Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
27/02/2009 12:55

Кризис — время рожать / В надежде спасти хоть одну жизнь

Кризис — время рожать / В надежде спасти хоть одну жизнь После мрачной статьи коллег об увеличении числа абортов во время кризиса с реальными историями женщин, которых кризис вынудил пойти на операцию, у меня внутри что-то заболело. Я вспомнила, с какими трудностями столкнулась в 19 лет, когда забеременела и родила сына, и как теперь радуюсь каждому дню с ним. Я убеждена, что кризис — не повод для аборта. И готова объяснить, почему это так.

В каком-то смысле мне тогда повезло, потому что я действительно не представляла себе многих аспектов взрослой жизни, а значит, и не боялась их. Родители были категорически против, считая, что я не смогу окончить университет, сделать карьеру и до конца жизни буду стоять у плиты. Ничего такого, смею заверить, не произошло. Обошлась без академа, окончила дневное отделение, с четвертого курса начала полноценно работать, отдавая всю зарплату няням ради получения реального опыта работы.

Считается, что среднестатистическая женщина в России выходит замуж в 22 года, через шесть лет разводится и остается одна с детьми. И конечно, в такой ситуации надеяться на то, что женщина будет рожать больше детей, чем она сможет прокормить одна, не приходится. Но если женщина будет уверена, что ее не бросит супруг и, даже если он уйдет, она будет получать хорошие алименты, детей рождаться будет больше. Нужны специальные просемейные программы на ТВ, которые могли бы формировать правильное мировоззрение у людей репродуктивного возраста.
Читать дальше

Но в первые годы в моей молодой студенческой семье был внутренний кризис сродни нынешнему мировому. Мы оба не работали, потому что только закончили второй курс. Мужа никто брать на работу без опыта не хотел, хотя рынок труда кипел и булькал. Тем не менее мы, как и все студенты, умудрялись неплохо жить и растить ребенка. Сами квасили кефир, который заменял искусственное питание, многие детские вещи донашивали за другими детьми, взяли у родственников детскую кроватку.

Надеяться на государство, как говорили в вышеупомянутой статье женщины, мне и в голову не приходило. За пособием я из-за незнания и отсутствия времени не обратилась, в студенческом общежитии мне отказали, точнее, предложили комнату только для меня и ребенка, потому что отец не учился в моем вузе. Пришлось снимать квартиру. Ну и ничего страшного.

Я до сих пор не понимаю — при чем тут государство?! Это как в мультике «Простоквашино»: корова государственная, а теленок-то наш! Вы что, простите, от государства ребенка заимели? Это же ваше дитя, а не государственное! Дают материнский капитал — спасибо. Раньше не давали, но как-то ведь рожали, без финансовой стимуляции.

В жарких спорах на тему не времени рожать я услышала от оппонентов: «Вот еще, плодить нищету». Осмелюсь поспорить. Даже если и беременная женщина, и ее муж одновременно попали под сокращение или будущей маме платят только мизерный оклад, то это же не навсегда. Есть, в конце концов, родственники, которые могут помочь справиться с временными трудностями.

Примечательно, что на решении сделать аборт настаивают в тяжелые времена именно мужчины. «Они больше подвержены панике, — рассказывает акушер-гинеколог Евгения Назимова. — Сильный пол более остро переживают кризис. Мужчинам свойственно драматизировать обстановку. Кроме того, они боятся позора. Мол, родил малыша, а прокормить его не смогу
Читать дальше

Мне в свое время не пришлось отказываться от привычных благ, потому что их тогда еще нажить не успели. А теперь женщины, во всяком случае те представительницы непыльных профессий, которые были упомянуты, не мыслят своей жизни без кафе, фитнесов, регулярного обновления гардероба по рекомендациям женских журналов. Конечно, им ребенка заводить накладно и неудобно. Так ведь оно всегда накладно и неудобно, в любые времена.

Куда сложнее уйти в декрет, когда карьера в разгаре и, как говорит моя знакомая, «время есть или спать, или пить». Она же, являясь в 26 лет издателем крупного интернет-проекта, иногда снимает с лица дежурную улыбку и как бы невзначай говорит о том, что боится уходящего времени и по-хорошему мне завидует.

Не бросайте в меня камни те, кто сейчас захочет рассказать грустную историю о том, как месяцами не может никуда устроиться. Не «никуда», а на привычную должность с привычным высоким окладом. Ну, барышни, вы уж простите, придется чем-то жертвовать. На личном примере осмелюсь заявить: мамаши, которые вынуждены сидеть с ребенком и работать, умудряются это делать. Способные собирать буквы в тексты — пишут на удаленке статьи, имеющие руки — шьют и вяжут на заказ, имеющие уши — расшифровывают интервью с аудиопленок, имеющие языки — делают переводы. Можно, например, договориться с родителями маленького школьника и забирать его из школы, совмещая с выгулом своего чада в коляске. За это тоже деньги платят.

