Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
04/12/2015 19:52

Участники саммита ОПЕК решили сохранить квоты на добычу нефти на прежнем уровне


Участники организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене решили сохранить добычу нефти на текущем фактическом уровне, отложив решение о новом уровне квот до следующей встречи, которая должна состояться в начале июня.


"Мы не можем сейчас дать цифры . Мы не знаем, когда Иран выйдет на рынок. Добыча внутри ОПЕК меняется время от времени. Мы решили отложить это решение до следующей встречи", - цитирует "Интерфакс" заявление генсека организации Абдаллы Эль-Бадри по итогам встречи. Следующий саммит должен пройти 2 июня в Вене.


В коммюнике организации говорится о сохранении энергодиалога с Китем, ЕС, Россией и другими крупными игроками нефтяного рынка.


С декабря 2011 года официальная квота на добычу ОПЕК составляет 30 млн аррелей в сутки, однако реальная добыча картеля на протяжении последних полутора лет превышает этот ориентир. В октябре картель добывал, по разным оценкам, 31,3-31,7 млн баррелей.


За три часа до объявления официальных итогов саммита ОПЕК агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщило о решении организации установить квоты на добычу на уровне 31,5 млн баррелей в сутки. При этом новый уровень, как утверждалось, не учитывает добычу вступившей в ОПЕК Индонезии (около 800 тыс. баррелей в сутки). Эту информацию также подтверждали источники Reuters.


На фоне этой новости курс доллара подскочил на 50 копеек до 68 рублей, а курс евро - на 38 копеек до 74,23 рублей. Рубль подешевел вслед за ценой нефти. Так, стоимость нефти марки Brent сменила рост на 1,5% падением на 1,7% до 43,1 доллара за баррель, отмечает "Интерфакс".


В то же время саудовский министр нефти Али аль-Наими заявил журналистам, что сообщения о сокращении производства являются необоснованными. По его мнению, спрос сможет поглотить даже наращивание объемов иранской нефти в следующем году, передает Reuters. Накануне власти Саудовской Аравии выражали готовность поддержать сокращение объемов добычи нефти, если аналогичное обязательство возьмут на себя Ирак и Иран (также члены ОПЕК) и Россия, Казахстан, Мексика и Оман.


Венесуэла в Вене подтвердила свое предварительное предложение о сокращении мировой добычи нефти минимум на 5%. Об этом в кулуарах заседания ОПЕК говорил министр нефтяной и горнорудной промышленности страны Эулохио дель Пино. Он также отметил, что сокращение добычи должно быть постепенным и регламентироваться не одной такой встречей, передает ТАСС.


Дель Пино рассказал журналистам, что накануне саммита ОПЕК состоялась встреча стран, расположенных вне Персидского залива. Эквадор, Иран и Венесуэла согласились с необходимостью сокращения добычи нефти. Ранее министр называл приемлемой цену на уровне 88 долларов за баррель.


Министр нефти Ирака Адель Абдель Махди, также участвовавший в саммите, поделился со СМИ итогами встречи с представителями Москвы. "Мы обсуждали с российскими коллегами ситуацию с ценами на нефть. Они обеспокоены тоже. Мы обсуждали возможное сокращение добычи, но пока Россия не готова на это. Россия намерена сотрудничать с ОПЕК", - пояснил он, дав понять, что Россия претендует на соперничество с Саудовской Аравией за лидерство на нефтяном рынке.




Как напоминали "Вести", в ноябре 2014 года страны ОПЕК единогласно поддержали решение сохранить добычу нефти на уровне 30 млн баррелей в сутки, чтобы вернуть себе долю рынка и подорвать сланцевую революцию в США. Тогда активное бурение в Америке привело к избытку на мировом рынке и падению цен на нефть в два раза. Накануне саммита в Вене предполагалось, что участники встречи вновь поддержал решение организации для того, чтобы защитить свою долю на рынке. При этом Иран и Венесуэла настаивали на том, чтобы группа изменила курс и сдержала производства.


РИА "Новости", ссылаясь на выводы экспертов, высказывало сомнение в реальности решения о снижении квот на добычу нефти. Об этом, в частности, говорили министр энергетики РФ Александр Новак и министр нефти Ирана Биджан Зангане.


В состав ОПЕК входят 12 стран: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола. Статус стран-наблюдателей ОПЕК имеют Мексика, Египет, Оман, а также Россия, которая участвует в сессиях этой организации с 1998 года.


 

Оригинал (на 04/12/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Ради политического удобства западных стран разрушаются принципы»

«Ради политического удобства западных стран разрушаются принципы»

Реакция мировой прессы на изменения правил МВФ, сделанные явно ради Украины и в связи с ее нежеланием отдавать России долги, оказалась показательной. Одни издания попросту умалчивают важные...

 

Повышение ставки ФРС США прямо повлияет на курс рубля

Повышение ставки ФРС США прямо повлияет на курс рубля

После почти двух лет ожиданий ФРС США наконец решилась поднять свою ставку. Это произошло впервые за последние девять лет. Весь мир не случайно так пристально следил за действиями американского...

 

Поставки украинского электричества потеряли для Крыма свою незаменимость

Поставки украинского электричества потеряли для Крыма свою незаменимость

«Просто приехал добрый дядя Джо Байден и отдал команду прекратить блокирование». Таким образом даже украинские политологи объясняют восстановление Киевом электроснабжения российского Крыма. Однако...

 

Зависимость России от турецкой одежды и тканей всего лишь миф

Зависимость России от турецкой одежды и тканей всего лишь миф

В пятницу источники ряда СМИ в правительстве заявили о скором расширении санкций против Турции. Ранее производители просили, чтобы они затронули одежду. Потребители боятся этой перспективы, но...

 

Натуральные продукты отделят от всех остальных

Натуральные продукты отделят от всех остальных

В связи с политикой импортозамещения в России наконец-то вспомнили о том, что закон об органической продукции до сих пор не принят, хотя он есть и в Казахстане, и в Белоруссии. Что мешает...

 

Жители Украины вынуждены экономить даже на хлебе

Жители Украины вынуждены экономить даже на хлебе

Все больше украинцев начинают экономить на самом необходимом. Киевляне готовы часами стоять на морозе в очередях за хлебом, чтобы сберечь пять рублей. Похоже, что Киев окунулся в знакомые россиянам...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::