Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/09/2015 14:20

Спецназовцы НАТО приняли участие в боях около аэропорта города Кундуза, захваченного талибами


В Афганистане специальные силы НАТО приняли участие в сражениях с талибами около захваченного ими города Кундуз, который повстанцы удерживают третий день. Как сообщает Reuters, военные миссии НАТО находились в районе аэропорта Кундуза, в котором сосредоточились сотни афганских военных после отступления из города.

"Инструкторы спецназа НАТО оказывали помощь и консультировали солдат афганских сил безопасности, которые столкнулись с боевиками в непосредственной близости от аэропорта Кундуз около часа ночи 30 сентября (по местному времени. - Прим. NEWSru.com)", - рассказал пресс-секретарь сил коалиции полковник Брайан Трибус.


Он не уточнил гражданство бойцов спецназа, которые участвовали в столкновении. Журналистов интересовало, были ли это американские военные или нет. На вопрос "действительно ли спецназовцы принимали участие в боевых действиях" полковник ответил утвердительно. Отметим, что по правилам для американских войск, оставшихся в Афганистане, им позволяется драться с боевиками, если действия талибов угрожают жизням военнослужащих.


Также сообщается, что ВВС США нанесли два авиаудара по позициям боевиков из "Талибана" в городе Кундуз. В настоящее время афганская армия сосредотачивается вокруг Кундуза, готовясь к длительной осаде города, имеющего стратегическое значение. По словам местных жителей, в ночь на среду шли ожесточенные бои за аэропорт Кундуза, расположенный в нескольких километрах от города. В итоге талибы вынуждены были отступить.


В ходе боев погибли, по меньшей мере, 30 человек, более 200 получили ранения. Как передает ТАСС со ссылкой на местную прессу, подавляющая часть погибших и пострадавших - мирные жители.


По информации гуманитарной миссии ООН, число погибших может быть гораздо выше. На данный момент афганским силам безопасности удалось отбить у талибов только несколько городских районов, однако доступ в большую часть Кундуза для эвакуации погибших и раненых пока что невозможен.


По данным СМИ, операция по освобождению Кундуза силами безопасности Афганистана проходит при поддержке США. В феврале 2015 года стало известно, что американское руководство изучает возможность сохранения в Афганистане армейского контингента - более масштабного, чем предусматривали планы сокращения военного присутствия. В марте президент США Барак Обама приостановил вывод войск из Афганистана, распорядившись оставить до конца 2015 года около 10 тысяч американских военных.


Напомним, что Кундуз на севере Афганистана был захвачен боевиками в понедельник, 28 сентября. По данным афганских силовых структур, в нападении принимали отряды группировки "сеть Хаккани".


Это первый для боевиков успех такого масштаба за последние 14 лет. Ранее сообщалось, что если боевикам удастся занять Кундуз, это станет переломным моментом в борьбе между повстанцами и правительственными войсками. Кундуз - один из крупнейших городов Афганистана, административный центр одноименной провинции на севере Афганистана. В городе сходятся несколько стратегически важных магистралей, которые соединяют центральные и северные регионы страны, в том числе дороги, ведущие к столице, Кабулу. Сам Кундуз расположен на автотрассе, ведущей от Кабула к границе с Таджикистаном.


Афганские власти возложили вину за попадание Кундуза в руки экстремистов на иностранные спецслужбы. "Действия боевиков движения "Талибан" по захвату Кундуза координировались спецслужбами некоторых государств региона", - говорится в сообщении министерства обороны Афганистана. Ранее в Кабуле обвиняли Пакистан в оказании поддержки талибам.


 

Оригинал (на 30/09/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Венгрия за день построит забор на границе с Хорватией

Венгрия за день построит забор на границе с Хорватией

Венгерский премьер Виктор Орбан объявил о начале строительства забора на границе с Хорватией. По словам политика, длина заграждения составит 41 километр, оно возводится силами армии. Забор...

 

Спецпосланник ООН сообщил о грядущем перемирии в Ливии

Спецпосланник ООН сообщил о грядущем перемирии в Ливии

Спецпосланник ООН Бернардино Леон объявил, что ему удалось уговорить противоборствующие стороны в Ливии создать единый парламент. Соглашение о перемирии будет подписано уже в ближайшие дни. По...

 

Сирийские беженцы попросили власти Уругвая отправить их обратно

Сирийские беженцы попросили власти Уругвая отправить их обратно

Беженцы из Сирии, которых приняли в Уругвае, недовольны условиями жизни и хотят вернуться обратно. Переселенцы недовольны не только ограниченностью помощи властей, но высоким уровнем цен...

 

Последние минуты жизни смертника сняли на видео

Последние минуты жизни смертника сняли на видео

В интернете опубликован видеоролик, на котором запечатлены последние минуты жизни террориста-смертника в Сирии. На кадрах видно, как молодой человек плачет, прежде чем отправиться на...

 

В Южном Судане при взрыве бензовоза погибли больше 100 человек

В Южном Судане при взрыве бензовоза погибли больше 100 человек

Свыше 100 человек погибли в результате взрыва бензовоза в Южном Судане. Инцидент произошел после того, как автоцистерна съехала с дороги. В бензовозе возникла течь. Рядом образовалась толпа...

 

В Китае задумали принять кодекс поведения для чиновников

В Китае задумали принять кодекс поведения для чиновников

Коммунистическая партия Китая планирует ввести кодекс поведения для высокопоставленных чиновников. К такому решению власти пришли после того, как в результате коррупционных скандалов своих...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/09/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::