Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
14/01/2016 12:05

Гайдаровский форум выявил смену риторики руководства РФ, активно призывающего готовиться к худшему


Гайдаровский форум в столице начался с довольно мрачных прогнозов. Накануне на конференции прозвучало предупреждение министра финансов РФ Антона Силуанова о возможном повторении дефолта 1998 года и обещание главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, что Россия станет "комфортной страной" через 15 лет. Подборку материалов о других заявлениях, высказанных во время форума, публикует сайт Zagolovki.ru.



Силуанов во время конференции спрогнозировал дальнейшие снижение цен на нефть и отметил необходимость приспособления к новой ситуации. При этом глава Минфина РФ признал, что российский бюджет все еще "балансирует в рамках 82 долларов за баррель", пишет "Российская газета".



Также Силуанов подтвердил, что в правительстве уже приняли решение оптимизировать бюджетные расходы на 10 процентов. По этой причине всем министерствам и ведомствам поручено самим сделать выбор, от каких трат отказаться. Министр финансов призвал госкомпании, которые сегодня занимают значительную часть экономики, умерить аппетиты и адаптировать свои бюджеты под новые реалии. Первый вице-премьер Игорь Шувалов впервые официально подтвердил десятипроцентное сокращение бюджетных ассигнований на 2016 год, а также заявил об "амбициозной программе большой приватизации".



Улюкаев также озвучил накануне очередной негативный прогноз, который сейчас обсуждается в правительстве, в кулуарах Гайдаровского экономического форума, сообщает РБК. По его словам, вариант с ценой нефти в 25 долларов за баррель пока рассматривается как "стресс-тестовый анализ". Это существенно отличается от прежнего "консервативного" прогноза, предполагающего 40 долларов за баррель, а в базовом варианте и вовсе была заложена среднегодовая цена 50 долларов, отмечает издание.



Кроме того, Улюкаев сообщил, что в стрессовом сценарии бюджетный дефицит может увеличиться до 7-7,5% ВВП. При этом еще осенью министр экономического развития называл подобные расчеты лишь "упражнением для ума".



"Готовиться к худшему"



Глава бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров заявил, что не завидует правительству: "Стратегию-2030 в нынешних условиях разрабатывать гораздо приятнее, чем стратегию второго квартала 2016 года". Тем не менее парламентарий не упустил возможности сострить, отмечает "Московский комсомолец". "Алексей Валентинович Улюкаев взял на себя работу водолаза: время от времени надевает водолазный костюм, куда-то заныривает, а вынырнув, говорит, что вот, наконец, мы достигли дна!", - под оживленный гул зала заявил Макаров.



Как напоминает РБК, осенью Счетная палата упрекала Минэкономразвития в том, что ведомство уделило недостаточно внимания пессимистическому сценарию, а премьер-министр Дмитрий Медведев называл бюджет адекватным возможностям страны. С началом 2016 года риторика властей поменялась - они призывают "готовиться к худшему". Премьер в речи на Гайдаровском форуме призвал готовиться к "худшему сценарию", а президент позднее на встрече с членами правительства озвучил схожую мысль: "нужно быть готовыми к любому развитию ситуации".



Журналисты назвали главную тему форума



Главной темой открывшегося форума неожиданно стало возможное повторение в России кризиса 1998 года, обратил внимание "Коммерсант". Медведев начал свое выступление с доказательств того, что ситуация в экономике сейчас отличается от 1998 года. Премьер заявил, что "мы сегодня учимся жить в более дешевой нефтяной реальности" ("азиатский грипп" в 1998 году сопровождался падением мировых нефтяных цен вплоть до 2000 года).



О необходимости избежать сценарий 1998 года, в котором тяготы кризиса через резкий рост инфляции были переложены "в основном на плечи населения", заявил и министр финансов Силуанов, и многие другие участники конференции.



Конференция "Гайдаровский форум-2016" проходит в Москве с 13 по 14 января. Это одно из крупнейших ежегодных научных событий международного уровня в России в области экономики. В этом году в рамках форума обсуждают стратегию социально-экономического развития РФ до 2030 года.


 

Оригинал (на 14/01/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украина выставляет неправомерный штраф Газпрому

Украина выставляет неправомерный штраф Газпрому

После незаконного увеличения ставки транзита на прокачку российского газа в Европу, Украина выставила Газпрому штраф на 3,4 млрд долларов за монопольное положение на рынке транзита. Газпром...

 

Олланд собрался лечить Францию социалистическими методами

Олланд собрался лечить Францию социалистическими методами

Вторая экономика еврозоны - Франция - вводит «чрезвычайное экономическое положение» из-за невозможности даже при росте экономики снизить уровень безработицы. Переживаемый Францией кризис сильно...

 

Ситуация на рынке нефти близка к панической

Ситуация на рынке нефти близка к панической

Нефть во вторник чуть было не пробила важную отметку в 30 долларов, однако пока все же сохранила цену выше 31 доллара. Следом и рубль отыграл свои позиции и не ушел пока к 80 за доллар. Однако это...

 

Порошенко проговорился об истинных причинах отказа от российского газа

Порошенко проговорился об истинных причинах отказа от российского газа

Президент Украины сделал заявление, прямо противоречащее всему тому, что утверждали до последнего времени высшие чиновники страны, а также он сам. Порошенко признал, что цена на российский газ...

 

Страх перед Европой заставит Украину вновь покупать российский газ

Страх перед Европой заставит Украину вновь покупать российский газ

Украина предсказуемо отвергла требование России соблюдать действующий газовый контракт и оплатить невыбранное Киевом топливо. За политические спекуляции собственных властей платить приходится...

 

Китай, Казахстан, Украина и Турция ведут «Шелковый путь» в обход России

Китай, Казахстан, Украина и Турция ведут «Шелковый путь» в обход России

На фоне осложнения торговли с Россией, Украина тестирует обходной пусть доставки своих товаров в Азию по так называемому Транскаспийскому маршруту. Это конкурент проекта «Шелкового пути» из Китая в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::