Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
14/07/2015 11:17

Байден и Яценюк договорились о вине России в событиях в Мукачево

Байден и Яценюк договорились о вине России в событиях в Мукачево Вице-президент США Байден «нашел причину» коррупции и олигархии на Украине: их «экспортирует Россия». Об этом он поведал украинскому премьеру Яценюку. Последний же, также упомянув коррупцию как корень бед Украины, продолжил вести свою игру в конфликте окружения Порошенко и «Правого сектора». Яценюк поддержал претензии Яроша к милиции и назвал причиной произошедшего в Мукачево все ту же коррупцию. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал обоснованными претензии «Правого сектора» к милиции (и это притом, что украинская прокуратура уже возбудила по событиям в Мукачево&В два дела по статьям «Создание преступной группы» и «Теракт»). «Дело не в «Правом секторе». Дело в коррупции, контрабанде и оружии на улицах», – цитирует&В УНИАН&В заявление, которое Яценюк сделал во вторник.
В свою очередь «старший партнер» – вице-президент Джозеф Байден, который принимал Яценюка в Вашингтоне, – в разговоре с украинским премьером&В изыскал корни&В этой коррупции. Во всем виновата Россия. «Как политическое оружие она (Россия) пытается экспортировать коррупцию и олигархию в качестве инструмента внешней политики, – рассказал Байден о коварных происках Кремля. – Это новый инструмент, который мы наблюдаем в ведении внешней политики».
В то же время Байден все же призвал Украину к реальной борьбе с коррупцией, подчеркнув, что «это не могут быть просто реформы на бумаге».
Но можно заметить, что антикоррупционные заявления используются сугубо для прикрытия политической борьбы. В борцы с коррупцией записали себя и экстремисты из «Правого сектора». Лидер группировки Дмитрий Ярош именно так и объяснил, почему его люди используют в глубоком тылу оружие, вывезенное из «зоны АТО». «Бойцы использовали оружие только потому, что организовали на границе блокаду контрабандных потоков и получали угрозы от местной мафии. Законы Украины здесь не действуют, поэтому без оружия разговаривать с мафиози слишком опасно. При этом надо понимать, где и как применять оружие. Наша цель – сохранение Украины и сохранение стабильности», – цитирует Яроша на своей странице в&В Facebook&В украинский журналист Юрий Бутусов.
«Классический латиноамериканский тип»
«Если бы это заявляли какие-нибудь средства массовой информации, то к ним претензий бы не было. Но Байден все-таки человек более-менее серьезный, и обвинять во всем Россию, в том числе и в том, что «Правый сектор» устраивает беспорядки в Закарпатье, одном из самых западных регионов страны, просто смешно», – заявил газете ВЗГЛЯД замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан&В Безпалько.
Он подчеркнул, что «источником коррупции на Украине является тот строй, который построила украинская элита за все предыдущие 24 года. Это классический латиноамериканский тип капитализма, когда все убытки национализируются и когда все прибыли приватизируются группой олигархов».
Эксперт напомнил, что некоторые политики «из ныне стоящих у власти на Украине, вполне активно сотрудничали с Виктором Януковичем, были вместе с ним основателями «Партии регионов» и даже занимали посты министра экономики – я имею ввиду президента Петра Порошенко, - отметил политолог. – Так что если кого-то и обвинять в коррупции, то исключительно представителей украинской элиты, которые за годы независимости от России не смогли создать эффективного с экономической и социальной точки зрения государства, и разворовали и уничтожили все советское наследство».
Заявление Байдена – «очередной вброс в медиа, чтобы и дальне нагнетать антироссийскую истерию», - пояснил собеседник.
Он добавил, что «если причиной коррупции является Россия, то тогда непонятно, почему Павел Лазаренко в свою время вырастивший Юлию Тимошенко и других политиков, находится в заключении в США и почему он до сих пор не предъявил никаких доказательств российской вины в той коррупции, которая и сейчас процветает на Украине», - отметил Безпалько.
Добавим, что далеко не все на Западе склонны винить Россию во всех бедах Украины, и в частности, в обострении конфликта «Правого сектора» и киевских силовиков. В частности, накануне лондонская&В The Times, отнюдь не замеченная в симпатиях к Москве, опубликовала статью под заголовком «Киев вынужден бороться со своими фашистскими боевиками» - такую характеристику издание дало группировке Яроша. &В 
Противоречия внутри элиты
События, связанные с «Правым сектором» - следствие противоречий внутри украинской элиты между Валентином Наливайченко и Порошенко, с их спорами вокруг нефтегазового бизнеса, - считает Безпалько. «Если бы «Правый сектор» хотел бы реально бороться с контрабандой и коррупцией он должен был поехать в Одессу, где масштабы контрабанды и коррупции на много порядков выше, чем в Закарпатье», - сказал политолог.
Так что заявление Яценюка о вине коррупции, а не боевиков, еще раз подтверждает, что «между представителями высшего эшелона элиты есть противоречия и «Правый сектор» здесь просто используется как инструмент для давления. Это, конечно же, показывает и общий уровень деградации украинского государства, когда вооруженные люди могут сняться с линии фронта, поехать куда-нибудь в глубинку, начать стрельбу с милицией, частной охраной и так далее. При этом гибнут невинные люди и прохожие», - заключил эксперт. &В  &В &В 
«Бойцы продолжают тактический маневр»
