Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/03/2015 20:44

Экономический контраст Крыма с Украиной разителен

Экономический контраст Крыма с Украиной разителен Пока националистическая киевская власть оставляет после себя на Украине одни руины, Крым, став частью России, расцветает на глазах. Уровень жизни крымчан уже существенно выше, чем у украинских соседей. В комментариях местных жителей на тему итогов состоявшихся за год перемен чаще всего фигурирует простоватое, но крайне экспрессивное слово «офигеть!». Финансовый кризис, рекордная девальвация и инфляция, энергетический кризис, смерть промышленности, и на очереди – захирение сельского хозяйства, единственного фактора, на который могла уповать и надеяться новая, послемайдановская, Украина. Очередная волна борьбы олигархов за свою «территорию» и гражданская война. На все это жители Крыма смотрят сочувственно, но со стороны. Первый год воссоединения с Россией уже доказал правильность сделанного жителями полуострова выбора 16 марта 2014 года.
Пока там, на Украине, новая власть все разрушает и убивает собственных граждан, Россия уже внесла немало позитивных изменений в повседневную жизнь крымчан – новоявленных граждан РФ. А максимум через пять лет жизнь полуострова изменится еще более кардинально, когда будут выполнены все планы по развитию инфраструктуры в регионе, реализация которых требует, конечно, больше времени. Начиная с освобождения от энергетической и водной зависимости от Украины и заканчивая появлением технического чуда – Керченского моста, который свяжет Россию с полуостровом напрямую.

Что уже получил Крым

Улучшения почувствовали в первую очередь простые жители Крыма. Рост зарплат и&В пенсий, бесплатная медицина, новое оборудование для&В лечения и&В обследований, двойные льготы&В – таковы результаты социального обеспечения только за первый год воссоединения с&В Россией.

«Была зарплата три тысячи гривен. Перевели в рубли – девять тысяч стало. Подняли в итоге до 25 тысяч. Скоро обещали еще повысить. Повысят, не повысят – все равно буду работать. Соцпакет есть, стаж идет. Бросать работу в бюджетной организации сейчас глупо, есть гарантии», – говорит украинскому изданию «Вести.Репортер» школьный учитель истории Вячеслав из Симферополя.

«Оклады нам прибавили очень существенно, раза в три, – говорит крымчанка Ирина, старший научный сотрудник Института сельского хозяйства. – При Украине я получала 3500 гривен, сейчас – 30 тысяч рублей. Хотя работу выполняем ту же. Плюс пенсия почти как зарплата. Пенсию мне увеличивали четырежды. В итоге выросла в семь с половиной раз».

Если в&В мае прошлого года средний размер пенсии составил 7957 тыс. рублей, то на&В сегодня он достигает около&В 12 тыс. «Если в&В целом по&В России средний размер пенсии составляет 10,5 тысяч рублей, то в&В Республике Крым достигает практически 12 тысяч рублей», – сообщила управляющая отделением Пенсионного фонда РФ по&В Республике Крым Людмила Кудрявцева.

«Все пенсии крымчан были удвоены, потом умножены на&В коэффициент 3,8. По сравнению с&В тем, что они получали в&В украинском государстве, – абсолютно несравнимые цифры. Пенсии значительно увеличены», – рассказала вице-премьер Алла Пашкунова.

Средняя заработная плата на Украине в январе текущего года составила 3455 гривен. По текущему курсу 28,5 рублей за 10 гривен это составляет всего 9780 рублей, отмечает&В аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов.&В Тогда как в Крыму средняя заработная плата превышает 21 тысячу рублей. При этом рядовой опер в полиции без опыта работы и стажа получает в Крыму 3035 тыс. рублей, средняя зарплата врачей увеличилась до 34 тыс. рублей, учителей – до 24 тыс.

«Россия, конечно, более богатая страна, чем Украина, поэтому крымчане выиграли в финансовом плане. Это касается не только пенсий и госсектора. Невидимая рука рынка быстро выравнивает доходы крымчан с остальной Россией. Крым уже в значительной степени похож на Краснодарский край», – говорит газете ВЗГЛЯД Александр Разуваев из «Альпари».

