Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/09/2015 16:07

Казахстан откорректирует учебники, в которых Крым признали частью России


Министерство образования и науки Казахстана решило внести корректировки в школьные учебники, возмутившие Украину тем, что Крым в них был назван территорией России. Комитет по контролю в сфере образования и науки Минобразования Казахстана провел заседание республиканской комиссии по учебникам и пришел к выводу, что по теме Крыма издательство и авторы не учли официальную позицию Казахстана, а также позицию мирового сообщества, как это было сделано в учебниках других издательств, сообщает издание Tengrinews со ссылкой на пресс-службу ведомства.


По итогам заседания принято решение: обязать издательство "Мектеп" внести корректировки в упомянутые учебники с учетом высказанных замечаний, а республиканскому научно-практическому центру "Учебник" усилить работу по экспертизе учебников, в том числе в политологической ее части. Кроме того, комитету по контролю в сфере образования и науки вынести выговор руководству РНПЦ "Учебник" за недостаточный контроль за процедурой экспертизы.


Скандал с учебниками вспыхнул в Казахстане в конце сентября. 25 сентября посольство Украины обратилось в МИД Казахстана с нотой протеста в связи с тем, что в учебниках казахстанского издательства "Мектеп" Крым назывался российским.


Tengrinews ранее приводил выдержки из этих учебников. В одном из них говорится, что "на основании результатов проведенного 16 марта 2014 года референдума о статусе Крыма 17 марта была провозглашена независимость Республики Крым". И там же в разделе про Россию дается следующая информация: "После провозглашения независимости Республики Крым 17 марта 2014 года Государственный совет республики обратился к правительству Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым в состав России. 18 марта был подписан межгосударственный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России".


В учебнике для 11-х классов также сообщается: "По итогам референдума от 16 марта 2014 года Крымская Автономная Республика и город Севастополь, ранее входившие в состав Украины, как новые субъекты вошли в состав Российской Федерации". В том же издании в разделе о России уточняется, что по итогам референдума от 16 марта 2014 года бывшая Крымская Автономная Республика и город Севастополь присоединились к Российской Федерации.


В Киеве отмечали, что распространение указанной информации противоречит позиции как международного сообщества, так и руководства самого Казахстана, "которое неоднократно заявляло о своей поддержке территориальной целостности Украины". В связи с этим власти Украины попросили изъять указанные учебники из казахстанских школ.


После этого в Министерстве образования Казахстана заявили, что претензия посольства Украины изучается. При этом там отметили, что госэкспертизу возмутившие Киев материалы успешно прошли.


В издательстве "Мектеп" утверждают, что в их учебниках указаны только проверенные факты. "У нас проверяют каждую строчку. Семь редакторов у нас работают. В книге только факт указан. Я не вижу в этом ничего преступного. Никто не будет отрицать, что в истории такой случай был", - заявила телеканалу "Алматы" заместитель главного редактора издательства Ауелай Оспанова.


Телеканал также отмечал, что один из учебников, возмутивших Украину, был выпущен в прошлом году тиражом 12 тыс. экземпляров. По закону он должен использоваться еще как минимум три года. И если в министерстве решат, что книги нужно перевыпустить, то государство потерпит немалые убытки.


 

Оригинал (на 30/09/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сотрудники китайского ресторана поблагодарили начальство на коленях

Сотрудники китайского ресторана поблагодарили начальство на коленях

Персонал ресторана на северо-востоке Китая встал перед начальством на колени. Инцидент произошел в городе Шэньян провинции Ляонин. По словам очевидцев, десяток сотрудников в красной униформе...

 

В США опровергли намерение разместить в 2016 году новые ядерные боезаряды в ФРГ

В США опровергли намерение разместить в 2016 году новые ядерные боезаряды в ФРГ

В США опровергли намерение разместить в Германии боезаряды B61-12 в 2016 году. Серийное производство снарядов начнется только в 2020 году. Официальные лица утверждают, что журналисты...

 

Испанские власти изъяли полторы тонны кокаина и арестовали 10 наркоторговцев

Испанские власти изъяли полторы тонны кокаина и арестовали 10 наркоторговцев

Власти Испании раскрыли сеть наркоторговцев и изъяли у них полторы тонны кокаина. Злоумышленники поставляли наркотик из Южной Америки — он переправлялся через океан с помощью сухогрузов, а...

 

У президента Аргентины проблемы с губами

У президента Аргентины проблемы с губами

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер выступила на Саммите ООН. Пока руководитель страны рассуждала о дилеммах гендерного равенства, блогеры были шокированы ее внешним видом.

 

Число погибших при падении крана в Мекке выросло до 87 человек

Число погибших при падении крана в Мекке выросло до 87 человек

По уточненным данным, число погибших при обрушении крана на крупнейшую мусульманскую мечеть Масджид аль-Харам в Мекке составляет 87 человек. Еще по меньшей мере 184 человека получили ранения....

 

СМИ сообщили о планах Москвы договориться с мировым сообществом о борьбе с ИГ

СМИ сообщили о планах Москвы договориться с мировым сообществом о борьбе с ИГ

Российские дипломаты надеются договориться с представителями других стран о совместной борьбе с террористами «Исламского государства» (ИГ). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на анонимные...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/09/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::