Тем временем, боевики «Правого сектора», окруженные в лесу близ закарпатского Мукачево, готовы сдаться, если им гарантируют безопасность. Об этом во вторник заявил официальный представитель этой запрещенной в России организации Андрей Шараскин. «Бойцы продолжают тактический маневр, чтобы не даться никому в руки, пока не получат гарантии, что они живыми попадут в Киев, хоть и в камеру», - цитирует Шараскина сайт издания «Коммерсант».
Ранее командир вооруженного формирования «Правого сектора» - так называемого Добровольческого украинского корпуса (ДУК) Андрей Стемпицкий заявил в&В Facebook, о том, что двое боевиков, скрывавшихся в районе Мукачево, находятся в руках Службы безопасности Украины. Причем из слов Стемпицкого следует, что захват произошел не в результате действий СБУ, а потому что бойцы сами решили сдаться. «Два наших бойца вышли и сознательно показались СБУ. Поступили как воины, приняли взвешенное и трудное решение, -&В утверждает&В военный руководитель «Правого сектора». - Поступок, достойный уважения. Пусть кто-то только кривое слово скажет против них. Сделали ребята это исключительно ради своих собратьев, согласовав с командирами и другими бойцами».
Опасные связи
Напомним, накануне пресс-секретарь МВД Украины Андрей Шевченко сообщил, что по делу о вооруженном конфликте в Мукачево&В появились&В задержанные. Вместе с тем Шевченко не уточнил, кто именно задержан, сославшись на тайну следствия.
Вместе с тем, в ведомстве Арсена Авакова уже назвали имя организатора бойни в Мукачево – это командир 1-го запасного батальона ДУК «Правый сектор» Роман&В Стойка.&В 
Как ранее&В отмечал&В обозреватель газеты ВЗГЛЯД Евгений Крутиков, Стойка считается главным в «Правом секторе» по курированию контрабанды. Отец подозреваемого, Валериу Стойка трудился замом у и.о. начальника СБУ Закарпатья Владимира Гелетея, брата экс-министра обороны Украины Валерия Гелетея. Следует добавить, что Владимир Гелетей – сват «человека №1» в Закарпатье, бизнесмена, экс-губернатора, а ныне депутата Рады Виктора Балоги.
«Переквалифицировали» себя из обвиняемых в свидетели
Заметим, представитель «Правого сектора» Шараскин выразил уверенность, что сдавшиеся «бойцы» по ходу следствия из обвиняемых станут свидетелями по делу о контрабанде.
Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, экстремисты,&В устроившие перестрелку&В в стратегически важном закарпатском городе Мукачево, объясняют свои действия&В борьбой с контрабандой сигарет, в которой «Правый сектор» обвинил депутата Верховной Рады, известного закарпатского бизнесмена Михаила Ланьо.
По информации местных жителей, к контрабанде сигарет в области причастны все стороны нынешнего инцидента – и правоэкстремистские «гастролеры», и местные «авторитетные предприниматели». Как утверждает депутат Рады от пропрезидентского «Блока Петра Порошенко»&В Мустафа Найем, инциденту в Мукачево предшествовало следующее: «Изначально между представителями «Правого сектора» и Михаилом Ланьо была назначена стрелка в ресторане «Дракон» в Мукачево на улице Лермонтова. Позже встречу перенесли в рядом стоящий спорткомплекс «Антарес». Оба этих предприятия контролируются Михаилом Ланьо».
Найем написал в&В Facebook, что прибыльность от соответствующей деятельности «зашкаливает». Близкий к власти депутат подчеркивает, что прибыль от контрабанды «зашкаливает»: «К примеру, фура сигарет, выехавшая с Украины и доехавшая до Италии, приносит 470 тыс. евро. Это чистыми, т. е. за вычетом взяток на всех таможнях. В неделю через «зеленку» выезжает от трех до пяти фур».
«Какие комиссии? Что там разбираться?»
Заметим, что и президент Украины Петр Порошенко назвал причиной вооруженного конфликта в Мукачево попытку перераспределить доходы от контрабанды. Об этом он заявил, выступая накануне на спешно созванном заседании военного кабинета Совета национальной безопасности и обороны Украины. Порошенко не скупился на громкие заявления. «Контрабандисты Закарпатья бросили вызов всей Украине. Я хочу заявить: мы этот вызов принимаем», - заявил он.
«Должно быть жесткое и принципиальное расследование в отношении всех, кто к этому причастен. Обыски, задержания и прямая уголовная ответственность. Не помогут ни депутатские мандаты, ни связи во власти», - предупредил украинский лидер.
Заметим, что закарпатский депутат-бизнесмен Михаил Ланьо, ставший главным объектом атаки «Правого сектора» входит не в «Блок Петра Порошенко», а в депутатскую группу «Воля народа». Группу возглавляет олигарх Игорь Еремеев, владелец торгово-промышленной группы «Континуум». Последний хотя и сотрудничает с окружением Порошенко (оппонент Еремеева – Игорь Коломойский), но он не человек президента, а независимый игрок.
Что же касается людей Порошенко, то пропрезидентский блок в Раде выступил против создания временной следственной комиссии (ВСК), к чему накануне&В призывалипарламентарии, которые редко выступают единым фронтом: Юлия Тимошенко, экс-комбат «Донбасса» Семен Семенченко и бывшие «регионалы», ныне входящие в «Оппозиционный блок». Однако в «Блоке Петра Порошенко» придерживаются иного мнения. «ВСК - это популизм. Какие комиссии? Что там разбираться?», - заявил в эфире «Пятого канала» зампред пропрезидентской фракции Алексей Гончаренко.
Любопытно, что в отличие от Арсения Яценюка, Гончаренко не стремился найти правоту в действиях «Правого сектора» и возлагал всю вину на боевиков Яроша. «Есть люди, которые использовали оружие против собственных граждан за 1500 км от фронта. Почти на границе с ЕС. Это позор на весь мир. Это должна быть жесткая реакция», - продолжал замглавы фракции «Блока Петра Порошенко». Заметим, что Порошенко и его окружение отнюдь не считают «позором на весь мир» применение киевскими силовиками оружия против собственных граждан почти на границе с Россией.

