Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
10/12/2015 19:33

Новый отчет ОПЕК вновь обвалил цены на нефть


Цены на нефть продолжают снижаться на фоне появления данных об увеличении объема добычи странами ОПЕК в ноябре до максимального уровня более чем за три года. Как говорится в отчете, опубликованном картелем, среднесуточный объем добычи нефти странами ОПЕК, по данным независимых источников, достиг отметки в 31,7 млн баррелей, что примерно на 0,73%, или на 230 тысяч баррелей, больше, чем было в октябре.



Компенсировать прирост добычи в Ираке (+6%), не смогло даже небольшое ее снижение в Саудовской Аравии (-0,24%), Ливии (-4,93%) и Нигерии (-1,28%). Ноябрьский прирост добычи в Ираке превысил 247 тыс. баррелей в сутки, в то время как суточная добыча в этих трех странах вместе взятых снизилась лишь примерно на 70 тыс.



Одновременно с Ираком добычу нефти, по оценкам независимых источников, нарастили и еще несколько стран ОПЕК - Ангола (+1,38%), Кувейт (+0,96%), Эквадор (+0,55%). В результате объем суточной добычи нефти картеля сейчас примерно на 2,3 млн баррелей превышает средний по 2015 году спрос на нее, следует из отчета ОПЕК.



В то же время картель повысил прогноз роста мирового спроса на нефть в 2015 году, сохранив свои ожидания по 2016 году. Так, по итогам 2015 года спрос на черное золото в мире, как ожидается, вырастет на 1,53 млн баррелей в день - до 92,88 млн баррелей, что на 30 тыс. баррелей больше предыдущего прогноза. В 2016 году спрос увеличится на 1,25 млн баррелей в день (без изменений)- до 94,13 млн баррелей.



На появление нового отчета ОПЕК моментально отреагировали и мировые рынки. Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE в ходе торгов падала до 39,67 доллара за баррель, обновив минимум с февраля 2009 года, а к 17:25 мск снизилась на 0,7% - до 39,81 доллара за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на январь на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) опустилась к 17:20 мск на 1% - до 36,76 доллара за баррель.



Накануне, 9 декабря, премьер-министр России Дмитрий Медведев подвел итоги уходящего года в интервью пяти российским телеканалам, в котором, в частности, прокомментировал ситуацию с ценами на нефть. "Цена на нефть не радует. Можно считать, что сейчас она находится на самой низкой отметке за последние 20 лет", - заявил премьер.



При этом Медведев заверил, что "у России есть план В и даже план С на случай неблагоприятной нефтяной конъюнктуры" (цитата по ТАСС). Премьер пообещал, что правительство примет надлежащие меры в случае развития "совсем негативных" сценариев на углеводородном направлении. "Если потребуется, если будут тяжелые события, если будет продолжаться совсем негативный сценарий на углеводородном направлении, на нефтяном и на газовом треках, нам придется вносить коррективы. В этом смысле позиция правительства будет абсолютно реалистичной", - заверил председатель правительства.



По мнению премьера, финансовая ситуация в России стабилизировалась, но рубль плавает в зависимости от нефтяных цен. "Все стабилизировалось. Действительно, рубль перешел к совершенно новому состоянию: он находится в свободном плавании, и это хорошо, потому что никто не диктует, каким рублю быть. Но, чего скрывать, он у нас очень сильно подвязан под нефтяные доходы и очень сильно подвязан под цену нефти", - признал Медведев.



Отмечается, что по цене 40 долларов за баррель российские власти рассчитывают стрессовые варианты макроэкономических сценариев, при этом даже не раскрывая их деталей. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев в понедельник сделал прогноз, что высокая волатильность на нефтяном рынке сохранится еще два-три квартала, но затем цены пойдут вверх и по итогам 2016 года базовый прогноз министерства по цене на нефть в 50 долларов за баррель вполне реален.



