Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
01/12/2015 15:00

Хит-парад. Имитаторы, или 5 типичных псевдокроссоверов

Хит-парад. Имитаторы, или 5 типичных псевдокроссоверов

На автосалоне в Лос-Анжелесе Volkswagen представил хэтч Beetle во "вседорожной" версии Dune. Ингредиенты приготовления привычны: приподнятая подвеска, пластиковый обвес… АвтоВести вспомнили другие типичные примеры, как обычные легковушки "косят" под кроссоверы.

Новый Volkswagen Beetle Dune - еще один типичный пример того, как мода на кроссоверы помогает продавать один и тот же товар под разными соусами! Потому что рецепт прост и не особо затратен. Берем обычную легковушку, "заворачиваем" в развитый пластиковый обвес, лифтуем подвеску, ставим колесики побольше, называем как-то позабористее - и вот вам уже новая модель, пожалуйте в кассу на оплату! Вроде те же яйца - но выглядят уже по-кроссоверному брутально, и посадка тебе уже повыше, и клиренс побольше, чтобы смелее по кочкам и бордюрам прыгать... Правда, на деле у этих псевдокроссоверов дорожный просвет часто лишь чуть больше легкового, а полного привода почти ни у кого из них нет даже за доплату. Но кого это беспокоит? Чай, не в болота собрались. Зато тачка выглядит круто, а стоит дешевле полноценного кроссовера! И ее внедорожных способностей большинству покупателей хватает за глаза. Европа под натиском псевдокроссоверов сдалась уже давно, и вот теперь это поветрие докатилось и до российских производителей...  

№ 1

Opel

Adam Rocks

Представленный весной 2014 года "вседорожный" Opel Adam Rocks – один из свежих примеров того, как с помощью ветреной моды, маркетинга и пары кусков пластика можно выжать максимум из новой модели. Стартовавший в 2013 году обычный Adam ожидаемо оказался "девчачьей" машинкой, ведь 70% его покупателей – дамы. Опелевцам этого показалось мало, и они решили подтянуть побольше мужской аудитории, превратив малолитражку в подобие кроссовера.  

В докризисном 2014 году Opel Adam Rocks даже планировали поставлять в Россию! И цены были озвучены: версию с атмосферным мотором и "роботом" оценили в 814 000 рублей, с турбодвижком и МКПП - в 924 000 рублей. В салонах российских дилеров новинка ожидалась в феврале 2015 этого года, но все мы помним, чем эти ожидания закончились...

Понятно, что после операции "кроссоверизация" Adam Rocks не превратился в покорителя плохих дорог. Однако выглядеть стал определенно мужественнее, и европейский мужик может на это клюнуть. Машина получила пластиковый обвес и бамперы из черного пластика, клиренс увеличили со смешных 125 до чуть менее смешных 140 мм, поставили более крупные колеса на 16 и 17 дюймов. А сверху, веселья ради, прилепили сдвижную матерчатую крышу с сервоприводом – типа, пляжный фан-кар!

Только на пляж Adam Rocks лучше не выгонять – сразу сядет, привод же только передний. Хотя городскому "проходимцу" больше и не надо. Зато на асфальте можно и "отжечь": под капотом стоит литровый 3-цилиндровый бензиновый турбомотор в 115 л.с. в паре с 6-ступенчатой МКПП. Есть и 5-ступенчатый "робот", который сочетается с 1,4-литровым атмосферным мотором мощностью 85 л.с.    

№ 2

Renault

Sandero Stepway 

В 2009 году Renault и Dacia показали практически хрестоматийный пример, как можно из одного успешного автомобиля сделать два. Был у них к тому времени такой хэтчбек, как Sandero. Но был он внешне скучноват. Ну, его и решили "развеселить". Так на свет появилась "вседорожная" версия Sandero Stepway, в которой бюджетный хэтч буквально преобразился!

Российские цены на Sandero Stepway стартуют с 549 000 рублей.

Клиренс увеличили со 155 до 175 мм и заковали кузов в черный пластиковый обвес, который не страшно царапать и с которым во внешности Sandero Stepway читалось "вырасту – стану Дастером". А то, что привод только передний… Так и большую часть обычных кроссоверов тоже покупают лишь с передним приводом – для "лайтового" бездорожья хватит.

Новое же поколение "Степвэя", представленное в 2014 году, выглядит еще круче предшественника! Колеса стали больше (были 15-дюймовые, стали на 16 дюймов), клиренс вырос до 195 мм, а новый "фэйс" во вседорожном обвесе выглядит еще агрессивнее. Плюс несколько агрегатов на выбор: мотор в 1,6 л выдает 82 или 102 л.с. и к нему в пару предлагают и механическую КПП, и гидромеханический автомат, и "робота". И все это продается у нас. Более того, новый Sandero Stepway успел стать еще и основой для российской Lada Xray.    

