Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
13/02/2009 08:30

По жизни — с мечтой о смерти / Вопрос о том, зачем питерские готы съели девушку, остается открытым

По жизни — с мечтой о смерти / Вопрос о том, зачем питерские готы съели девушку, остается открытым Против неформальных молодежных движений — готов и эмо — не будут вводить запретительные меры. Во всяком случае, в Санкт-Петербурге. «Никаких указаний по поводу того, чтобы детей в одежде, характерной для неформальных молодежных организаций, не пускали в школу, не было», — заявили в городском комитете по образованию.

Что касается других уголков России, то с ними пока не всё так ясно. Об особом внимании к этим двум субкультурам говорят довольно давно. Самое громкое обсуждение случилось в прошлом году. Госдума РФ тогда одобрила новую концепцию «государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в России». Этот документ поставил неформальные движения готов и эмо в один ряд со скинхедами. В документе этим субкультурам было дано определение — «социально-негативные молодежные течения».

Что же касается эмо (от слова «эмоциональный», подвид хардкор-панка, возник в 80-х годах), то к ним, по слухам, было вызвано особое внимание ФСБ. Директору одной из школ как-то пришел указ следующего содержания: «Музыкальный стиль эмо объявляется запрещенным в гимназии, так как он пропагандирует насилие, межнациональную рознь и действия, являющиеся незаконными согласно Конституции РФ. В связи с этим запрещается носить в гимназии розово-черные кофты, рубашки и значки, браслеты с символикой этого стиля… Мечта каждого эмо — умереть в ванне от потери крови путем перерезания собственных вен в области запястий».

Женя и Даша — студентки. Одна учится на журфаке МГУ, другая — на программиста в коммерческом московском вузе. Им обеим скоро будет 20. Вот уже четыре года, как они носят черные одежды, такие же черные, но в огромную сетку колготы, винил, кожу, на шее кресты. Правда, с косметикой девушки особо не усердствуют: у Жени чуть-чуть черных стрелок, Даша же не красится совсем. Впрочем, обычно готы все-таки предпочитают яркий вамп-макияж.

Больше всего этим девочкам нравится чувствовать себя частью готической субкультуры. А попросту говоря — готами. Обе с удивлением говорят о планируемых по отношению к готам мерах и «акциях устрашения». Они так и не поняли, почему их надо ставить в один ряд со скинхедами.

«Мы не скинхеды», — говорят они. «Да, внешне готы выглядят агрессивно, — признает Женя. — Но скинхеды — это политика, а мы — просто стиль и эстетика. Мы не ходим ночью и не бьем людей в переулках».

Однако самих готов, по словам девушек, стали чаще останавливать на улицах милиционеры. «Они же, — возмущаются подруги, — не имеют права только по внешнему виду судить человека».

Девушки называют течение подпольным, андеграундным. Говорят, что изначально это была «культура отщепенцев». Готическая субкультура зародилась на Западе в конце 70-х годов прошлого века на волне постпанка, она культивирует индивидуальность, ее представителей объединяет интерес к эзотерике, мистицизму, декадансу, хоррор-литературе. Готы — это обычно подростки и молодежь (12—25 лет), за редким исключением — взрослые люди. В России течение стало популярным после распада СССР.

«Готика появилась на так называемой dark wave — темной волне, — говорит Женя. — Политика нас мало интересует. Готы — антисоциальны, наши мужчины часто отказываются идти в армию». В тексте чиновничьей госконцепции речь идет и о суициде среди готов. Женя и Даша говорят, что никогда еще не сталкивались с подобным среди своих знакомых. Хотя и допускают такую возможность и признают, что это довольно мрачная субкультура, ее философия базируется на том, что жизнь всё время идет рядом со смертью. «Но суицид не является ритуалом среди готов, — утверждают девушки. — Готика не пропагандирует самоубийство и не считает, что суицид — единственный выход из сложившихся проблем. Но у некоторых людей изначально неустойчивая психика. Может, чиновников напугало то, что у нас присутствует излишняя мрачность, мы довольно много думаем о смерти».

На вопрос, что им больше нравится — жизнь или смерть, отвечают: «Раз я здесь с вами сижу, значит, жизнь, — говорит Женя. — Но просто смерть — это часть жизни, это некий период». Сама она говорит, что любит ходить на кладбища, чтобы подумать.

А Даша тем временем начинает перечислять мифы о готах: «Как будто каждый второй вешается, спит в гробах...» — «А еще мы развратные и едим летучих мышей! — смеется Женя. — В гробах мы не спим, хотя, может, и попадаются такие люди, но они считают себя скорее вампирами. Есть, кстати, еще один предрассудок — якобы мы любим физическую боль (плетки, ошейники, отношения «раб — господин»). А еще нас часто с сатанистами путают».

По мнению девушек, страх политиков вызван не мрачной готической направленностью движения — им просто показалось пугающим излишнее чувство свободы среди неформалов.

Однако, что называется, мухи отдельно, котлеты отдельно. Особенно когда речь идет об уголовной статье. Именно в Санкт-Петербурге, в котором власти первыми решились выступить в защиту готов и эмо, в конце января произошел серьезный случай. Он привлек особое внимание правоохранительных органов. Петербургская одиннадцатиклассница Карина Бадучьян, считавшая себя эмо, 19 января была убита своими друзьями-готами. В тот день в квартире одной их общей знакомой они выпивали, закусывали, болтали. А потом поссорились, после чего двое молодых людей утопили девушку в ванной, расчленили и съели. Потом вышли на улицу и раскидали останки по району.

Через несколько дней милиция задержала двух 19-летних молодых людей: Максима Головатского, работавшего на рынке мясником, и Юрия Можнова, флориста по профессии. Единственное, что они сказали в свое оправдание, так это то, что просто проголодались. Впрочем, в этом случае еще предстоит разбираться: действительно ли готы съели эмо? И имеет ли значение то, что кто-то был эмо, а кто-то — готами? В любом случае это уже вопрос абсолютно уголовный.

 

Оригинал (на 13/02/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мужчина отсудил право на телевизор

Мужчина отсудил право на телевизор

"Нельзя отрицать, что в современной жизни телевизор, присутствующий почти во всех домах, является товаром первой необходимости" - постановил судья.

 

Разграбленный и разоренный Багдадский музей возобновляет работу

Разграбленный и разоренный Багдадский музей возобновляет работу

Через шесть лет после варварского расхищения ценнейших экспонатов Иракский национальный музей вновь открывает свои двери...

 

Каблуки Тимошенко стали крышей Яценюка. Фото

Каблуки Тимошенко стали крышей Яценюка. Фото

Вчера в Черновцах на фасаде книжного магазина "Букинист" местный художник Анатолий Федирко открыл памятный знак, посвященный премьер-министру Юлии Тимошенко.

 

Ющенко придумал очередную глупость, чтобы расколоть Украину

Ющенко придумал очередную глупость, чтобы расколоть Украину

Инициатива президента Украины о переносе Дня защитника Отечества на 29 января, когда отмечается годовщина боя под Крутами, во время которой против большевистских войск руководство Украинской...

 

"Тату" предлагали купить первое место на Евровидении

"Тату" предлагали купить первое место на Евровидении

Российской группе "Тату", попавшей в финал Евровидения-2003, предлагали купить первое место на конкурсе.

 

Иосифа Кобзона срочно госпитализировали

Иосифа Кобзона срочно госпитализировали

Мэтр отечественной эстрады Иосиф Кобзон попал в больницу в тяжелом состоянии.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::