Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
28/02/2009 10:08

В поисках синтеза / Литературные хроники: Вера Павлова и Игорь Иртеньев в «Полюсах», Игорь Вишневецкий в галерее, рижский «Родник» на «Улице ОГИ»

В поисках синтеза / Литературные хроники: Вера Павлова и Игорь Иртеньев в «Полюсах», Игорь Вишневецкий в галерее, рижский «Родник» на «Улице ОГИ»   Литературные вечера Москвы радуют не только разнообразием имен. Нередко на них выступают авторы, совмещающие в себе несколько творческих ипостасей. Или, допустим, проводящие презентацию своей книги в формате Gesamtkunstwerk. На нескольких «симфонических» литвечерах побывал корреспондент «Часкора» Андрей Мирошкин.

Космогония Электроуглей
Участниками очередного раунда цикла «Полюса» стали Вера Павлова и Игорь Иртеньев. Это был уже второй вечер цикла, прошедший (после закрытия «Пирогов на Никольской») в клубе ArteFAQ.

Открывая вечер, ведущий Юрий Цветков выразил уверенность, что на новой площадке «Полюса» приобретут «дополнительную витальность».

Поэт Наум Коржавин, живущий в США, об эмиграции в советские времена и нынешние. О том, что ждет вновь приехавших по ту сторону океана, о Москве и Солженицыне, перестройке и реформах Гайдара.
Читать дальше

Представить участников выпало Евгению Бунимовичу. Он без обиняков заявил, что, кроме пола, ничего «полюсного» в этих авторах нет: «…они оба не боятся прямого лирического «я» и много пишут о любви». Как иронически добавил поэт-депутат, «только полное непонимание их поэтических сущностей заставило организаторов столкнуть этих авторов в «Полюсах».

Поэты изо всех сил постарались своим выступлением опровергнуть слова Бунимовича. Вера Павлова прочитала весьма неожиданную для себя вещь — венок сонетов о сотворении мира.

Фирменные мотивы ее лирики здесь сопрягались с «высоким штилем» и элементами космогонической притчи: «Ты составлял для Бога словари / И начал с неба, скованного тьмою». Павлова также прочитала цикл совсем новых стихов о детстве и несколько разрозненных стихотворений, напечатанных в февральских номерах двух «толстых» журналов.

Игорь Иртеньев в своей привычной эстрадной манере читал гражданские сатиры про аборигенов Электроуглей, бананотехнологии и шокирующую для поэта встречу с народом, который «был озабочен черным налом / и Цицерона не читал».

Стихотворную фельетонистику (смешную и не очень) Иртеньев разбавил по-настоящему яркой и несиюминутной балладой «Это было на станции Сходня», написанной, по словам автора, «в духе индийского кино».

Евразийская симфония
Одна из самых необычных поэтических презентаций последнего времени прошла на днях в галерее Stella Art Foundation. Здесь в жанре «синтеза искусств» свою новую книгу стихов представлял Игорь Вишневецкий.

Хит-парад литературных журналов «Дружба народов», «Москва», «Наш современник» показывает странные изменения в стане патриотически настроенных писателей.
Читать дальше

Открывая вечер, куратор клуба Евгений Никитин сообщил о выходе в рамках новой художественно-поэтической серии Art-con-Text четырех книг. Помимо презентуемого сборника Вишневецкого «Стихослов», это книги Алексея Парщикова, Кати Капович и Арсения Ровинского.

Новинки серии изданы с изяществом и вкусом, в качестве визуального сопровождения к стихам здесь использованы произведения современных фотографов и художников.

Затем началось поэтическое действо. В глубине сцены расположился ансамбль (две скрипки и виолончель) «ХХ век», исполнявший минималистскую музыку Ольги Вишневецкой (Субботиной) с элементами импровизации.

Чуть впереди и сбоку сидел Игорь Вишневецкий и читал стихотворения из сборника, одно за другим. Еще ближе к зрителям стоял художник Александр Джикия, который по ходу чтений графически импровизировал на мотивы услышанных стихов и музыки.

На глазах зрителей (но невидимые поэту и музыкантам) рождались причудливые — то сюрреальные, то иронические — образы мифологических существ. Здесь были человеческие тела — худые, но мускулистые, с гипертрофированными конечностями; рыбы, волчицы, самолеты, крылатые кони…

Порой на листах бумаги появлялись цитаты из прозвучавших стихов. Как бы развивая имя книги, многие образы строились на библейской символике. Кто-то из участников порою останавливался, придавая перформансу завораживающий прерывистый ритм.

