Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
11/12/2015 21:06

Цены на нефть марки Brent опустились ниже 38 долларов, курс доллара пробил отметку в 70 рублей


Стоимость январского фьючерса нефти марки Brent на бирже ICE в Лондоне вечером 11 декабря опустилась ниже 38 долларов за баррель, обновив новый минимум с декабря 2008 года. В 19:55 по московскому времени баррель нефти марки Brent стоил 37,88 доллара. Подешевела и нефть марки WTI. По данным на 20:00 мск на бирже в Нью-Йорке за баррель нефти этой марки давали 35,64 доллара.



На фоне падения цен на нефть курс доллара на торгах на Московской бирже достиг 70 рублей, а евро торговался на отметке выше 77 рублей. Согласно данным биржи, доллар достиг 70 рублей в 17:50 мск. Евро к тому моменту торговался на отметке в 77,19 рубля. К 18:10 мск доллар стоил уже 69,87 рубля, за евро предлагали 76,70 рубля.



Одновременно с этим глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что Центральный банк в рисковом сценарии ДКП закладывает цену нефти в размере 35 долларов за баррель, спад ВВП на 2-3% и инфляцию в районе 7%, передает ТАСС. "В наших расчетах, которые мы делаем в рамках рискового сценария, мы берем цену на нефть около 35 долларов за баррель. Что касается ВВП - то это будет где-то 2-3% падение, и инфляция будет чуть выше - около 7%, на наш взгляд", - сказала Набиуллина.



Тем временем, 11 декабря вышел новый прогноз Международного энергетического агентства (МЭА), согласно которому избыточное предложение нефти на мировом рынке продлится как минимум до 2016 года в условиях замедления роста спроса и стремления Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) нарастить производство.



Нефтяные котировки ускорили падение после 168-го заседания в Вене министров нефти стран ОПЕК 4 декабря, участники которого не приняли четкого решения по квотам на добычу из-за позиции стран, не входящих в организацию. В настоящее время объем добычи нефти членами ОПЕК оценивается в 31-32 млн баррелей в сутки. При этом действующая квота организации находится на уровне 30 млн баррелей в сутки



9 декабря премьер-министр России Дмитрий Медведев подвел итоги уходящего года в интервью пяти российским телеканалам, в котором, в частности, прокомментировал ситуацию с ценами на нефть. "Цена на нефть не радует. Можно считать, что сейчас она находится на самой низкой отметке за последние 20 лет", - заявил премьер.



При этом Медведев заверил, что "у России есть план В и даже план С на случай неблагоприятной нефтяной конъюнктуры" (цитата по ТАСС). Премьер пообещал, что правительство примет надлежащие меры в случае развития "совсем негативных" сценариев на углеводородном направлении. "Если потребуется, если будут тяжелые события, если будет продолжаться совсем негативный сценарий на углеводородном направлении, на нефтяном и на газовом треках, нам придется вносить коррективы. В этом смысле позиция правительства будет абсолютно реалистичной", - заверил председатель правительства.



По мнению премьера, финансовая ситуация в России стабилизировалась, но рубль плавает в зависимости от нефтяных цен. "Все стабилизировалось. Действительно, рубль перешел к совершенно новому состоянию: он находится в свободном плавании, и это хорошо, потому что никто не диктует, каким рублю быть. Но, чего скрывать, он у нас очень сильно подвязан под нефтяные доходы и очень сильно подвязан под цену нефти", - признал Медведев.



Отмечается, что по цене 40 долларов за баррель российские власти рассчитывают стрессовые варианты макроэкономических сценариев, при этом даже не раскрывая их деталей. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев в понедельник сделал прогноз, что высокая волатильность на нефтяном рынке сохранится еще два-три квартала, но затем цены пойдут вверх и по итогам 2016 года базовый прогноз министерства по цене на нефть в 50 долларов за баррель вполне реален.



При этом министр напомнил, что был рассчитан и так называемый пессимистический вариант прогноза, который исходит из среднегодовой цены на нефть в 40 долларов за баррель в 2016 году. "В этом варианте мы не выходим на положительную динамику ВВП, промышленности, инвестиций и розничной торговли в 2016 году", - отметил он.



На прошлой неделе Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) приняла решение о сохранении фактических объемов добычи нефти, составляющей около 31,5 млн баррелей в сутки. При этом страны - члены картеля договорились не устанавливать квоты до следующего заседания в июне 2016 года.



С начала лета 2014 года к началу 2015 года цены на нефть обвалились более чем вдвое - со 115 до 48,5 доллара за баррель марки Brent. Обвал цен в прошлом году усилило ноябрьское решение стран ОПЕК сохранить квоту на добычу. В текущем году котировки не поднимались выше 67 долларов, а в среднем составили около 55 долларов. В период с августа по ноябрь средняя цена была намного ниже - 48 долларов за баррель. При этом прогнозы на 2016 год также остаются пессимистичными.


 

Оригинал (на 11/12/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Зависимость России от турецкой одежды и тканей всего лишь миф

Зависимость России от турецкой одежды и тканей всего лишь миф

В пятницу источники ряда СМИ в правительстве заявили о скором расширении санкций против Турции. Ранее производители просили, чтобы они затронули одежду. Потребители боятся этой перспективы, но...

 

Российские курорты получили шанс заменить Египет и Турцию

Российские курорты получили шанс заменить Египет и Турцию

Отечественная туристическая отрасль предвкушает большие прибыли. Миллиарды долларов, которые тратили россияне на двух самых популярных иностранных туристических направлениях – в Египте и Турции,...

 

Кризис в экономике обострил конфликт между производителями и торговыми сетями

Кризис в экономике обострил конфликт между производителями и торговыми сетями

Торговые сети стараются нарастить свою прибыль за счет производителя, который зачастую вынужден перекладывать издержки на потребителей, снижая качество продукции и прибегая к мошенническим...

 

Анкара начинает вести себя по-киевски

Анкара начинает вести себя по-киевски

Турция начала перенимать любимые приемы украинской газовой пропаганды: громкие заявления об избавлении от российского газа соседствуют с увеличением его реальных закупок. Правда заключается в том,...

 

Нефтяной обвал ударил по сырьевым валютам по-разному

Нефтяной обвал ударил по сырьевым валютам по-разному

Нефть упала до отметок, на которых не была целых одиннадцать лет. Следствием этого стало резкое обрушение национальной валюты Азербайджана, что привело в стране к настоящей валютной панике....

 

Киев фактически признал банкротами «Укравтодор» и КБ «Южное»

Киев фактически признал банкротами «Укравтодор» и КБ «Южное»

Украина ввела мораторий на оплату 3 млрд долларов перед Россией, что означает суверенной дефолт. Заодно Киев отказал в оплате 500 млн долларов, которые должны российскому Сбербанку госхолдинг...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::