Больницы, школы, казармы

Еще одна&В разительная перемена в&В Крыму – возможность бесплатно получать медицинскую помощь, о&В чем крымчане за&В долгие годы украинского прошлого могли только мечтать, отмечает вице-премьер республики Алла Пашкунова.

«Раньше люди, особенно пожилого возраста, в&В силу отсутствия средств не&В могли себе позволить лечение, поэтому многие были обречены на&В выживание, а&В некоторые тяжелобольные – на&В смерть... Сегодня ситуация изменилась, у&В нас стационары переполнены, крымчане стали массово обращаться в&В больницы за&В медицинской помощью», – рассказала РИА «Новости» вице-премьер. Фактически все жители полуострова получили российские страховые полисы медицинского обслуживания.

«Обеспечение лучше стало, медикаментов больше, питание для пациентов полностью бесплатное. Также обеспечение для операций бесплатное, а раньше все покупали пациенты, – рассказывает Владимир Йовбак, заведующий отделением сосудистой хирургии больницы имени Семашко в Симферополе. – Сейчас, благодаря обязательному медстрахованию, сколько людей принял – столько надбавок к заработной плате и получил. Оценивается качество работы врача и всех сотрудников. Техническое обеспечение тоже улучшилось, модернизация раньше у нас не проводилась, а сейчас пришли компьютеры, томографы и УЗИ-аппараты. То, что мы заказываем, то и выделяют».

«Евпатория. Люди в целом довольны. Опять открывают санатории, зарплаты и пенсии выросли. И главное – бесплатное лечение!! В больницах начали кормить пациентов. Операции бесплатные, как и лекарства. Сосед, военный пенсионер, получает теперь пенсию почти 30 тыс. рублей. Это просто офигеть!» – делится впечатлениями другой участник&В «БольшойВопрос.ру».

На модернизацию медучреждений и&В приобретение оборудования в&В прошлом году было влито свыше миллиарда рублей, включая закупку рентген-аппаратов и&В 150 машин скорой помощи. В 2015 году на модернизацию будет потрачено более 3 млрд рублей, в&В том числе на&В ремонт 18 медицинских учреждений – 1,17 млрд рублей.

Многие крымчане получили и дополнительные льготы, которыми обеспечивает Россия своих граждан. Например, право на материнский капитал (453 тыс. рублей). Кроме того, жители полуострова сохранили социальные льготы, пособия и&В жилищные субсидии, которые они получали ранее в&В соответствии с&В украинским законодательством.

Обустраиваются не только больницы, но и школы, общественный транспорт и армейские казармы, потому что воспитывать детей, ездить и жить там, где предлагало это делать украинское государство, просто невозможно.

«Зашла к ребенку в школу, офигела, ели вход нашла, полная перепланировка, пластиковые окна ставят, футбольное поле деткам делают и так со многими госучреждениями. Подруга под машину попала, результат перелом сложный, много осколков, операция все бесплатно. Вода, свет все есть», – пишет на украинском форуме «Форум-Украина» жительница Крыма (орфография сохранена).

А курсант Академии им. Нахимова в Севастополе однажды утром просто не узнал место своего обитания. «Утром зашли в нашу столовку и офигели!.. Белые скатерти, салфетки на столах... столы, заваленные ЕДОЙ (по типу шведских): запеканки, пироги, всякие вкусности... Обалдеть... «Оккупанты» сказали, что так кормить солдат – это норма. Как во сне... Раньше ели серую овсянку и компотики из червячков (утешались, что едим натуральное)», – рассказывает курсант.

«Всех курсантов расселили по частным квартирам, оплаченным государством (Российской Федерацией) на время ремонта и реконструкции казарм Академии Нахимова. Говорят, в таких условиях, в каких мы жили, жить невозможно. Академия переполнена архитекторами, дизайнерами, прорабами, строителями... Уже распланированы бассейны, корты...» – рассказывает севастополец.

