Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
11/01/2016 12:00

Кризис в Поднебесной

В четверг промышленный индекс Dow Jones потерял 400 пунктов, преодолев ранние падения, которые считались коррекцией.

Сначала Китай пытался стабилизировать рынок и компенсировать потери с помощью вмешательства в торги, прибегнув в конце года к механизму прерывания торгов, а затем, когда это не сработало, перейдя к покупке акций и ограничению их продажи. Но эти поспешные действия только усугубили опасения инвесторов, что китайские лидеры прыгнули выше головы.

«Нам следует скорее опасаться действий, предпринятых до сих пор, чем полагаться на них, — сказал Эсвар Прасад (Eswar Prasad), профессор Корнелльского университета и бывший глава китайского департамента в Международном валютном фонде. — Эти действия китайского правительства представляют собой тяжеловесное прямое вмешательство в рынок, а не серьезные меры по восстановлению доверия».

Китай остается одним из главных локомотивов мировой экономики, особенно после финансового кризиса, оставившего США и Европу с медленным ростом и слабой инфляцией. Судьба Китая также тесно переплетена с судьбой развивающихся рынков Латинской Америки и Африки, питавших когда-то ненасытную пекинскую жажду такого сырья, как медная и железная руда. Но развитие второй в мире экономики замедляется по мере того, как правительство решило сделать потребление главным стимулятором роста вместо производства и экспорта. После двузначных показателей роста в течение долгих лет, в 2014 году экономическая экспансия замедлилась и показала всего 7%, а в 2015 году, похоже, и того меньше.

Изнурительная гонка не могла быть долгосрочной. Правительство стимулировало рост путем чрезмерных инвестиций в производство и в инфраструктуру, что привело к созданию чрезмерного количества экспортных товаров и к избыточной производственной мощности. Последствия затронули китайских торговых и инвестиционных партнеров по всему миру, от Бразилии, скатившейся в рецессию, до Замбии, где резкое обрушение цен на медь привело к закрытию шахт. А в Пекине чиновники, привыкшие к тучным годам, должны срочно искать способ справиться с упадком, и многие инвесторы сомневаются в их способности или желании сделать это.

Выступая на экономическом форуме в Шри-Ланке, влиятельный глобальный инвестор Джордж Сорос сказал, что Китай столкнулся с серьезной проблемой по устранению несоответствий, и сравнил нынешнюю нестабильность с кризисом 2008 года. «Я бы сказал, это доходит до уровня кризиса, — сказал Сорос Bloomberg News. — Глядя на финансовые рынки, я вижу серьезный вызов, напоминающий кризис 2008 года».

Колебания на китайском и глобальном рынках и зачастую неуверенные и путанные ответные действия властей напоминают о неуверенности, царившей летом. А августе Пекин заявил, что намерен ослабить регулирование курса валюты, и тем самым заставил скакать фондовые рынки в мире. Многие инвесторы опасались, что заявление связано с желанием китайского руководства девальвировать юань, чтобы компенсировать падение дохода от экспорта, а не для открытия финансовых рынков.

Но принятые Китаем меры были правильно оценены только позднее в течение года. В сентябре председатель КНР Си Цзиньпин посетил Вашингтон и пообещал президенту Бараку Обаме, что Китай не будет девальвировать юань. Через несколько месяцев Международный валютный фонд утвердил юань в качестве еще одной резервной валюты. Этим элитным статусом до сих пор обладали только доллар, фунт стерлингов, евро и иена. Китайская пресса, известная своими националистическими настроениями, сравнила это событие с «церемонией коронации» Китая и восходящего нового мирового порядка.

На этой неделе скептицизм вернулся. Центробанк Китая удивил инвесторов решением понизить медиану в торговле юанем на половину процентного пункта, что стало самой низкой ставкой со времен марта 2011 года. Вдобавок, чиновники сообщили о самом большом сокращении валютных резервов, зарегистрированном в прошлом году. Только в декабре Центробанк потратил более 100 миллиардов долларов на поддержку курса юаня.

Эти меры вызвали новые опасения о том, что Китай на самом деле не собирается отпускать контроль над валютой, особенно если учесть, что «рабочие лошадки» экономики Китая, производство и строительство, сокращаются быстрее, чем ожидалось. «Рынок начинает сомневаться в способности экономического руководства осуществить гладкий переход, — сказал Олин Ветингтон (Olin Wethington), бывший специальный посол США в Китае при президенте Джордже Буше. — Это важная составляющая происходящего процесса».

