Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/09/2015 15:13

США зафиксировали первые авиаудары российских самолетов в Сирии


Уже через несколько часов после того, как Совфед дал разрешение на операцию ВВС РФ в Сирии, американская сторона зафиксировала первые авиаудары российских самолетов. Тем временем журналисты выясняют цели бомбардировок, организованных Россией.


О первых ударах сообщает Reuters со ссылкой на официальный американский источник. Кроме того, высокопоставленный официальный источник сообщил CNN, что российские самолеты проводят бомбардировку неподалеку от города Хомс.


На сайте Сирийского центра по соблюдению прав человека появилось сообщение о том, что в результате бомбардировки правительственных ВВС на севере провинции Хомс погибли по меньшей мере 27 мирных жителей. Среди жертв - пять женщин и шестеро детей. Несколько человек получили тяжелые ранения.


Стоит отметить, что на минувшей неделе источники Reuters в базирующемся в Лондоне Сирийском центре по соблюдению прав человека сообщили, что сирийские правительственные войска президента Башара Асада применили недавно доставленные в страну военные самолеты российского производства для нанесения ударов по расположению "Исламского государства" (экстремистская группировка, запрещена в РФ). Кремль тогда не ответил, бомбили российские самолеты позиции ИГ в Сирии или нет.







Тем временем российские журналисты выяснили, что одной из главных целей бомбардировок РФ является пресечение возможности прокачки нефти террористами и дальнейшей контрабандной торговли. По данным "Новой газеты", военные уже консультировались с нефтяниками.


Представителей Минобороны прежде всего интересовал вопрос какие точки насосных станций, обеспечивающих перекачку нефти по трубопроводу, необходимо вывести из строя, чтобы пресечь возможность прокачки нефти, а, следовательно, контрабандную торговлю сырьем. Нефтяники предоставили исчерпывающие ответы на вопросы, в том числе предоставив и точные координаты этих объектов нефтяной инфраструктуры, контролируемой ИГИЛ.


Целью Путина может быть освобождение Пальмиры


Кроме того, западные СМИ продолжают гадать о том, какую высшую цель ставит перед собой Путин на Ближнем Востоке. Журналисты сомневаются, что президенту РФ важно сохранение режима Башара Асада. "Владимир Путин послал своих солдат в Сирию не просто ради того, чтобы проявить солидарность с Башаром Асадом. И летели они на российские базы вокруг Тартуса не для того, чтобы помочь Асаду удержаться у власти. Это ясно без слов. И Путина не тревожит возможность утраты единственного порта в теплом Средиземном море, который еще остался в руках Москвы", - пишет Роберт Фиск в Independent.



По мнению автора статьи, перевод которой публикует InoPressa, Россия готовит сирийскую армию "к освобождению от исламистов древнеримского города Пальмира". "Новые российские истребители-бомбардировщики, новые противотанковые ракеты и даже, возможно, новые российские танки T-90 готовят для использования в пустынной местности. Одна из самых современных сирийских авиабаз находится примерно в 50 милях от Пальмиры - на магистрали к востоку от Хомса, - и сирийская армия несколько месяцев планировала наступление вокруг этого города", - поясняет журналист.



По мнению Фиска, для Путина "наступление было бы - или будет - грандиозным символом нового влияния России на Ближнем Востоке". "Если ИГИЛ - наряду с ненавидящими Путина чеченскими боевиками - удастся подрезать крылья, тогда США - и НАТО - придется вступить в переговоры с Россией о будущем Сирии", - отмечает автор статьи. Журналист полагает, что наступление состоится до начала ноября.


 

Оригинал (на 30/09/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Аббас предупредил о возможности нового восстания палестинцев

Аббас предупредил о возможности нового восстания палестинцев

Палестинский лидер Махмуд Аббас предупредил об опасности новой интифады. На встрече с президентом Франции Франсуа Олландом он подверг критике политику Тель-Авива в отношении Храмовой горы и...

 

Глава МИД Венгрии призвал Евросоюз к сотрудничеству с Россией

Глава МИД Венгрии призвал Евросоюз к сотрудничеству с Россией

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто призвал Европейский союз к сотрудничеству с Россией. «Если нам не удастся возобновить прагматичные и стратегические отношения с Россией, мы...

 

В Москве указали на неспособность Запада учиться на своих ошибках

В Москве указали на неспособность Запада учиться на своих ошибках

Западные политики демонстрируют полную утрату способности учиться на собственных ошибках, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. Так дипломат...

 

Российское посольство в Сирии обстреляли из минометов

Российское посольство в Сирии обстреляли из минометов

Посольство России в столице Сирии обстреляно из минометов со стороны вооруженной оппозиции, сообщает МИД РФ. Во внешнеполитическом ведомстве решительно осудили атаку и призвали «внешних...

 

Саудовская Аравия предложила построить в Германии 200 мечетей для беженцев

Саудовская Аравия предложила построить в Германии 200 мечетей для беженцев

Власти Саудовской Аравии предложили построить в Германии 200 мечетей для беженцев из Сирии. В Эр-Рияде считают своим моральным долгом обеспечение мигрантам возможности исповедовать ислам даже...

 

Трамп откажется от президентской зарплаты в случае избрания

Трамп откажется от президентской зарплаты в случае избрания

Миллиардер Дональд Трамп готов отказаться от президентской зарплаты в случае победы на выборах. Об этом он заявил на встрече со сторонниками в городе Рочестер, штат Нью-Гэмпшир. Он добавил,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/09/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::