Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/09/2015 18:55

Россия и США не могут поделить небо Сирии для воздушных операций против "Исламского государства"


Между Россией и США возник конфликт интересов в сирийском небе во время операций против "Исламского государства". Днем 30 сентября российская авиация впервые нанесла точечные удары по позициям боевиков в Хомсе и еще нескольких провинциях Сирии. При этом РФ потребовала от США обеспечить чистое небо для воздушных операций и заведомо отозвать все американские военные самолеты. Несмотря на это, Соединенные Штаты нанесли вечером того же дня авиаудары по позициям боевиков "Исламского государства" в Алеппо, который находится примерно в 160 километрах от Хомса, сообщает Reuters.



США уже официально заявили, что не прекратят полеты в Сирии и Ираке для нанесения ударов по боевикам ИГ, несмотря на просьбу с российской стороны, которая также приступила к военной операции в Сирии.



"Российский официальный представитель в Багдаде в среду утром проинформировал посольство США, что российские военные самолеты будут сегодня выполнять операции против ИГ над Сирией. В дальнейшем он обратился с просьбой, чтобы военные самолеты США избегали воздушного пространства Сирии на время этих операций", - заявил пресс-секретарь Госдепартамента Джон Кирби.



"Возглавляемая США коалиция продолжила полеты над Ираком и Сирией, как запланировано, в поддержку международной операции по нанесению урона и уничтожению ИГ", - добавил он, подчеркнув, что Вашингтон не собирается выполнять просьбу РФ и отзывать военные самолеты, находящиеся в небе над Сирией.



Вместе с этим в Госдепартаменте полагают, что РФ может играть "конструктивную роль" в Сирии в борьбе против "Исламского государства" вместе с войсками США и коалицией. Такое заявление Кирби сделал в эфире телеканала CNN.



"Мы видим, что в Сирии может быть конструктивная роль для России по сотрудничеству с коалицией против ИГ. Поэтому наличие военных РФ с необходимыми военными возможностями для борьбы с ИГ - это вариант для обсуждения", - отметил Кирби.



Госсекретарь США Джон Керри, в свою очередь, признал, что Вашингтон готов поддержать усилия России по борьбе с "Исламским государством", если эти действия "отражают ее реальное намерение разгромить эту организацию". "Но мы не должны и не будем смешивать нашу борьбу с ИГ и поддержку Асада", - подчеркнул Керри.



Выступая на министерском заседании Совета Безопасности ООН, Керри заявил, что власти США проинформировали российскую сторону о готовности уже на этой неделе провести переговоры по вопросу о предотвращении конфликтных ситуаций между военными обеих стран в Сирии.



"Мы проинформировали Россию, что готовы провести эти переговоры по предотвращению конфликтов как можно быстрее - на этой неделе", - сказал он. Госсекретарь также заверил, что Вашингтон готов приветствовать действия России, которые нацелены на борьбу именно против группировки "Исламское государство".



На данный момент американские дипломаты в посольстве США в Москве не подтвердили информацию о том, что РФ обратилась к Вашингтону с призывом убрать американские самолеты из сирийского воздушного пространства. "У меня нет ничего по этой теме", - сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь посольства Уильям Стивенс в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию.



В среду также состоялся телефонный разговор между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем Керри, в ходе которого дипломаты обсудили тему Сирии. Собеседник агентства Reuters уточнил, что политики не касались того, как военнослужащие из разных стран, принимающие участие в операциях в одном регионе, могли бы избежать конфликтов.



Вместе с тем американский чиновник, пообщавшийся с журналистами на условиях анонимности, также заявил, что Вашингтон считает "опасными" действия России в Сирии.


Позднее в среду ресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал неуместными формулировки, что Россия что-то требовала от США, в том числе прекратить полеты над Сирией, передает РИА "Новости".



"Формулировка "требовала от США того-то или того-то" - она абсолютно неуместна. Конечно, здесь речь не идет о требованиях, но то, что США и другими странами, которые имеют отношение к коалиционной борьбе с ИГИЛ, осуществляется информационное взаимодействие", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, действительно ли Россия требовала от США очистить небо над Сирией, и поднимался ли этот вопрос во время встречи лидеров двух стран.


 

Оригинал (на 30/09/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Иранские СМИ сообщили о гибели дубайского принца в бою в Йемене

Иранские СМИ сообщили о гибели дубайского принца в бою в Йемене

Старший сын эмира Дубая Рашид ибн Мухаммед аль-Мактум погиб в бою в Йемене. По данным иранских СМИ, он был убит во время атаки хоуситов в провинции Мариб в центральной части Йемена. Как...

 

Путин заявил о необходимости учесть уроки Второй мировой для сохранения мира

Путин заявил о необходимости учесть уроки Второй мировой для сохранения мира

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с лидером КНР Си Цзиньпином заявил о необходимости учитывать уроки Второй мировой для того, чтобы свести к минимуму военные конфликты. По словам...

 

Словакия пообещала блокировать решения ЕС об обязательных квотах на мигрантов

Словакия пообещала блокировать решения ЕС об обязательных квотах на мигрантов

Министр внутренних дел Словакии Роберт Калинак пообещал, что Братислава будет блокировать любое решение ЕС об обязательных квотах на распределение мигрантов. 14 сентября в Брюсселе состоится...

 

Статья о здоровье короля оставила Таиланд без The New York Times

Статья о здоровье короля оставила Таиланд без The New York Times

Тайская типография отказалась печатать номер газеты International New York Times из-за материала о здоровье короля. Она сочла статью слишком щекотливой для страны, где за оскорбление короля...

 

Папа Римский призвал Кубу и США показать пример всему миру

Папа Римский призвал Кубу и США показать пример всему миру

Папа Римский Франциск прибывший в Гавану, призвал кубинцев добиваться дипломатического сближения с США. По его словам, это может стать примером примирения для всего мира. Кубинский лидер Рауль...

 

Беженцы прорвали полицейский заслон на границе Венгрии

Беженцы прорвали полицейский заслон на границе Венгрии

Около тысячи мигрантов, которые прибыли в Венгрию через границу в районе поселка Реске, отказались отправиться в лагерь временного содержания. Между беженцами и сотрудниками правоохранительных...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/09/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::