Всё это напоминало некую мультикультурную сюиту или, если вспомнить научную специализацию Вишневецкого, «евразийскую симфонию». Недаром, кстати, на вечере было так много людей из синтетических сфер искусства: авангардные художники, кураторы, поэты-мультиинструменталисты, культуртрегеры.

Припавшие к «Роднику»
А вот в клубе «Улица ОГИ» современные поэты читали свои стихи второй половины 1980-х годов.

Это происходило на мероприятии, посвященном легендарному рижскому журналу «Родник». Вечер-лекция (как и другие вечера цикла «Система координат») был призван, по замыслу организаторов из группы «Культурная инициатива», восполнить один из пробелов в литературоведении — ведь яркие события последних лет зачастую не успевают отложиться даже в университетских программах.

Фактический редактор русской версии журнала, прозаик и политический публицист Андрей Левкин рассказал об истории издания. «Родник» был основан в 1987 году решением ЦК ЛКСМ Латвии с целью отвлечь местную молодежь от вредных увлечений сепаратизмом и национализмом.

Однако по мере углубления перестройки журнал становился всё более независимым от властей. Русская же его версия стала местом первой публикации многих (и эстетически очень разных) авторов русского литературного андеграунда, а также запрещенных доселе эмигрантских писателей.

«Родник» читала вся продвинутая литературная публика в СССР, благо подписка была всесоюзной и недорогой. Левкин напомнил, что именно в этом журнале впервые были напечатаны стихи Елены Фанайловой; здесь — впервые на бумаге — вышли стихи Александра Башлачева.

В 1989-м журнал планировал первым в России опубликовать и поэму Венедикта Ерофеева «Москва — Петушки», однако московский ежемесячник «Трезвость и культура» опередил рижан, вспомнил Левкин.

Век легенды, однако, оказался недолог: в начале 90-х, в связи с известными политическими и экономическими событиями, «Родник» закрылся. Но в историю русской литературы он вошел как уникальное издание, соединившее дух неподцензурной словесности и многотиражность советского массового журнала.

К столу, на котором лежали раритетные экземпляры «Родника» конца 80-х, по очереди подходили поэты, чьи первые российские публикации появились именно на этих страницах. Выступили Елена Фанайлова, Владимир Аристов…

Алексей Прокопьев читал свои переводы из немецких экспрессионистов. Татьяна Щербина озвучила еще незнакомую читателям поэму-гротеск «Опера», посвященную в том числе и концу 80-х.

Если журнал и спустя 20 лет помнят и любят, значит «Родник» не пересох.

 

Оригинал (на 28/02/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Равнение на кризис / Впервые за последнее десятилетие военным задерживают зарплату

Равнение на кризис / Впервые за последнее десятилетие военным задерживают зарплату

Последствия глобального экономического кризиса докатились и до российской армии. Об этом в конце января стали сообщать некоторые независимые источники. Впервые за последние 10 лет военнослужащим и...

 

Украинская таможня оставила умирать на границе цирковых верблюдов

Украинская таможня оставила умирать на границе цирковых верблюдов

Очередной таможенный конфликт на границе России и Украины грозит гибелью 20 цирковым верблюдам. Российский предприниматель собирался перевезти 20 верблюдов в Софийский цирк через территорию...

 

В Приднестровье вышел первый культурологический альманах

В Приднестровье вышел первый культурологический альманах

В Приднестровье открылась неделя науки. Старт многочисленным мероприятиям, приуроченным к этому событию, дан сегодня в Верховном Совете, передает корреспондент "Нового Региона". В ходе встречи...

 

Маргарита Эскина: «Первый раз в Дом актера меня принесли» / Последнее интервью легендарного человека

Маргарита Эскина: «Первый раз в Дом актера меня принесли» / Последнее интервью легендарного человека

В Москве на 76-м году жизни скончалась директор Центрального дома актера Маргарита Эскина. Несколько дней назад Маргарита Александровна дала интервью «Часкору».

 

Магический фашизм / Репортаж с Берлинале-2009 о гуманизме подлинном и мнимом

Магический фашизм / Репортаж с Берлинале-2009 о гуманизме подлинном и мнимом

На «ничейной земле», разделяющей Восточный и Западный Берлин, уже более полувека не звучало «зиг хайль!». И вот теперь его выкрикивают русские молодчики, заставляя вздрагивать политкорректных немцев.

 

К кому уральцы ходят на блины, - опрос

К кому уральцы ходят на блины, - опрос

На Среднем Урале продолжается масленичная неделя. Среду в народе всегда именовали Лакомкой. В этот день принято угощать зятьев, при этом накормить зятя надо как следует. На Руси третий день...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::