О таких улучшениях жители Крыма даже не мечтали до марта 2014 года. Но самое главное, что вхождение в состав России дало уверенность в завтрашнем дне.&В Военно-политические риски для Крыма крайне низки. «Украинские силовики прекрасно знают, что, в отличие от Донбасса, в Крыму регулярная российская армия. И агрессия против полуострова может очень плохо закончиться. Российская армия, кстати, и крупнейший работодатель в Крыму. Это важный фактор развития экономики региона», – отмечает Разуваев.

«Я очень довольна, что мы присоединились к России, это была наша давняя мечта. Есть, конечно, недовольные из-за замороженных зарплат, но главное, что нет войны», – говорит&В медсестра Галина Толмачева.

Межнациональное примирение

Еще один важный итог присоединения Крыма к России – это не разжигание национального конфликта, которое имеет место на Украине, а, наоборот, межнациональное примирение.

Запад неоднократно упрекал крымские власти в нарушении прав человека, особенно в части притеснения крымских татар, заявляя об угрозах, гонениях, расправах с несогласными. Однако на практике оказалось, что под руководством России национальности могут жить в мире и согласии. Все разговоры о попрании прав крымских татар – не более чем политический блеф, который рассчитан на неосведомленную западную публику, говорит вице-премьер Крыма Руслан Бальбек.

По его словам, другой риторики не&В стоило ожидать, ведь западный мир говорит устами бывшего лидера меджлиса крымских татар Мустафы Джемилева, которому уже год как&В запрещен въезд на&В крымскую землю. Основанием послужили его попытки спровоцировать межнациональный конфликт в&В республике, столкнув русских и&В татар.

После вступления Крыма в&В состав России власти впервые взялись за&В решение проблем крымских татар, чего не&В было во&В времена украинского прошлого. На федеральном уровне был решен важный политический вопрос: президентом РФ подписан указ о&В реабилитации репрессированных народов Крыма, в&В том числе крымских татар, депортированных в&В сталинские времена по&В обвинению в&В государственной измене. Украина вопрос реабилитации системно игнорировала.

В руководстве Крыма работает немало представителей крымско-татарского населения благодаря своему профессионализму (а не национальности). Так, вице-премьером Крыма назначен Руслан Бальбек, вице-спикером – Ремзи Ильясов. А крымско-татарский язык наравне с русским и украинским признан государственным.

Крымские татары в 80–90-х годах массово вернулись на полуостров, но на их исторической родине места им не нашлось. Они сами строили дома, многие из которых долгие годы оставались без электричества и газа. И только воссоединение с Россией позволило сдвинуть этот больной вопрос с мертвой точки. За полтора года власти Крыма должны полностью завершить газификацию полуострова. Местная жительница Шевкие Аблязова ждала этого момента 19 лет. «Все это время мы отапливались углем и&В дровами. Я кочегар с&В двадцатилетним стажем. Идешь в&В город и&В прячешь руки, потому что уголь въедался, и&В невозможно было это отмыть», – рассказывает она РИА «Новости».

«Крымские татары за&В год пребывания в&В России получили больше, чем за&В последнее двадцатилетие, когда дальше обещаний и&В псевдобратских объятий украинских политиков дела не&В шли», – говорит глава Госкомитета по&В делам межнациональных отношений и&В депортированных граждан Крыма Заур Смирнов.

Если поначалу кто-то из&В крымских татар с&В осторожностью воспринимал воссоединение Крыма и&В России, то за&В прошедший год новая власть на&В деле доказала, что готова решать накопившиеся неподъемным пластом проблемы, убежден Смирнов. По его словам, 90% крымских татар решили стать гражданами России, это и есть уровень доверия к российской власти.

Что ждет Крым

Основная проблема экономики Крыма в том, что за все время, пока полуостров был в составе Украины, туда практически не вкладывались инвестиции.