Силы матери — как яма: чем больше черпаешь, тем больше становится. Уж, пожалуйста, поверьте, ребенок, осложнив вашу жизнь, даст вам такие силы, которых вы никогда в себе не чувствовали, даже после хорошего отпуска.

Конечно, можно оправдываться трудными временами и клятвенно обещать себе завести ребеночка, когда время будет получше. А если не будет? А если время рожать незаметно уйдет? Мы не в Европе живем, чтобы сначала карьера, потом дети. У нас нет той стабильности, которая гарантирует счастливую старость. Да и хорошо ли подростку иметь престарелого родителя — тоже спорный вопрос.

А если, не дай Бог, осложнения после аборта, особенно сделанного на поздних или недопустимых сроках? И не рассказывайте мне о хороших врачах! Их — единицы. А согласившихся на аборт — тысячи. Я ни в коем случае не пугаю. Я просто хочу оторвать вас от калькуляторов и заставить подумать о себе и о жизни. Которая, кстати, всего одна.

Мне трудно представить, как бы сложилась моя жизнь, если бы я тогда согласилась на операцию, на которой так настаивали родители. И дело не только в том, что у меня бы сейчас не было ребенка. А в том, какой была бы я сама.

Ребенок научил меня смотреть на мир совсем иначе, стремиться, расти и быть ответственной не только за себя, но и за него. Он научил меня видеть на несколько шагов вперед, прислушиваться к интуиции, признавать свои ошибки. Вообще, ни перед кем не бывает так стыдно за совершенные ошибки, как перед ребенком. И еще — он научил меня по-другому относиться к моим собственным родителям. Это вообще удивительное открытие, уж поверьте.

Кризис пройдет, куда он денется. Ребенок подрастет, его можно будет оставлять бабушкам или няням, снова выходить на нормальную работу. Будут новые трудности: детские болезни, уроки, шишки, скандалы и слезы. Но никакой успех на работе, признание коллег и горы денег не заставят вас чувствовать себя состоявшейся женщиной. А вот эта маленькая вредина — обязательно заставит.

Я не боюсь сменить работу, если вынудят обстоятельства, хотя это будет неприятно. Но я давно избавилась от привычки ныть и жаловаться на судьбу, работодателя, страну и прочие субстанции. Времени и желания ныть — нет. И я уверена, что никакой кризис не отнимет у меня того счастья, которое я испытываю, когда мой трехлетний ребенок перед сном требует «обниматься» и сильно обхватывает за шею...

 

Оригинал (на 27/02/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Галкина и Сердючку чуть не порвали на тряпки

Галкина и Сердючку чуть не порвали на тряпки

Максим Галкин и Андрей Данилко (Верка Сердючка) подверглись нападению в Майями.

 

Мел Гибсон жалеет, что не спас Хита Леджера

Мел Гибсон жалеет, что не спас Хита Леджера

Смерть австралийского актера Хита Леджера не была случайным стечением обстоятельств. Такое заявление сделал в программе "Jimmy Kimmel Live!" Мел Гибсон...

 

Любовные объятия соединяют тело и душу

Любовные объятия соединяют тело и душу

Объятия гораздо полезнее, чем может показаться на первый взгляд. Исследования доказывают, что объятие помогает людям как психологически, так и физически.

 

На штурм Берлина  / Прогнозы на нынешний Берлинский кинофест делать бессмысленно: русских там почти нет

На штурм Берлина / Прогнозы на нынешний Берлинский кинофест делать бессмысленно: русских там почти нет

На Постдамерплац, в самом сердце современного Берлина, открылся главный в Германии кинофестиваль. Между прочим, 59-й по счету: ровно через год здесь будут праздновать 60-летие Берлинале.

 

ЗАГС не хочет регистрировать ребенка с "редким" именем БОЧ РВФ 260602

ЗАГС не хочет регистрировать ребенка с "редким" именем БОЧ РВФ 260602

Московский ЗАГС больше шести лет отказывается выдавать свидетельство о рождении и регистрировать ребенка, которого родители назвали БОЧ РВФ 260 тысяч 602, в интересах самого мальчика.

 

Екатеринбургский театр Оперы и балета прервал судебный спор с актерами

Екатеринбургский театр Оперы и балета прервал судебный спор с актерами

Сегодня в конфликте артистов с руководством Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета была поставлена точка...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::