Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/12/2016 05:00

Италия становится еще одной европейской проблемой

Италия становится еще одной европейской проблемой Прошедшее в воскресенье голосование в Австрии и Италии рассматривалось в качестве своеобразного референдума о доверии евроинтеграции, хотя жители этих стран высказывались сугубо на внутриполитические темы. В результате европейская турбулентность увеличилась – Италия теряет политическое равновесие, что может ударить и по зоне евро, и по европейской интеграции в целом. Итальянцы отвергли конституционную реформу, которую продвигал премьер-министр Матео Ренци. За предложенный им вариант проголосовало чуть больше 40 процентов, против почти 60 – и, как и обещал инициатор реформы, он уходит в отставку.
Правительство Ренци продержалось без трех месяцев три года – для Италии срок более чем приличный. Но его поражение сейчас это не просто проигрыш лично молодого премьера и его Демократической партии – это сильный удар по Европейскому союзу. Потому что и в самой Италии, и в ЕС голосование подавалось и в этом ключе – тот, кто за реформу Ренци, тот и за ЕС и евроинтеграцию, кто против, тот недоволен евроинтеграцией в целом. Голосовать против призывали и правые из партии ушедшего в тень Берлускони, и «Лига Севера», и, главное, партия «Пять звезд» во главе с комиком Беппе Грилло. Партия популиста и противника ЕС Грилло сенсационно выступила сначала на выборах в парламент в 2013-м, потом на выборах в Европарламент в 2014-м, и вот теперь свалила премьер-министра.
Даже если сейчас в Италии не будут назначены внеочередные выборы в парламент (а очередные уже в 2018 году), понятно, что «Пять звезд» сделали еще один шаг на пути к власти. А единая Европа получила серьезный удар – и хорошо, если только политический, потому что самые тревожные опасения были связаны с тем, что падение правительства Ренци спровоцирует крах только что подлеченных итальянских банков и новую волну мощнейшего кризиса еврозоны. В любом случае, Италия, третья по значению страна Европы (если не считать собравшуюся на выход Великобританию), присоединяется теперь к двум крупнейшим европейским странам, Германии и Франции, уже вступившим в предвыборный период.
В это же воскресенье Австрия наконец-то выбрала президента – пусть и с третьей попытки. До этого единственными трехтуровыми выборами в Европе были украинские в 2004 году – тогда Ющенко стал президентом после того, как были отменены итоги второго тура, в котором он проиграл, и проведен третий, в котором он выиграл. И хотя президент Австрии имеет гораздо меньшие полномочия, чем глава украинского государства, для определения победителя тоже пришлось проводить переголосование. Весной в первом туре относительное большинство голосов получил кандидат Партии свободы Норберт Хофер – 36 процентов. Вместе с ним во второй тур вышел «зеленый» Александр Ван дер Беллен, получивший поддержку пятой части избирателей. И 22 мая Хофер проиграл Беллену 0,6 процента – при огромном досрочном голосовании. Свободовцы решили опротестовать результаты – и Конституционный суд удовлетворил их жалобу, назначив третий тур.
Опросы, как и перед вторым туром показывали преимущество Хофера или равенство двух претендентов – но и на этот раз победил Ван дер Беллен. Теперь уже окончательно – 73-летний сын российского немца (его предки столетиями жили в России) обошел «ультраправого» Хофера на целых 7 процентов.
Почему Хофер проиграл? Потому что против него объединились все остальные, потому что новое правительство (хотя и сформированное старой коалиции – просто бывший канцлер ушел в отставку после сенсационных и позорных для правящих партий результатов весенних президентских выборов) ужесточило миграционное законодательство, отчасти перехватив программу Партии свободы.
В Вене и Брюсселе вздохнули с облегчением – в столице Австрии потому что разбавленный мультикультурализмом (то есть мигрантами) и либеральными настроениями город не хотел сторонника ограничения миграции и нормального националиста, а в Брюсселе опасались победы евроскептика. Для России Хофер тоже был предпочтительней – он открыто выступал за признание вхождения Крыма в состав России. Впрочем, оба кандидата были против санкций и за налаживание европейско-российских отношений – что и неудивительно, ведь в Австрии есть практически полный внутриэлитный консенсус на тему важности сохранения тесных связей с Россией (Вена была единственной европейской страной, которая Владимир Путин посетил с визитом уже после введения западных санкций).
Поражение Хофера имеет на самом деле большее значение для общеевропейской &В чем для австрийской ситуации. В Австрии у 45-летнего Хофера прекрасное будущее – еще год назад он был просто вторым человеком в оппозиционной партии и вице-спикером парламента. Сегодня он политик, чуть не ставший президентом – чтобы помешать ему объединились все остальные партии. Дело в том, что ни одна из двух партий правящей в Австрии коалиции из социал-демократов и народников не смогла провести своего кандидата во второй тур – с Хофером боролся «зеленый» Ван дер Беллен.
Да, Хофер проиграл – но в следующем сентябре в Австрии пройдут парламентские выборы. И Партия свободы имеет хорошие шансы стать первой – без абсолютного большинства, но получив до трети всех голосов. Хотя Ван дер Беллен еще до своей победы&В  на президентских выборах заявлял, что став главой государства он, даже в случае если Партия свободы выиграет парламентские выборы, не предложит ее лидеру Хайнцу-Кристиану Штрахе&В  пост канцлера, понятно, что это лишь слова. Не факт, что Штрахе или Хофер следующей осенью возглавят правительство – с ними могут отказаться сотрудничать формально «правые» народники (правящие сейчас), но понятно, что Партия свободы становится главной партией страны. Чем дольше она будет в оппозиции, тем больше у нее будет сторонников – и тем неизбежнее будет ее приход к власти.
А вот властям Евросоюза было важно, чтобы не победил кандидат Партии свободы – ведь в прошлый раз, когда эта партия приблизилась к власти, ЕС фактически устроил обструкцию Австрии. В 1999 вхождение «свободовцев» в правительство в качестве младших партнеров (с должностью вице-канцлера) привело к демаршам европейских правительств и отзывом послов. Сейчас, в случае избрания Хофера, до изоляции Вены дело бы не дошло, но все европейские евроскептики и правые, да и просто антисистемные силы были бы воодушевлены – вот, еще один удар по Брюсселю после Брекзита.
Волна поражений глобальной атлантической элиты, начавшаяся с Брекзита и продолженная победой Трампа, нуждалась во все новых и новых подтверждениях – и победа Хофера и поражение Ренци должны были стать еще одним ударом по глобализации.
Евроскептики победили в Италии и проиграли в Австрии. Хотя, повторимся, во внутриавстрийском раскладе в ближайшем будущем перспективы Хофера и Партии свободы остаются очень неплохими. Да и общеевропейский тренд не дает Брюсселю повода для радости – в следующем году пройдут выборы в трех важных европейских странах (Германии, Франции, Голландии), на которых евроскептики и правые существенно улучшат свое положение.
Нидерландская Партия свободы Герта Вилдерса и Национальный фронт Марин Ле Пен – это кошмар ЕС. Да и в Германии в бундестаг пройдет Альтернатива для Германии – те же евроскептики и правые. Наиболее вероятный президентом Франции Франсуа Фийон выступает за перераспределение полномочий от Брюсселя к национальным властям – но на фоне Ле Пен он будет для евробюрократов практически спасением. Кроме того, внеочередные выборы могут пройти и в Италии – со столь же предсказуемым увеличением влияния евроскептических «Пяти звезд»
В 2017 году евроскептики не придут к власти в европейских странах – хотя правильнее будет сказать, что они еще не придут. Именно это «еще» и станет главным мотивом всей европейской политики – то есть даже совершенно проатлантические элиты в европейских странах будут вынуждены все больше и больше сдвигаться в сторону евроскептицизма и национализма: чтобы «перехватить», «удержать», «не допустить».
И, значит, Европа в любом случае будет двигаться в сторону ослабления евроинтеграции, то уменьшения влияния наднациональных элит и усиления значения национальных интересов и правительств. Учитывая америкоцентриские и антиглобалистские настроения Трампа это создает для атлантических элит по-настоящему огромные проблемы.

