Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/12/2015 10:12

Депутат предлагает ЦБ сэкономить на выпуске денег


Зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев попросил главу ЦБ Эльвиру Набиуллину рассмотреть возможность выпуска монет с отверстием. Он также рекомендует отказаться от копеек и начать печатать купюры номиналом 10 тыс. рублей, пишет газета "Известия".


Как пишет Соловьев, отверстия в монетах "помогают сэкономить металл и делают монеты легче распознаваемыми на ощупь". Такие уже выпускают в Дании и Норвегии.


"Прошу вас рассмотреть возможность выпускать монеты номиналом 1 рубль, 2 рубля, 5 рублей, 10 рублей с отверстиями. Также прошу проанализировать, насколько затраты на чеканку копеек соотносятся с практической пользой их применения, и рассмотреть возможность прекратить чеканку монет номиналом ниже 1 рубля. В то же время прошу рассмотреть вопрос о необходимости и возможности выпуска купюр номиналом 10 тыс. рублей", - предлагает депутат Набиуллиной.


В письме Соловьев отмечает, что о бережном отношении к бюджетным средствам и необходимости "за те же средства сделать больше" говорил президент Владимир Путин на совместной коллегии Минфина и Минэкономразвития еще в мае 2015 года.


К идее об отверстии в монетах в ЦБ интереса пока не проявляют. Журналистам там пояснили, что чеканка дырявых монет на стоимости их изготовления практически не скажется.


"Как свидетельствует международный опыт, изготовление монет с отверстиями используется крайне редко и в основном с целью введения отличий между монетами разных номиналов, сходных по своим размерам. Монеты Банка России имеют различия в размерах и цветах, достаточные для распознавания их номиналов. Экономия стали, которая составляет основу монет Банка России, при вырубке отверстия практически не скажется на стоимости изготовления монет", - сообщили изданию в пресс-службе ЦБ.


Там же отметили, что Центробанк "постоянно ведет работы по совершенствованию потребительских свойств денежных знаков Банка России, в том числе позволяющих снизить стоимость их изготовления". Вопрос о том, как именно это делается, в пресс-службе ЦБ посоветовали задать представителям "Гознака". В пресс-службе "Гознака" не смогли предоставить оперативного комментария.


Газета напоминает, что идеи об исключении из оборота копеек и появлении десятитысячной купюры уже озвучивались ранее, но пока к конкретным результатам не привели.


Отказаться от копеек (правда, только одно- и пятикопеечных монет) сам ЦБ предлагал еще в 2008 году, а затем в 2010 году, однако тогда решение не было принято. В 2010 году представители ЦБ утверждали, что выпуск копеечной монеты стоит 47 копеек, пятикопеечной - 69 копеек.
Что касается десятитысячных купюр, то в Банке России до сих пор говорили, что не видят смысла в их выпуске.


По данным ЦБ на 1 октября 2015 года, в обращении находится 61,9 млрд монет на сумму 81,3 млрд рублей. Они составляют около 1% в общей сумме денег, находящихся в обороте.


Официальной информации о стоимости чеканки монет не публикуется, но источник "Известий" в прошлом году говорил, что себестоимость монеты номиналом 1 рубль составляет 57,9 копейки, 2 рубля - 90,8 копейки, 5 рублей - 97,4 копейки.


 

Оригинал (на 16/12/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украина надеется проникнуть на российский рынок с помощью Белоруссии

Украина надеется проникнуть на российский рынок с помощью Белоруссии

Белоруссия вновь пошла вразрез с политикой России по отношению к Украине: Минск решил сохранить зону свободной торговли с Киевом, которую закрывает Москва. Для ряда украинских предприятий...

 

Зависимость России от турецкой одежды и тканей всего лишь миф

Зависимость России от турецкой одежды и тканей всего лишь миф

В пятницу источники ряда СМИ в правительстве заявили о скором расширении санкций против Турции. Ранее производители просили, чтобы они затронули одежду. Потребители боятся этой перспективы, но...

 

В России удалось организовать «импортозамещение новогоднему отдыху»

В России удалось организовать «импортозамещение новогоднему отдыху»

Российские авиакомпании организуют предновогоднюю распродажу билетов на внутренние направления, зачастую, с риском для себя. Причина – резкий рост спроса на отдых внутри страны. Вызванный...

 

Строительство крупнейшей судоверфи получит льготы

Строительство крупнейшей судоверфи получит льготы

Государство решило снова помочь реализации одного из масштабнейших и важнейших промышленных проектов – строительству крупнейшей в стране судоверфи. Дальневосточный судостроительный завод «Звезда»...

 

Киев фактически признал банкротами «Укравтодор» и КБ «Южное»

Киев фактически признал банкротами «Укравтодор» и КБ «Южное»

Украина ввела мораторий на оплату 3 млрд долларов перед Россией, что означает суверенной дефолт. Заодно Киев отказал в оплате 500 млн долларов, которые должны российскому Сбербанку госхолдинг...

 

Латвия закрывает небо для российского самолета

Латвия закрывает небо для российского самолета

В четверг парламент Латвии рассмотрит вопрос, можно ли национальной авиакомпании покупать российские «Суперджеты». Формально они не подпадают под европейские санкции, однако спикер сейма уже...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::