Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/02/2015 11:52

Яценюк намерен "свести к нулю" потребление газа из России


Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал "свести к нулю" использование в стране российского газа. "Мы доказали, что способны избавиться от российской газовой зависимости... Я хочу это свести к нулю", - приводятся слова Яценюка на сайте украинского кабмина. В 2013 году Украина закупала в России 95% газа, в прошлом году - 33%, сообщил Яценюк.


По данным "Укртрансгаза", Украина в 2014 году импортировала из Европы 5,1 миллиарда кубометров газа, на 59% больше уровня предыдущего года. Рост произошел за счет поставок по реверсу из Словакии, откуда поступило 3,6 миллиарда кубометров. Из Польши и Венгрии было импортировано 0,9 и 0,6 миллиарда кубометров соответственно.





Импорт из России в прошлом году сократился в 1,8 раза - до 14,5 миллиарда кубометров. Российский газ в 2014 году не поставлялся Украине почти шесть месяцев. "Газпром" 16 июня перевел "Нафтогаз" на предоплату из-за долгов, и только 9 декабря поставки были возобновлены. 15 января, в "Газпроме" сообщили, что Украина в три раза сократила покупки российского газа.


Этому предшествовали длительные переговоры с участием Еврокомиссии, по итогам которых украинская компания погасила часть задолженности за ранее поставленный газ и начала перечислять предоплату в счет новых поставок.


В 2014 году Украина уменьшила объем потребления газа на 30 миллиардов кубометров, а к 2017 году она может стать независимой от российского голубого топлива, - об этом заявлял в январе и украинский президент Петр Порошенко.


" Я полностью убежден, что через два года нам вообще не будет нужен российский газ. Это очень важный фактор энергетической независимости моей страны", - говорил Порошенко.



Повышение цены на газ для украинцев будет растянуто на два года



В энергетическом секторе необходимы изменения, чтобы можно было постепенно, в течение двух лет, "дойти до реальной цены природного газа", - заявил также Яценюк. "Конечно, это, с одной стороны, повлечет за собой повышение цен и тарифов, - отметил он. - С другой стороны - это будет сопровождаться программами энергосбережения и энергоэффективности".


Правительство Украины пообещало субсидии и льготы для граждан. Каждый гражданин получит по почте заявление и декларацию. "После изменений цен и тарифов на энергоносители Украина получит возможность увеличить собственную добычу газа", - считает Яценюк.


Он признал, что Украина объявила бы дефолт в случае отказа в помощи от МВФ, сообщает портал NEWSru.ua. Так, по словам Яценюка, Украина в прошлом году получила 9 млрд долларов помощи, а заплатила по внешним обязательствам - 14 млрд.


"Если нам не дают помощь, то тогда страна попадает в очень плохую ситуацию, которую называют дефолтом", - сказал Яценюк. Он напомнил, что Украина получит 25 млрд долларов помощи, из которых 17,5 млрд - средства Международного валютного фонда. Часть из них будет направлена в золотовалютные резервы НБУ.


 

Оригинал (на 16/02/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Новый газовый конфликт Украины с Россией связан с ситуацией в Новороссии

Новый газовый конфликт Украины с Россией связан с ситуацией в Новороссии

Украина пожаловалась ЕК, что Россия якобы нарушает газовый контракт и осеннее Брюссельское соглашение. Газпром действительно не отправил Украине весь остаток предоплаченного газа за два дня, а...

 

Россия готова поделиться с Китаем своими недрами

Россия готова поделиться с Китаем своими недрами

Беспрецедентный шаг навстречу Китаю готова сделать Россия: речь идет о возможности отдать под полный иностранный контроль ряд нефтяных месторождений. Соответствующее заявление стало первым в...

 

Украина заплатит высокую цену за американскую «щедрость»

Украина заплатит высокую цену за американскую «щедрость»

40 миллиардов долларов – такую сумму в ближайшие годы готовы выделить Украине западные финансовые организации. Теперь об этом объявлено официально. «Новые заимствования лишь оттянут кончину...

 

Китайцы верят в стабильность российской экономики

Китайцы верят в стабильность российской экономики

Крупнейшее азиатское рейтинговое агентство Dagong сохранило кредитный рейтинг России на инвестиционном уровне, в отличие от проамериканского S&P. Китайцы напрямую заявляют о политическом и...

 

Яндекс ищет управу на Google

Яндекс ищет управу на Google

Еще один российско-американский спор, который грозит стать глобальным, назревает на этот раз в интернете. Крупнейшая российская интернет-компания «Яндекс» жалуется на крупнейшую американскую –...

 

Греция поможет России в газовом споре с ЕС

Греция поможет России в газовом споре с ЕС

Победа левой коалиции СИРИЗА на греческих выборах может укрепить не только политические, но и экономические позиции России в конфликте с Европой. В частности, действия Греции могут затруднить...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/02/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::