При этом министр напомнил, что был рассчитан и так называемый пессимистический вариант прогноза, который исходит из среднегодовой цены на нефть в 40 долларов за баррель в 2016 году. "В этом варианте мы не выходим на положительную динамику ВВП, промышленности, инвестиций и розничной торговли в 2016 году", - отметил он.



На прошлой неделе Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) приняла решение о сохранении фактических объемов добычи нефти, составляющей около 31,5 млн баррелей в сутки. При этом страны - члены картеля договорились не устанавливать квоты до следующего заседания в июне 2016 года.



С начала лета 2014 года к началу 2015 года цены на нефть обвалились более чем вдвое - со 115 до 48,5 доллара за баррель марки Brent. Обвал цен в прошлом году усилило ноябрьское решение стран ОПЕК сохранить квоту на добычу. В текущем году котировки не поднимались выше 67 долларов, а в среднем составили около 55 долларов. В период с августа по ноябрь средняя цена была намного ниже - 48 долларов за баррель. При этом прогнозы на 2016 год также остаются пессимистичными.



Вслед за резким падением цен на нефть дешевеет и российский рубль. При сохранении текущих цен на нефть и курса рубля бюджет России в 2016 году может недополучить около 2% ВВП, сообщил накануне министр финансов РФ Антон Силуанов. "Для выполнения задачи послания президента - удержать дефицит в пределах 3% ВВП - потребуются меры по мобилизации доходов, более консервативный подход к расходам и меры стимулирования экономического роста", - добавил он.



Проектом закона о бюджете на 2016 год предусмотрен объем ВВП 78 трлн 673 млрд рублей. Недопоступление доходов министр оценил приблизительно в 1,6 трлн рублей. В начале декабря Силуанов заявлял, что дефицит бюджета России в 2015 году достигнет 2,9-3% ВВП.


 

Оригинал (на 10/12/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Экспорт американской нефти станет угрозой разве что самим США

Экспорт американской нефти станет угрозой разве что самим США

США сделали первый шаг на пути снятия длящегося вот уже сорок лет запрета на экспорт нефти. Американцы уже пророчат серьезную конкуренцию России, Саудовской Аравии и Ирану. Однако на деле...

 

Зависимость России от турецкой одежды и тканей всего лишь миф

Зависимость России от турецкой одежды и тканей всего лишь миф

В пятницу источники ряда СМИ в правительстве заявили о скором расширении санкций против Турции. Ранее производители просили, чтобы они затронули одежду. Потребители боятся этой перспективы, но...

 

Турция занижает потери своей экономики от кризиса с Россией

Турция занижает потери своей экономики от кризиса с Россией

Российские ограничения будут стоить Турции 9 млрд долларов, или 0,4% ВВП страны, считает новый вице-премьер Турции. Однако реальные потери после сбитого Турцией российского Су-24 будут в разы...

 

Украина надеется проникнуть на российский рынок с помощью Белоруссии

Украина надеется проникнуть на российский рынок с помощью Белоруссии

Белоруссия вновь пошла вразрез с политикой России по отношению к Украине: Минск решил сохранить зону свободной торговли с Киевом, которую закрывает Москва. Для ряда украинских предприятий...

 

Продовольственное эмбарго Украины Россия даже не заметит

Продовольственное эмбарго Украины Россия даже не заметит

Украина вводит собственный «черный список» на импорт российских товаров, куда попали не только продукты питания, но также минеральные удобрения, пестициды, железнодорожное оборудование и...

 

Сун Хунбин: США объединились с Саудовской Аравией, чтобы давить на Россию

Сун Хунбин: США объединились с Саудовской Аравией, чтобы давить на Россию

«Падение цен на нефть связано с тем, что американцы объединились с Саудовской Аравией, чтобы давить на Россию», – заявил газете ВЗГЛЯД китайский эксперт по международным финансам Сун Хунбин, в свое...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::