Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/01/2009 16:13

Сомалийские пираты разбогатели

Сомалийские пираты разбогатели В течение одного дня сомалийские пираты освободили сразу же два захваченных судна, получив за них совокупный выкуп в 5 млн долларов. Так, на волю были отпущены саудовский нефтяной супертанкер «Сириус Стар» и турецкий сухогруз «Я-Са Неслихан». Для достижения данного «компромисса» владельцам судов понадобилось более двух месяцев переговоров: изначальные запросы пиратов составляли 40 миллионов долларов США.

Сомалийские пираты сменили гнев на милость и покинули саудовский супертанкер «Сириус Стар», захваченный ими еще в середине ноября. В общей сложности за освобождение экипажа судна, груженного двумя миллионами баррелей нефти, они получили 3 млн долларов, передает РИА «Новости».

Информация об освобождении судна исходит от источника, близкого к похитителям. Представитель пиратов Мохамед Саид сообщил, что все боевики покинули «Сириус Стар». И добавил, что судно, как и экипаж, находятся в «полном порядке».

Подробности обстоятельств освобождения пока не сообщаются, однако известно, что владельцам судна удалось сбить сумму, которую пираты требовали изначально, в 8 раз.

Напомним, что саудовский супертанкер «Сириус стар» стал самой крупной добычей сомалийских морских разбойников: стоимость перевозимого им груза превышает 100 миллионов долларов, а само судно оценивается в 150 млн. Корабль, который по своим размерам превосходит авианосец, был захвачен в 800 километрах от побережья Сомали 15 ноября и под конвоем скоростных катеров переправлен в сомалийский порт Эйль.

На начальном этапе переговоров пираты обозначили сумму в размере 25 млн долларов. Позднее появилась информация о том, что в ходе переговоров с владельцами судна «корсары» вдвое снизили сумму выкупа.

Стоит отметить, что «Сириус Стар» стал не единственным кораблем, освобожденным пиратами. Также 9 января они перестали удерживать турецкий сухогруз «Я-Са Неслихан» с 20 моряками на борту. Компания-владелец судна заплатила за него 2 млн долларов.

«По требованию пиратов деньги в минувший вторник были доставлены на частном самолете из Дубаи и сброшены на сухогруз с парашютом», - сообщает газета «Сабах» со ссылкой на адвоката турецкой компании. Спустя несколько часов судно было освобождено и направилось к Китаю.

Турецкий сухогруз был захвачен 29 октября 2008 года в Аденском заливе. За его освобождение пираты изначально требовали 15 миллионов долларов, однако в результате торгов эту цену вновь удалось сбить.

Любопытно, что решение пиратов об освобождении заложников совпало с началом новой международной военно-морской миссии, которую объявил пятый флот США в Бахрейне. Она получила название «151-я Объединенная оперативная группа», а ее начальником назначен контр-адмирал ВМС США Теренс Макнайт.

Как ожидается, в работе миссии примут участие более 20 государств, список которых пока не разглашается. Миссии поручена защита судов, доставляющих в сомалийские порты гуманитарные грузы по линии Всемирной продовольственной программы. Кроме того, перед европейцами поставлена задача защищать от нападения пиратов все транзитные суда, проходящие вдоль берегов Сомали.

По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога зарегистрировано 120 случаев нападения пиратов, были захвачены 35 торговых судов и 600 членов экипажей. В настоящее время, по данным СМИ, в плену у сомалийских пиратов находятся 14 судов и около 280 моряков.

 

Оригинал (на 09/01/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Пакистане талибы казнили "американских шпионов"

В Пакистане талибы казнили "американских шпионов"

В Пакистане талибы казнили трех человек, которые якобы являлись американскими шпионами. Тела убитых были обнаружены в пакистанской провинции Северный Вазиристан. Рядом с трупами были обнаружены...

 

А и Г сидели на трубе / Р и А решили ее перерезать

А и Г сидели на трубе / Р и А решили ее перерезать

Нефть и газ отнюдь не обязательно являются причинами войн. В большинстве случаев люди воюют за что-то другое.

 

Великобритания согласилась принять 36 тысяч ветеранов-гуркхов

Великобритания согласилась принять 36 тысяч ветеранов-гуркхов

Великобритания признала право непальских солдат-гуркхов, которые проходили службу в вооруженных силах страны до 1997 года, проживать на территории Соединенного Королевства. Ранее такое право...

 

Фидель Кастро пожелал удачи Бараку Обаме

Фидель Кастро пожелал удачи Бараку Обаме

Бывший президент Кубы Фидель Кастро пожелал Бараку Обаме удачи на посту президента США. Он также высоко оценил решение Обамы закрыть тюрьму на военной базе Гуантанамо, однако подчеркнул, что США...

 

Пакистанские спецслужбы обвинили США в новом ударе по Вазиристану

Пакистанские спецслужбы обвинили США в новом ударе по Вазиристану

В результате ракетного удара, нанесенного, предположительно, американским беспилотником по району Южный Вазиристан в Пакистане, погибли три человека. Согласно подсчету Reuters, американские войска,...

 

Поставка российского газа в Венгрию полностью прекратилась

Поставка российского газа в Венгрию полностью прекратилась

Поставки российского газа в Венгрию полностью прекратились к 17:30 вторника по московскому времени. Об этом заявил министр энергетики страны Чаба Молнар. Ранее стало известно, что российский газ...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::