«Вероятно, украинское руководство понимало, что это чужое, и рано или поздно с Крымом придется расстаться. Поэтому вопрос капиталовложений очень остро стоит для всего полуострова. Естественно, ситуацию нельзя исправить быстро, однако вопрос может быть решен за три–пять лет. И не только за счет бюджетных, государственных денег. Для российского бизнеса Крым – еще повод заработать. Крымские активы, вероятно, будут только дорожать», – считает Александр Разуваев из «Альпари».

От Крыма ждут многого. Этот регион имеет все шансы превратиться из дотационного в регион-донор. «На мой взгляд, Крым вполне может стать самодостаточным регионом. Так как у него очень большой курортный и туристический потенциал, а также имеется развитая промышленность и сельское хозяйство», – говорит Дмитрий Лукашов.

Полуостров полностью обеспечивает себя газом, а индекс промышленного производства здесь снизился на 20% в 2010–2014 годах только из-за сокращения рынков сбыта, пока он был в составе Украины, добавляет эксперт. Россия дает огромную возможность для восстановления свободных производственных мощностей.

«Естественно, для предприятий Крыма Россия – это значительно более большой и привлекательный рынок, чем Украина. На российский рынок вернулись крымские вина, старые знакомые лишь по классической литературе – «Массандра», например. Они не уступают винам Италии или Испании, но стоят дешевле. Плюс, конечно, в России появилась мода отдыхать в Крыму. Думаю, что эта мода не на один год. А значит – стоимость крымских активов будет сопоставима с Сочи», – рассуждает Разуваев.

Сейчас есть одна важная проблема – это зависимость полуострова от украинского электричества и воды. Однако Россия обещает за пять лет сделать Крым полностью самодостаточным по этим направлениям.
«Пять лет – это очень большой срок, за это время можно решить почти любую задачу. С моей точки зрения, лучший вариант – это газовая энергетика. Ее развитие должно сделать Крым независимым. Плюс газовая энергетика – самая дешевая, после гидрогенерации, конечно», – считает Разуваев. Проблемы можно решить за счет газа из месторождений на шельфе Черного моря и прокладки высоковольтного кабеля в Керченском проливе, добавляет Лукашов. Кроме того, в Крыму имеется недостроенная атомная электростанция, которую, теоретически, можно достроить.

 

Оригинал (на 16/03/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Киев официально попросил у России скидку на газ

Киев официально попросил у России скидку на газ

ЕК заставила Украину официально обратиться к России с предложением продлить «зимний пакет» по газу до следующей зимы. Он дает среди прочего скидку на российский газ. Это шаг в сторону компромисса,...

 

Немцы давят на Газпром в пользу Украины

Немцы давят на Газпром в пользу Украины

Немецкая энергетическая компания RWE желает новых скидок на российский газ – и это притом, что не далее чем год назад уже добилась от Газпрома ценовых уступок. Но самое интересное даже не это:...

 

Новая атомная сделка Украины похожа на очередное мошенничество

Новая атомная сделка Украины похожа на очередное мошенничество

Украина подписала меморандум с польской компанией, уверяя, что вместе они достроят два энергоблока Хмельницкой АЭС без России. Однако в реальности поляки не обладают ни деньгами, ни технологиями...

 

Валютный союз с Белоруссией и Казахстаном может помочь выходу из кризиса

Валютный союз с Белоруссией и Казахстаном может помочь выходу из кризиса

Пришло время поговорить о формировании валютного союза между Россией, Белоруссией и Казахстаном, заявил Владимир Путин. Раньше его создание планировали только к 2025 году. Однако желание...

 

Место "Дженерал Моторс" будет кому занять

Место "Дженерал Моторс" будет кому занять

«Это ошибка изначальная в стратегии компании в части модельного ряда и уровня локализации». Такими словами в правительстве России комментируют самое громкое событие на российском авторынке...

 

Валютная война Запада с Россией стала причиной обвала гривны, лари, лея и маната

Валютная война Запада с Россией стала причиной обвала гривны, лари, лея и маната

Последовательное обесценивание валют в странах бывшего СССР может иметь первопричиной валютную атаку на РФ со стороны Запада, последствия которой были плохо просчитаны. Выстояв под первым ударом,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/03/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::