной на вторник встрече трехсторонней группы Украину будет представлять экс-президент Леонид Кучма.
Следует напомнить, что на прошлой неделе представитель Луганской народной республики на минских переговорах Владимир Дейнего заявил: Кучма как представитель Украины в контактной группе не уполномочен принимать решения от имени Киева и не отвечает за их исполнение. Ранее председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин&В заявил, что представителям народных республик необходимо было ознакомиться с документом о полномочиях Кучмы как переговорщика. В ответ украинский МИД объявил, что нежелание ДНР и ЛНР признать экс-президента в качестве представителя Киева свидетельствует&В о неспособности вести переговоры.
В прошлый понедельник на сайте президента Украины появился текст распоряжения, в соответствии с которым Кучма имеет соответствующие полномочия. Документ датирован 8 июля прошлого года. Лидер ДНР Александр Захарченко заявил, что представители республики&В не поедут&В в Минск, пока Киев официально не назначит переговорщика.
В свою очередь полпред ЛНР на переговорах Владислав Дейнего заявил, что распоряжение Порошенко&В не дает Кучме полномочий&В принимать решения от имени Украины.
План Луценко
Если участие или неучастие Кучмы в переговорах можно отнести к претензиям к форме, то и содержание украинских предложений может быть отвергнуто. О том, с чем киевские власти могут приехать на «минско-нормандскую» встречу, можно судить исходя из заявления лидера фракции Блока Петра Порошенко Юрия Луценко.
Власти Украины могут пойти на ряд компромиссов для урегулирования ситуации в Донбассе, заявил Луценко, выступая накануне в эфире телеканала «Интер».
Киев может предоставить Донбассу определенное самоуправление – «какие-то увеличенные права на гуманитарные, экономические и другие вопросы». «При этом на этой территории должны действовать украинские законы», – цитирует Луценко ТАСС. «Компромиссом может быть то, что ситуацию там будут контролировать не только украинцы, но и какие-то местные жители. Но это должны быть национальная гвардия и украинское МВД», – заявил глава пропрезидентской фракции в Верховной раде. Интересно, что местных жителей от украинцев он отделяет.
На территории Донбасса, по словам Луценко, должны пройти местные выборы под контролем украинских властей (правда, еще и при участии ОБСЕ).
В заключение Луценко добавил: государственную границу с Россией «должны контролировать исключительно украинские силовики».
Председатель Народного совета ДНР&В Андрей Пургин заявил газете ВЗГЛЯД, что&В последние события в Донбассе&В не являются причиной срыва переговоров, поскольку они ничем не выделяются среди остальных. «У нас уже больше месяца идет война с разрушениями и так далее. Ничего нового не произошло, – отметил он. – Переговоры («нормандской четверки» в Минске – прим. ВЗГЛЯД) пройдут. Но я сомневаюсь, что вопрос можно решить наскоком. Это будет довольно длительный процесс».
Говоря о заявлении Юрия Луценко, Пургин подчеркнул, что «не хотел бы комментировать клоуна».
«Тайный ультиматум»
Встреча, которая возможно пройдет в среду в Минске, должна стать продолжением попыток вдохнуть жизнь в международное кураторство переговорного процесса.
Напомним, в четверг вечером в Киеве&В завершились&В переговоры президента Украины Петра Порошенко, канцлера Германии Ангелы Меркель и французского президента Франсуа Олланда, которые, согласно сообщениям немецких СМИ, прибыли в украинскую столицу,&В чтобы уговорить&В Порошенко на соглашение «Минск плюс». На следующий день в Кремле&В прошли&В переговоры Путина, Олланда и Меркель в формате «с глазу на глаз», без участия членов делегаций и каких-либо экспертов.
Как отмечал в своем комментарии глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков, французский президент и канцлер Германии&В решили «вмешаться»&В из опасений, что США начнут поставлять на Украину оружие. Ранее Олланд сообщил, что франко-германский план по урегулированию конфликта в Донбассе&В предполагает расширенную демилитаризованную зону от 50 до 70 километров.
Еще один участник переговорного процесса, Великобритания, полагает, что территории, занятые ополчением ДНР и ЛНР после объявления прекращения огня, не будут признаны в потенциальном мирном соглашении – об этом заявил глава британского МИДа Филип Хаммонд.
Закрытый характер переговоров провоцирует разнообразные спекуляции – в частности, относительно позиции Германии. Так The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники в западных дипломатических кругах утверждает, что Ангела Меркель пригрозила введением новых санкций против российских компаний и расширением списка лиц, чьи счета за рубежом будут заморожены, если Россия на минском саммите отвергнет новую «дорожную карту». Меркель якобы также заявила Путину, что в случае отказа России от мирного плана Германия не будет препятствовать планам США по поставкам летального оружия на Украину.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя эти сообщения, заявил: «Мы все уже рассказали о тоне переговоров. Никто никогда не общался и не сможет при всем желании с президентом общаться в ультимативном тоне».
«Кто на это согласится?»
«Несмотря на кошмары в зоне конфликта, подрыв завода с неизвестными для города последствиями... так много связано с ожиданиями этой встречи на различных высоких уровнях, что она все же состоится, если будут выполнены условия, согласованы какие-то вещи, о которых говорил Путин», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог,&В директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии&В Михаил Погребинский.
Собеседник напомнил, что предварительные переговоры в понедельник и во вторник также могут сорвать встречу. Однако он выразил надежду, что «на этот раз шанс, конечно, не окончательного решения вопроса, а более-менее устойчивого перемирия и отвода войск будет использован». По мнению политолога, заявление Юрия Луценко – «уже какой-то шаг вперед по сравнению с позициями «Мы вернем Донбасс и вернем туда украинство!».
Погребинский добавил, что в речи председателя фракции Блока Петра Порошенко&В есть пункты, которые сейчас «неприемлемы». «Например, полной контроль над границей возможен лишь со временем, сейчас, когда такой высокий уровень недоверия – кто же на него согласится?» – подчеркивает собеседник. Однако эксперт поддерживает предложения по правам на гуманитарные, экономические и другие вопросы. Хотя, признал он, Новороссия не начнет с этих пунктов.
«У них позиция более жесткая, но все может быть достигнуто, если есть добрая воля сторон, если будет прекращено смертоубийство, разведено тяжелое оружие», – подчеркнул Погребинский. Он добавил, что крайне важно «купировать все эпизоды на этой демилитаризованной зоне, которые все равно будут, совместными усилиями, с помощью посредников».
«Такой язык не позволяет вести дискуссию»
Эксперт рассказал, как только что вернулся с одной из киевских радиостанций, где звучали заявления такого рода: «Что с ними разговаривать, они же все бандиты! Поэтому разговаривать надо с Москвой». «Этот язык не позволяет вообще вести хоть какую-то дискуссию, – подчеркнул Погребинский. – Киев теоретически мог бы себе это позволить, если бы силы были настолько неравны, что тем пришлось бы подчиняться любому решению Киева. Но сил, как оказывается, у Киева недостаточно, чтобы навязать свою волю».
Остается вести диалог и договариваться о компромиссе. «Его невозможно достичь без разрядки напряженности, а она не может произойти, если будет продолжаться язык ненависти и президент наш будет говорить: «Мы вернем Крыму украинство», – не объясняя, что, собственно, он хочет вернуть», – отметил политолог.
Погребинский подчеркнул, что выступает за целостность страны: «Я тоже за то, чтобы этот регион остался в составе Украины. Но это не может быть сделано сегодня, этот процесс закончится через три, пять, а может, и больше лет, если будут налажены отношения между людьми, живущими в нем, и властью в Киеве».
«Все основные игроки подключаются»
«Шанс, что на переговорах будет достигнут какой-то прогресс, есть», – заявил газете ВЗГЛЯД вице-президент ПИР-Центра Дмитрий Поликанов. Он напомнил, что Меркель едет в США, где будет также обсуждать условия переговоров с американцами. «Так что все основные игроки к переговорному процессу подключаются, – отметил эксперт. – Понятно, что для украинских властей выгоднее вести военные действия, потому что от этого зависит их политическое будущее. Но если их внешние патроны дадут четко понять, что нужно двигаться в поиске мирного решения, то это в конце концов сработает».
Комментируя предложение Луценко, Поликанов подчеркнул: «Если мы хотим, чтобы перемирие сработало, необходим ввод третьей силы – миротворческого контингента, чтобы развести воюющие стороны и прекратить горячую фазу конфликта. По-другому в любой стране мира, которая пережила вооруженный конфликт, (мирные усилия – прим. ВЗГЛЯД) не работают», – уверен эксперт.
Он напомнил, что практика уже неоднократно показывала: после того, как достигаются договоренности, начинаются проблемы с их исполнением.
При этом политолог приветствовал расширение прав регионов. «Это должно стать частью компромисса, о чем говорили еще изначально, пока киевские власти не начали оказывать военное давление и арестовывать людей на Юго-Востоке», – напомнил эксперт, подчеркнув, что в то время еще была надежда на мирное разрешение конфликта и речь об отделении не шла.

