Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
10/12/2015 18:13

"Как диалог мясника с коровой": предприниматель Потапенко рассказал об отношениях власти и бизнеса


Чудовищная коррупция в проверяющих органах, непомерные налоги и неподъемные ставки по кредитам: российский ритейлер, управляющий партнер компании "Менеджмент девелопмент групп" Дмитрий Потапенко рассказал об основных проблемах российского бизнеса. Его речь размещена на портале YouTube, где набрал около полумиллиона просмотров на одном из каналов. На официальном канале Потапенко на момент написания материала он набрал 55 тысяч просмотров.


В своем выступлении на Московском экономическом форуме Потапенко сравнил нынешнее время с "лихими 90-ми", и пришел к выводу, что раньше и то было лучше. По его словам, налоговые и таможенные службы хуже, чем бандиты, которые "кошмарили" предпринимателей в 90-е. Потапенко рассказал о коррупции, которая процветает в проверяющих органах: проверки приходят раньше разрешенного законом срока, а чиновники, не стесняясь, требуют откупиться взяткой.


"Диалог бизнеса и власти последние двадцать лет происходит как диалог мясника с коровой", - говорит Потапенко. Он подсчитал, что за три года с российского рынка ушли 56 крупных сетей, а количество закрытых заводов, в том числе и иностранных, не стоит и считать.


Потапенко также раскритиковал власти за поиски внешних врагов. Он указал, что работает за границей, и там россияне "всем фиолетовы", и никаких "внешних вызовов" он не видит. Бизнесмен скептически отнесся к дружбе РФ и Китайской народной республики: "Это как если бы вы стали дружить с третьеклассником". По его мнению, КНР для России - "очень тяжелый партнер, и не понятно, партнер ли".


Предприниматель считает, что четыре "нокаутирующих удара" по бизнесу "нанесены исключительно нашими экономическими властями". Он осудил "преступное эмбарго" и приказ об уничтожении продуктов с показательным уничтожением гусей тракторами, а еще - непомерные ставки кредитования и особенно систему "Платон", против которой активно выступают дальнобойщики. Он подчеркнул, что водители и так платили два налога - на транспорт и на топливо, а теперь еще их вынуждают выплачивать "налог Ротенберга" (систему "Платон" выстроила компания сына Аркадия Ротенберга, которого называют "другом Владимира Путина").


После речи на Московском экономическом форуме к Потапенко обратился с вопросами первый заместитель председателя думского комитета по промышленности Владимир Гутенев. В итоге их диалог закончился на повышенных тонах. В комментарии Ura.Ru Потапенко заявил, что по сравнению с другими выступлениями его речь была "очень-очень мягкой", а Гутенев просто не должен был "лезть по танк" и "учить любить родину". "99% моих коллег обозначенную мной позицию разделяют", - указал он.


Комментируя наделавший шуму видеоролик изданию "Деловой квартал", Потапенко заявил: "Если посмотреть YouTube, там моих выступлений, куда более жестоких, воз и телега. На МЭФ, по сравнению с этими записями, я ничего особливого и не сказал".


На видеохостинге среди речей бизнесмена, действительно, есть довольно жесткие фразы, сказанный, в том числе, в эфире федеральных каналов. Например, год назад в прямом эфире телеканала "Россия 24" он ожидал обеднения россиян и подорожания продуктов, сетуя на санкции. "Надо быть честным - в России нет отечественного продукта: у нас товар или импортный, или квази-импортный", - заявил он, заявив, что санкции сильнее ударили по россиянам, чем по тем странам, против которых введены ограничительные меры.


Он выступал и на Первом канале, рассказав, что 80% российских перерабатывающих заводов принадлежит транснациональным компаниям. "Российский рынок микроскопичен по сравнению с европейским рынком", - указал бизнесмен, который работает и в ЕС.


Накануне агентство Bloomberg сообщило, что в Кремле озабочены возможной сменой настроения граждан, пока поддерживающих власть, из-за тяжелой экономической ситуации. По данным Росстата, число бедных в РФ в январе-сентябре выросло на 2,3 млн по сравнению с прошлым годом - до 20,3 млн человек, сообщает "Интерфакс".


Отметим, что Потапенко - не единственный бизнесмен, который критиковал действующую власть. В 2013 году на Московском экономическом форуме выступил глава хозяйства "Галкинское" Камышловского района Свердловской области Василий Мельниченко, заявив, в частности, что "уровень бреда уже превысил уровень жизни в России". Жаловался он и на представителей надзорных ведомств: "Приходят и как-будто из вредности, как-будто у них в инструкции написано: "Чтоб всем стало хуже". На днях Мельниченко получил полтора миллиона президентского гранта на создание самоуправляемой деревни, говорится в сообщении JustMedia.


 

Оригинал (на 10/12/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украина надеется проникнуть на российский рынок с помощью Белоруссии

Украина надеется проникнуть на российский рынок с помощью Белоруссии

Белоруссия вновь пошла вразрез с политикой России по отношению к Украине: Минск решил сохранить зону свободной торговли с Киевом, которую закрывает Москва. Для ряда украинских предприятий...

 

Повышение ставки ФРС США прямо повлияет на курс рубля

Повышение ставки ФРС США прямо повлияет на курс рубля

После почти двух лет ожиданий ФРС США наконец решилась поднять свою ставку. Это произошло впервые за последние девять лет. Весь мир не случайно так пристально следил за действиями американского...

 

Российские курорты получили шанс заменить Египет и Турцию

Российские курорты получили шанс заменить Египет и Турцию

Отечественная туристическая отрасль предвкушает большие прибыли. Миллиарды долларов, которые тратили россияне на двух самых популярных иностранных туристических направлениях – в Египте и Турции,...

 

Украина провоцирует новый транзитный кризис

Украина провоцирует новый транзитный кризис

Антимонопольный комитет Украины обвинил Газпром в злоупотреблении своим монопольным положением. Теоретически российской газовой компании могут даже грозить многомиллиардные штрафы. Претензии Киева,...

 

Поставки украинского электричества потеряли для Крыма свою незаменимость

Поставки украинского электричества потеряли для Крыма свою незаменимость

«Просто приехал добрый дядя Джо Байден и отдал команду прекратить блокирование». Таким образом даже украинские политологи объясняют восстановление Киевом электроснабжения российского Крыма. Однако...

 

МВФ заставляет Киев договариваться с Россией по долгу

МВФ заставляет Киев договариваться с Россией по долгу

МВФ поставил жирную точку в споре Киева с Москвой о статусе украинского долга. Это суверенный долг государства перед государством, как и говорила Россия. Такое признание заставило Украину объявить...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::