Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/02/2015 14:25

Первый зампред ЦБ: прибыль российских банков уменьшится вдвое, случаев санации будет больше


Прибыль российских банков в 2015 году упадет примерно вдвое. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил первый заместитель председателя Банка России Алексей Симановский на пресс-конференции по итогам встречи банкиров с руководством ЦБ, прошедшей в подмосковном пансионате "Бор".


"Я исхожу из того, что по итогам года и по развитию ситуацию в банках и в сфере банковской, будет прибыль... Я не думаю, что это будет большая прибыль… Это будет 300-400 миллиардов, это меньше примерно в два раза, чем в году 2014", - цитирует Симановского агентство.


В 2014 году российские банки получили чистую прибыль в размере 589 млрд руб., что на 40,7% меньше, чем за 2013 год.


Первый зампред ЦБ также отметил, что регулятор поддерживает возможность докапитализации региональных банков через механизм ОФЗ (облигации федерального займа) и в настоящее время разрабатывает соответствующую методологию.


Первый зампред ЦБ, как выяснилось, не исключает увеличения случаев санации банков в 2015 году по сравнению с 2014 годом, сообщает ТАСС. "Я не исключаю этого, хотя у меня оценок нет, мы их не делали. Наверное, может быть примерно так же", - сказал Симановский.


В конце прошлой недели стало известно, что Агентство по страхованию вкладов разрабатывает критерии докапитализации значимых региональных банков РФ на 170 млрд руб. через механизм ОФЗ.


По словам Симановского, окончательная сумма докапитализации региональных банков пока не определена. "Не о суммах разговор пока… В принципе Центральный банк не имеет здесь возражений. Обсуждаем возможности, которые здесь есть", - указал первый зампред ЦБ.


АСВ выделен 1 трлн рублей из бюджета на докапитализацию банков через механизм ОФЗ. На прошлой неделе АСВ опубликовало список из 27 банков, которые могут участвовать в программе докапитализации. При этом власти РФ оставили нераспределенными около 170 млрд рублей на случай необходимости экстренной поддержки банков в текущем году.


Симановский также рассказал, что просрочка по розничным кредитам к концу 2015 года может достичь 8%. По его словам, рост просрочки будет связан с "вызреванием более старых портфелей и нынешней динамикой кредитования, где прирост очень небольшой", сообщает "Интерфакс".


В 2014 году, по данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), наиболее высокие темпы просрочки были зарегистрированы в секторе необеспеченного кредитования. Коэффициент просроченной потребительской задолженности по кредитам на покупку потребительских товаров вырос более чем на четверть и достиг 7,2 процента. Этот же показатель в сфере кредитных карт увеличился в 2 раза и составил 5,6 процента.


 

Оригинал (на 16/02/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Экономические итоги Майдана: Нищета и разруха

Экономические итоги Майдана: Нищета и разруха

Годовщина произошедшего на Украине государственного переворота заставляет подводить не только политические, но и экономические итоги. Впрочем, экономические последствия Майдана оказались если и не...

 

Сечин предложил реформу мировой торговли нефтью

Сечин предложил реформу мировой торговли нефтью

Глава Роснефти Игорь Сечин назвал ситуацию на нефтяном рынке гротескной. Все говорят, что причина падения цен в переизбытке предложения, однако реальная причина в другом. Сечин рассказал, в чем она...

 

Газпром и Египет налаживают долгосрочное партнерство

Газпром и Египет налаживают долгосрочное партнерство

Еще пару лет назад ЕС надеялся, что Египет сможет стать серьезным конкурентом Газпрома на европейском рынке. Однако Брюссель прогадал. Теперь Каир сам остро нуждается в импортном голубом топливе....

 

Россия готова поделиться с Китаем своими недрами

Россия готова поделиться с Китаем своими недрами

Беспрецедентный шаг навстречу Китаю готова сделать Россия: речь идет о возможности отдать под полный иностранный контроль ряд нефтяных месторождений. Соответствующее заявление стало первым в...

 

Новый газовый конфликт Украины с Россией связан с ситуацией в Новороссии

Новый газовый конфликт Украины с Россией связан с ситуацией в Новороссии

Украина пожаловалась ЕК, что Россия якобы нарушает газовый контракт и осеннее Брюссельское соглашение. Газпром действительно не отправил Украине весь остаток предоплаченного газа за два дня, а...

 

Украинскую экономику не ждет ничего хорошего

Украинскую экономику не ждет ничего хорошего

Правительство Украины опубликовало свежий прогноз по инфляции в стране, в этом году оно ждет роста цен на 26%. От международных спонсоров планируется очередной многомиллионный транш и даже...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/02/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::