№ 3

Lada

Kalina Cross/Largus Cross

В 2014 году к играм в псевдокроссоверы присоединился и наш "АвтоВАЗ". Первой стала Lada Kalina в кузове универсал, которую представили в июне 2014 года, сделав ее всего за три месяца. Вместе с приставкой Cross этой более "внедорожной" версии увеличили дорожный просвет до серьезных даже для кроссовера 208 мм: 16 мм прибавки дала модернизированная подвеска с более длинными пружинами и амортизаторами, еще 7 мм добавили 15-дюймовые покрышки с увеличенной высотой профиля. Кузов вне дорог и на городском "бездорожье" прикрывают широкие молдинги на дверях и расширители колесных арок из некрашеного пластика. Агрегаты те же, что и у модели-исходника: бензиновый 1,6 мощностью 87 или 106 "сил" в связке с МКПП или 5-ступенчатым "роботом".

Lada Largus Cross стоит 639 500 рублей, вилка цен на Kalina Cross – от 487 000 до 542 000 рублей. Правда, более дешевая Kalina Cross пока так и не "выстрелила": за год продали лишь чуть больше 6000 машин против 26 500 обычных "Калин" за 8 месяцев этого года. А вот выпуск Largus Cross в сентябре, наоборот, увеличили из-за хорошего спроса.  

На презентации "АвтоВАЗ" так разошелся, что заявил: "по геометрической проходимости Kalina Cross не уступает серьезным внедорожникам!". Может и так, но грязь все равно особо не помесишь - Kalina Cross тоже переднеприводная. Но нашего человека так просто не остановишь. Ведь на "Калину" уже давно продают самоблокирующиеся межколесные дифференциалы повышенного трение, которые делают специализированные фирмы. С ним покорение проселков пойдет еще веселее и можно будет небрежно кидать джиперам "да я на "Калине" проезжаю там, где вы на своих танках мусолитесь!".

После Kalina Cross пришел черед российско-французского переднеприводного универсала Lada Largus. Его рецепт превращения в версию Cross был таким же, как у Kalina: лифтованная подвеска, за счет которой клиренс вырос со 145 до 170 мм, защитные пластиковые накладки на переднем и заднем некрашеных бамперах, чуть более крупные 16-дюймовые колеса… Правда, его с внедорожником уже не сравнивают – Kalina Cross повыше будет, да и покороче. Выбор агрегатов Largus Cross пока невелик – только 1,6-литровый мотор в 105 л.с. в паре с МКПП. Однако, в "АвтоВАЗе" на этом останавливаться не собираются: переодеть в Cross в будущем планируют "Гранту" и новую "Весту"!   

№ 4

Citroen

Berlingo Trek

Мода на "кроссоверизацию" накрыла не только легковые машины – под эту волну попали и грузопассажирские "каблуки". Например, рестайлинговый Citroen Berlingo 2011 года во внедорожной версии Trek, у которой самый серьезный в нашем обзоре подход к переделке обычной машины "под кроссовер". Эту модификацию Citroen делал совместно со своим давним партнером – французской фирмой Dangel, которая специализируется на внедорожной доработке автомобилей Fiat, Peugeot и Citroen.

Citroen Berlingo Trek продавался в России только с 1,6-литровым 120-сильным бензиновым мотором в паре с 5-ступенчатой "механикой". За машину просили от 829 500 до 870 500 рублей, тогда как обычный Berlingo с таким мотором стоил примерно от 673 000 рублей.

За счет проставок в подвеске и более жестких пружин клиренс у Berlingo Trek увеличился сразу на 60 мм – с обычных 140 до 200 мм! Из-под бампера выглядывает усиленная стальная защита мотора, а штатный передний межколесный дифференциал заменен на "самоблок" повышенного трения, который может перебросить до 75% крутящего момента на колесо с лучшим зацепом. Мало? В Dangel могут внедрить на Berlingo полноприводную трансмиссию с вискомуфтой в приводе заднего моста, да еще и с блокировкой заднего межколесного дифференциала (опция)! Получится уже настоящий, без оговорок, кроссовер, правда, стоить такая переделка будет минимум 7000 евро.  

Переднеприводный Citroen Berlingo Trek вполне легально продавался и в России, начиная с ноября 2012 года. Но ввозить такой "каблук-кроссовер" в готовом виде оказалось слишком дорого. И российский офис Citroen пошел на хитрость. Обычный Berlingo "прокачивали" до уровня Trek уже в России, устанавливая на машину кит-комплекты Dangel и совершенно законно присваивая новый VIN – Berlingo Trek сертифицировался как "произведенный в России". В начале 2015 года Berlingo вновь обновили и даже показали в виде концепта его новую вседорожную версию Mountain Vibe. Но пойдет ли она в серию, пока не сообщается.