 

Оригинал (на 09/02/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США хотят поразить несколько целей одним выстрелом

США хотят поразить несколько целей одним выстрелом

На этой неделе станет окончательно ясно, установится ли перемирие на Украине – госсекретарь Джон Керри пообещал, что президент Обама примет решение о целесообразности поставок оружия в ближайшие...

 

Су-34 разбомбили колонны военной техники

Су-34 разбомбили колонны военной техники

В России в Ростовской и Волгоградской областях завершились маневры с боевым применением авиации Южного военного округа, в которых были задействованы более 10 многофункциональных фронтовых...

 

Лорд Питер Траскотт: ЕС стоило бы задумываться об интересах России

Лорд Питер Траскотт: ЕС стоило бы задумываться об интересах России

«Позиция России была полностью проигнорирована, не было никакого взаимодействия, что и стало ошибкой, после которой события зашли слишком далеко», – заявил газете ВЗГЛЯД британский лорд Питер...

 

Что будут делать после Минска-2 главные участники конфликта

Что будут делать после Минска-2 главные участники конфликта

Когда после окончания дебальцевской операции в Новороссии наступит затишье, вновь вовсю развернется этап невоенной борьбы за Украину. Как долго он продлится, неизвестно, но у всех участников битвы...

 

Путин дал совет руководству Украины

Путин дал совет руководству Украины

Президент РФ Владимир Путин рассказал, что между Москвой и Киевом налажен дипломатический контакт. В связи с этим в высшей степени спорные и провокационные заявления в адрес РФ со стороны...

 

При ряде условий шансы договориться в Минске есть

При ряде условий шансы договориться в Минске есть

Намеченные на среду «минские переговоры в нормандском формате» состоятся лишь при согласовании позиций. Судя по тому, что озвучил лидер президентской фракции в Раде Юрий Луценко, переговорные...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/02/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::