Наглядный пример — это внедренная на этой неделе «система разрыва цепи», останавливающая торги, когда убытки достигают заранее установленной границы, плохо продуманная попытка поддержать стабильность рынка. Торги по индексу CSI 300 в Шанхае и Шэньчжэни продолжались всего 14 минут до первой остановки. После того, как котировки упали на 5%, торги были остановлены на 15 минут. Но задержка не успокоила рынок, а, напротив, подхлестнула панику. После повторного открытия торгов торговцы бросились продавать все, что можно, и в итоге торговлю пришлось остановить на весь день.

В пятницу рынок оставался неустойчивым. После скачков вниз и вверх котировки поднялись на 2% выше, чем уровень четверга.

Ву Сяньфен, председатель компании Longteng Asset Management в Шэньчжэне, сказал, что этот механизм «только стимулирует и усиливает панику на рынке», и он обвинил руководство страны в нежелании прислушаться к инвесторам. «Нельзя работать за закрытыми дверьми и действовать вслепую», — сказал он.

Вечером в четверг китайская Комиссия по страховочной регуляции была вынуждена пойти на попятный и объявить, что в пятницу новый механизм использоваться не будет. «На данный момент вреда от него больше, чем пользы», — сказал глава комиссии Дэн Ге в заявлении для прессы.

Некоторые аналитики усмотрели светлую сторону в решении Пекина отказаться от механизма. Признание своих ошибок не слишком распространено в крайне пропагандистском коммунистическом правительстве Китая, но это необходимо для успешного решения проблемы.

«Развитие растущего рынка — это процесс, — сказал Ву. — Правительство может испытывать разные способы действий, но необходимо найти в себе мужество и исправить ошибку в случае выбора неверного пути».

До сих пор остается неясным, насколько китайский рынок ценных бумаг связан с реальной экономикой. Большинство сделок осуществляют индивидуальные инвесторы, а не большие институты, доминирующие на Уолл-стрит. Правительство объявило, что намерено добиться в 2016 году роста экономики на 6,5%, и, несмотря на недоверие к официальным данным, мало кто из аналитиков ожидает большого спада.

«Главный вопрос в том, служит ли рынок ценных бумаг канарейкой в шахте или канарейкой в поле, — говорит Эдвин Труман (Edwin Truman), старший сотрудник Института международной экономики Петерсона. — Мы этого толком не знаем».

Источник: ИноСМИ - Все, что достойно перевода

 

Оригинал (на 11/01/2016): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Страх перед Европой заставит Украину вновь покупать российский газ

Страх перед Европой заставит Украину вновь покупать российский газ

Украина предсказуемо отвергла требование России соблюдать действующий газовый контракт и оплатить невыбранное Киевом топливо. За политические спекуляции собственных властей платить приходится...

 

«Южному потоку» пророчат реанимацию

«Южному потоку» пророчат реанимацию

Болгарские СМИ пророчат реанимацию «Южному потоку». Официально ни в Софии, ни в Москве эту информацию не подтверждают, но и не опровергают. Если переговоры действительно возобновятся, то речь будет...

 

Новая «Лада» способна конкурировать с иномарками

Новая «Лада» способна конкурировать с иномарками

Стоимость принципиально новой модели АвтоВАЗа, кроссовера Lada Xray, будет начинаться от 589 тысяч рублей - и специалисты уверяют, что для машины такого класса это весьма привлекательный...

 

Ситуация на рынке нефти близка к панической

Ситуация на рынке нефти близка к панической

Нефть во вторник чуть было не пробила важную отметку в 30 долларов, однако пока все же сохранила цену выше 31 доллара. Следом и рубль отыграл свои позиции и не ушел пока к 80 за доллар. Однако это...

 

Государство решилось на монополизацию спирта

Государство решилось на монополизацию спирта

Правительство России прорабатывает вопрос о введении монополии на спирт, заявил в пятницу вице-премьер Александр Хлопонин. На алкогольном рынке уже близится к завершению одна из крупнейших в его...

 

Украинский авиапром обречен на деградацию

Украинский авиапром обречен на деградацию

Известный всему миру авиаконцерн «Антонов», еще в советское время создавший множество уникальных самолетов, ликвидируется. А его активы передаются «Укроборонпрому». Причина может быть не только в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::