№ 5

Volkswagen

CrossPolo

Еще с середины 2000-х годов концерн Volkswagen начал разводить в своем модельном ряду целый питомник из псевдокроссоверов. Правда, в последнее время их выводок заметно сократился: вместе с компактвеном Golf Plus канула в историю и его "вседорожная" версия CrossGolf, ушел и пока не вернулся "приподнятый" CrossTouran.

Российскому покупателю на CrossPolo и его щедроты оснащения остается лишь облизываться, ведь сейчас эта модель у нас не продается – слишком уж дорогой она получится…

Новый Beetle Dune пока еще только обещают, так что в итоге под наш критерий отбора попадает разве что нынешний компактный переднеприводный хэтчбек CrossPolo. Обвес из некрашеного пластика сразу придал Polo бойцовый вид, а по бордюрам и лежачим полицейским ему помогает скакать клиренс, увеличенный со 160 до 175 мм. От выбора агрегатов у европейца глаза разбегаются. Есть 3-цилиндровый дизель (1,4 л, 90 или 105 л.с.), 3-цилиндровый бензиновый турбомотор (1 л, 110 л.с.), плюс такой же по мощности 1,2-литровый двигатель с 4 цилиндрами. И все это сочетается с 5- или 6-ступенчатой МКПП или 7-ступенчатым "роботом" DSG.  

Подождите, скажет читатель! А как же представленная недавно "вседорожная" версия нового поколения Volkswagen Caddy, которую переименовали из Cross в Alltrack?%D0%9A%D0%B0%D0%BA_%D0%B8_%D1%83_%D0%B5%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%2C_%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%8F_%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F_%D0%BE%D1%82_%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%22%D0%9A%D1%8D%D0%B4%D0%B4%D0%B8%22_%D0%BB%D0%B8%D1%88%D1%8C_%D1%81%D0%BE%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%BC_%D0%BE%D0%B1%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BE%D0%BC_%D0%BA%D1%83%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%28%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B8_%D0%BD%D0%B0%C2%A0%D0%B1%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%8B%2C_%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B8_%D0%B8%C2%A0%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8%29%2C_%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D0%B8_%D0%BF%D0%BE%C2%A0%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D1%83_%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8_%D0%B8_%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%BA%D0%B0_%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D0%B8_%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%BC%D0%B8__%D0%9F%D1%80%D0%B8_%D1%8D%D1%82%D0%BE%D0%BC_%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0_%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%8C_%D1%88%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%E2%80%93_%D0%B2_Volkswagen_%D1%81%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%8E%D1%82%2C_%D1%87%D1%82%D0%BE_%D0%B5%D0%B5_%D0%BB%D0%B8%D1%84%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D1%81%D0%BB%D0%B8%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BC_%D1%83%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D0%B5%D1%82_%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%83__%D0%97%D0%B0%D1%82%D0%BE_%D0%B2_%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%B2%D0%B5_%D1%83_Volkswagen_Caddy_Alltrack_%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%BE%D0%BF%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0_4Motion%2C_%D0%BA%D0%B0%D0%BA_%D0%B8_%D1%83_%22%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D1%85=" Golf Variant Alltrack и Passat Variant Alltrack. Но с полным приводом это, как говорится, уже немного другая опера…     

Автор: Александр Евдокимов

Для отображения комментариев нужно включить Javascript

 

Оригинал (на 01/12/2015): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Как получить наушники и крутые кроссовки

Как получить наушники и крутые кроссовки

Хочешь подарки? Они тут. Участвуй в нашем конкурсе и получи крутые кроссы New Balance и обалденные спортивные наушники Philips:...

 

Разгадана тайна ярких пятен на Церере

Разгадана тайна ярких пятен на Церере

Планетологи раскрыли природу загадочных белых пятен на Церере, обнаружили на ней аммиак. Из полученных данных НАСА удалось смонтировать видео пролета станции Dawn над поверхностью небесного...

 

GoPro снизила стоимость миниатюрной экшн-камеры Hero4 Session с $400 до $200

GoPro снизила стоимость миниатюрной экшн-камеры Hero4 Session с $400 до $200

Компания GoPro, специализирующаяся на выпуске экшн-камер, решила вдвое снизить стоимость своей самой компактной модели — Hero4 S...

 

Блендер для настоящего мужика. Зачем

Блендер для настоящего мужика. Зачем

Он сделан для спортсменов, но его оценишь и ты, и жена. Зачем нужен блендер В приличном обществе таких странных вопросов не за...

 

iPhone стал самой популярной камерой на фотохостинге Flickr в 2015 году

iPhone стал самой популярной камерой на фотохостинге Flickr в 2015 году

Популярный фотохостинг Flickr обнародовал статистику по брендам и типам фотокамер, которые предпочитали использовать пользовател...

 

Как оживить «подвисшую» адресную строку Safari в OS X El Capitan

Как оживить «подвисшую» адресную строку Safari в OS X El Capitan

Иногда бывает так, что Safari вроде бы работает, но не позволяет использовать адресную строку или еще как-то чудит. Это решаемо....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::