 

Оригинал (на 05/12/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Госдума повышает эффективность собственной работы

Госдума повышает эффективность собственной работы

Новый созыв Госдумы переживает непростые времена масштабных изменений. Депутаты сами для себя «закручивают гайки» с целью повышения эффективности собственной работы. Интенсивность процессов столь...

 

Приднестровье выбрало Советский союз с супермаркетами и фитнес-центрами

Приднестровье выбрало Советский союз с супермаркетами и фитнес-центрами

Хотя многие предрекали, что президент Евгений Шевчук, чтобы сохранить власть, объявит чрезвычайное положение, ничего подобного не случилось. Вадим Красносельский уже получил удостоверение нового...

 

«Адмирала Кузнецова» подводят тросы

«Адмирала Кузнецова» подводят тросы

Вторую подряд небоевую потерю понесла за последний месяц Морская авиация России. Истребитель Су-33 упал в воду при посадке на авианосец «Адмирал Кузнецов», выполняющий задачи у берегов Сирии....

 

В споре за Курилы Токио склоняется к важной уступке Москве

В споре за Курилы Токио склоняется к важной уступке Москве

Появились признаки того, что Япония согласна начать «совместную экономическую деятельность» на Курильской гряде. Это может означать, что Токио делает Москве большой шаг навстречу - японскому...

 

В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

СМИ Польши и стран Балтии буквально соревнуются в «страшилках» о неизбежности войны с РФ. Военные специалисты из США даже указали полякам и литовцам на возможное место начала конфликта – это так...

 

Путин послал разные сигналы Европе и США

Путин послал разные сигналы Европе и США

Международная тематика традиционно занимает важное место на ежегодной пресс-конференции Владимира Путина, и на 12-й встрече с прессой президент высказался по самым разным темам, от актуальных до...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/12/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::