Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
07/12/2015 15:20

Экономисты ЕБРР оценили ущерб от российских санкций для Турции и РФ


Российские санкции против Турции могут привести к снижению роста ВВП этой страны на 0,3-0,7 п.п. в 2016 году, если они не будут отменены в течение года. При это эффект от санкций для самой России будет, скорее всего, ограниченным, считают экономисты Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).


Основной ущерб, по мнению экспертов, Турция понесен из-за сокращения числа российских туристов и, соответственно, снижения уровня доходов, который они приносили, сообщает сайт организации. Кроме того, серьезный вред турецкой экономике должен нанести введенный РФ запрет на экспорт турецких продуктов питания, а также сокращение числа новых контрактов с турецкими подрядчиками, отмечают экономисты.


В сообщении ЕБРР отмечается, что экономики России и Турции связаны между собой по нескольким основным направлениям. Во-первых, РФ является основным поставщиком энергоносителей в Турции. Турция импортирует около 98,8% всего потребляемого ею природного газа. При этом импорт из России составляет 56%. Помимо этого, Турция импортирует из России металлы и зерно.


Россия также является седьмым крупнейшим рынком экспорта для Турции. В 2014 году экспорт Турции в Россию составили 3,8% от общего объема экспорта страны и 0,7% ВВП Турции. При этом пятая часть (20%) от общего объема экспорта в Россию приходится на продукты питания, текстиль, транспортные средства и оборудование.


Также тесные связи существуют между турецкой индустрией туризма и российским рынком. Туристы из России составили около 12,2% от всего туристического потока в Турцию в 2014 году. Доходы турецкого бюджета от российских туристов составили около 3 млрд долларов, что составляет 0,3-0,4% ВВП Турции, пишут экономисты.


Турецкие подрядчики, особенно в строительной отрасли, имеют большой объем контрактов на российском рынке, напоминают в ЕБРР. По данным банка, общая стоимость новых контрактов, заключенных турками в РФ в течение последних трех лет (по сентябрь 2015 года) оценивается приблизительно в 10-12 млрд долларов, или 1,2-1,4% ВВП Турции. "Если учесть, что средняя продолжительность контрактов составляет от трех до пяти лет, то получится, что годовой доход от существующих проектов составляет около 0,3-0,4% ВВП (Турции)", - подсчитали в банке.


Россия в 2014 году была четвертым крупнейшим прямым иностранным инвестором в Турцию. В том году российские прямые инвестиции в Турцию составили около 730 млн долларов, или 0,1% ВВП Турции, сообщают в ЕБРР. "Это не считая инвестиций, связанных с покупкой россиянами недвижимости в Турции, которые оцениваются примерно в 400-450 млн долларов ежегодно", - отмечают эксперты.


Также у стран запланированы несколько совместных мега-проектов. Речь идет о таких проектах, как строительство атомной электростанции "Аккую" и газопровода "Турецкий поток", реализация которого все еще находится на начальной стадии планирования, отмечается в сообщении ЕБРР.


В банке отмечают, что возможность возникновения перебоев с энергоснабжением Турции в связи с российскими санкциями на сегодня представляется маловероятной. Если турки смогут быстро адаптироваться и найти другие рынки сбыта для своих товаров, то ущерб от санкций будет для них незначительным.


Однако в случае дальнейшей эскалации конфликта и ужесточения российских санкций, ущерб для турецкой экономики может возрасти и оказаться более существенным, чем предполагается сегодня, отмечается в отчете.


Напомним, экономические санкции были введены Россией против Турции после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком в Сирии. Анкара отказалась принести извинения за ЧП.


Тогда президент России подписал указ о введении санкций. Согласно документу, запрещается импорт отдельных видов турецких товаров, накладываются ограничения на деятельность находящихся под юрисдикцией Турции организаций, а с 1 января 2016 года российским компаниям запрещено нанимать на определенные виды работ турецких граждан.


По оценке СМИ, общий объем потерь от сворачивания сотрудничества двух стран в различных сферах может составить 44 млрд долларов. В Анкаре ранее заявили, что намерены минимизировать свой ущерб, пригрозив Москве ответными мерами.


Турецкий вице-премьер накануне оценил потери от конфликта с Россией в 9 млрд долларов. МИД Турции призвал Россию отменить санкции.


Ранее экономисты лондонской исследовательской компании Capital Economics подсчитали, что потери турецкой экономики от вводимых Россией санкций составят в будущем году максимум 4-4,5 млрд долларов, или 0,5% ВВП. Журналисты РБК назвали такой ущерб незначительным.


При этом отмечалось, что влияние российских ограничительных мер на ВВП Турции может быть компенсировано помощью в размере 3 млрд евро, которую Анкаре согласился предоставить Евросоюз в обмен на принятие мер по сдерживанию потока сирийских беженцев в Европу.


 

Оригинал (на 07/12/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Ради политического удобства западных стран разрушаются принципы»

«Ради политического удобства западных стран разрушаются принципы»

Реакция мировой прессы на изменения правил МВФ, сделанные явно ради Украины и в связи с ее нежеланием отдавать России долги, оказалась показательной. Одни издания попросту умалчивают важные...

 

Михаил Блинки: Взимание платы с грузовиков – это серьезная структурная реформа

Михаил Блинки: Взимание платы с грузовиков – это серьезная структурная реформа

«В конечном счете люди бастуют не из-за этих 1,5 рублей за километр, а из-за выхода из «серой» зоны», – говорит директор Института транспорта ВШЭ Михаил Блинкин, комментируя очередную забастовку...

 

Цены на нефть рискуют оказаться хуже ожиданий

Цены на нефть рискуют оказаться хуже ожиданий

Рубль стремительно падает вслед за ценами на нефть: они впервые с декабря 2008 года опустились уже ниже 39 долларов. Все больше звучат панические прогнозы о курсе в сто рублей за доллар. Какие...

 

В России удалось организовать «импортозамещение новогоднему отдыху»

В России удалось организовать «импортозамещение новогоднему отдыху»

Российские авиакомпании организуют предновогоднюю распродажу билетов на внутренние направления, зачастую, с риском для себя. Причина – резкий рост спроса на отдых внутри страны. Вызванный...

 

Слова Яценюка о "симметричном ответе России" бессмысленны

Слова Яценюка о "симметричном ответе России" бессмысленны

Последняя попытка договориться о таможенных границах между Россией и Украиной провалилась. Киев и Брюссель отказались вносить какие бы то ни было изменения в соглашение об ассоциации Украины с ЕС,...

 

Жители Украины вынуждены экономить даже на хлебе

Жители Украины вынуждены экономить даже на хлебе

Все больше украинцев начинают экономить на самом необходимом. Киевляне готовы часами стоять на морозе в очередях за хлебом, чтобы сберечь пять рублей. Похоже, что Киев окунулся в знакомые россиянам...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::