 

Оригинал (на 14/07/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Антироссийские санкции принесут Грузии только вред

Антироссийские санкции принесут Грузии только вред

В Кремле пригрозили ввести ответные меры против стран, которые продлили режим антироссийских санкций. На неделе это сделали сразу несколько государств, не входящих в ЕС, в том числе Черногория,...

 

Прокурора Крыма Поклонскую обвинили в связях с Ротшильдами

Прокурора Крыма Поклонскую обвинили в связях с Ротшильдами

В России вновь вспыхнули дебаты о том, отрекался ли на самом деле от престола последний царь Николай II. Повод к этому дала прокурор Крыма Наталья Поклонская, заявившая о правовой ничтожности акта...

 

Путин воодушевил Обаму звонком

Путин воодушевил Обаму звонком

Президент РФ Владимир Путин позвонил американскому фавориту Бараку Обаме, чтобы обсудить непростую историю, складывающуюся в Сирии. Позднее руководитель США сознался, что был воодушевлен самим...

 

Главу костромского штаба ПАРНАСа заподозрили в скупке "живых душ"

Главу костромского штаба ПАРНАСа заподозрили в скупке "живых душ"

Глава костромского избирательного штаба ПАРНАСа задержан, как утверждают правоохранители, при попытке получить доступ к полицейской базе данных. Начштаба подозревают в работе по методу Чичикова -...

 

Жириновский хочет наказывать за селфи

Жириновский хочет наказывать за селфи

Владимир Жириновский считает, что за селфи необходимо наказывать. В связи с этим фаворит ЛДПР внес предложение наказывать родителей за некорректные фото их детей.

 

Республики Новороссии призвали к суду над военными Украины

Республики Новороссии призвали к суду над военными Украины

«Ни одна смерть не будет забыта», – пообещал глава ДНР Александр Захарченко. Главы народных республик обратились к Совбезу ООН с просьбой учредить трибунал по расследованию преступлений украинских...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/07/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::