Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
28/02/2009 10:00

Как попасть в закрытый город? / Пути для нешпиoнов

Как попасть в закрытый город? / Пути для нешпиoнов Первый способ попасть в закрытый город — обзавестись там близкими родственниками (кровными или приобретенными). В этом случае родня напишет на ваше имя запрос на въезд, и после определенных проверок (до двух месяцев) вы сможете посетить город. С гостями-иностранцами, конечно, сложнее. Государство по понятным причинам тщательно охраняет свои разработки. Так что для получения пропуска на въезд в этом случае потребуется не менее шести месяцев.

Второй способ — научный. В закрытых городах, особенно тех, которые относятся к Минатому, проходят научные конференции. Например, в Сарове уже 10 лет ежегодно проходят знаменитые Харитоновские чтения, в знак памяти выдающегося ученого Ю.Б. Харитона. Есть взрослая и детская программа. Во взрослой участвуют те ученые, которые занимаются проблемами, связанными с деятельностью саровского ядерного центра. Обычно эти люди также обладают информацией определенной степени секретности и «входят в клан». На школьные чтения могу приехать одаренные школьники из любого российского города, строго без родителей, но с научным руководителем. Так что чаще всего один руководитель везет сразу группу детей. Детские чтения проходят по многим дисциплинам: биология, информатика, литература, математика, физика, химия и др. Пропуск на научные, спортивные и культурные мероприятия (см. ниже) оформляют в среднем за два месяца.

Кстати, про молодежь. Хоть саровские старшего поколения и отрицают отток молодых из города, я субъективно считаю, что тенденция есть и все, кто могут свалить в Москву и Питер учиться и работать, это делают.
Читать дальше

Следующий путь в закрытое пространство — культурный. Многие закрытые города проводят различные музыкальные и театральные фестивали разной направленности: от тяжелого рока и сводящего зубы рэпа до классических фольклорных песнопений. Чаще всего соревнования проходят или между «затошными», например, такие как Всероссийский конкурс театров ЗАТО «Территория культуры атомной отрасли», или в город приезжают участники соревнований из соседних городов и поселков. Но если вовремя связаться с организаторами и пообещать слабать что-то действительно стоящее, могу пропустить и участников, прибывших из далеких мест.

Все закрытые города — за здоровый образ жизни. Кадры у них незаменимые и ценные, так что должны жить долго и не болеть. В связи с этим регулярно проводятся детские и взрослые турниры и соревнования по многочисленным видам спорта, в зависимости от того, какой спортивной базой обладает город или поселок. Например, в город Северск в Томской области можно приехать с командой поиграть в баскетбол, волейбол и хоккей или принять участие в Кубке города Озёрска в гонках на радиоуправляемых яхтах. Информацию о спортивных мероприятиях обычно можно найти на сайтах ЗАТО, там же будут контакты организаторов.

Если вы выдающийся певец, музыкант или актер, можете приехать в закрытый город с концертом. Конечно, организаторы здесь не слишком поворотливы и дорогих звезд не потянут, а в коммерческом успехе недозрелых будут сомневаться. Но острое желание окультурить затошных жителей способно победить всякие препоны.

Открытые, то есть закрытые в советский период населенные пункты не были чем-то удивительным для России. Еще в XVIII—XIX веках существовали закрытые казачьи поселения, города, выстроенные на захваченных территориях для контроля местного населения и сбора налогов, и пограничные города-крепости.
Читать дальше

В ЗАТО без особой охоты, но в случае острой необходимости пускают и представителей СМИ. Просто так — вряд ли. Но если есть серьезный повод, мероприятие или приехали крупные чиновники — тогда разрешат. Опять же заказывать пропуск нужно заранее, и никакое «у нас сроки сдачи материала горят» дело не ускорит.

С недавних пор средние и высшие учебные учреждения в ЗАТО начали принимать иногородних абитуриентов. По признанию преподавателей, приезжие зачастую учатся гораздо лучше и усерднее, чем местные дети. Многие училища и вузы затошных городов уникальные в своем роде, потому что дают специализированное образование, связанное с особенностью города, что при хорошей учебе фактические гарантирует дальнейшую работу на предприятии. В Северске можно поступить в Северскую государственную технологическую академию, в Сарове — покорить Саровский физтех, в Озёрске — окончить Озёрский технологический институт, а также филиалы института МИФИ и ЮУрГУ.

Последний вариант — быть Артемием Лебедевым, который уже посетил закрытые Саров, Северск и Железногорск. Как ему это удалось, науке пока неизвестно…

 

Оригинал (на 28/02/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В продажу поступил шоколадный "Обама"

В продажу поступил шоколадный "Обама"

В азербайджанской столице поступил в продажу шоколадный торт под названием "Обама".

 

Сенсация!!! Космонавты нашли ад!

Сенсация!!! Космонавты нашли ад!

Много лет назад под грифом "Совершенно секретно" в НАСА хранилась сенсационная информация.

 

С 23 февраля Москву поздравили солдаты Наполеона

С 23 февраля Москву поздравили солдаты Наполеона

Столичные полиграфисты по заказу мэрии поздравили горожан с 23 февраля плакатами с изображением французских солдат времен 1812 года, которые заняли и сожгли Москву...

 

Георгий Тихонов: "Моральный кодекс строителя коммунизма и 10 христианских заповедей - это одно и то же"

Георгий Тихонов: "Моральный кодекс строителя коммунизма и 10 христианских заповедей - это одно и то же"

Россия должна последовать примеру европейских стран и перейти на социалистический путь развития, как единственный путь выхода из мирового экономического кризиса...

 

Смерти нет / Стартует четвертый и последний фильм о мушкетерах. Репортаж с премьеры

Смерти нет / Стартует четвертый и последний фильм о мушкетерах. Репортаж с премьеры

«Возвращение мушкетеров» не сиквел. Это яркий пример того, как искусство становится неотъемлемой частью жизни, размывая границы между выдумкой и реальностью. Попытка индивидуального бессмертия.

 

Дмитрий Дибров нашел новую любовь!

Дмитрий Дибров нашел новую любовь!

Спустя всего две недели после развода с молодой женой, Дмитрий Дибров вывел в свет новую спутницу.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::