Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
02/06/2009 17:36

Невероятно! У человека два мозга в одной голове

Невероятно! У человека два мозга в одной голове

В ходе изощренных опытов постепенно по фактикам-камушкам, по наблюдениям-капелькам складывалось представление о том, что в человеке действительно словно бы обретают два живых существа. Они по-разному смотрят на мир, оценивают его, и каждый принимает свое особое решение, пишет Cosmosfera.ru.

Во всяком случае, ученые пришли к таким выводам. "Левопо-лушарный" человек - типичный теоретик, имеющий богатый словесный запас. Ему присущи двигательная активность, целеустремленность, способность к прогнозу грядущих событий. "Право полу тарного" же влечет к практическим видам деятельности, он медлителен, неразговорчив, но зато способен очень тонко чувствовать и переживать, склонен к созерцательности.

Далее оказывается, что при обработке информации левое полушарие вычленяет абстрактные свойства раздражителей, правое - конкретные. Левое осуществляет последовательную обработку данных, правое - одновременную. Левое специализируется на анализе времени, правое - пространства.

Крайне любопытна тут гипотеза- высказывание советских исследователей Н. Брагиной и Т. Доброхотовой. Левое и правое полушария, полагают они, обращены в разные времена: правое, сохраняя в себе накопленный в прошлом опыт, связано с настоящим и прошлым, левое же, обеспечивая абстрактное познание, перекидывает мост из настоящего в будущее.

(А почему, собственно, последние выводы могут показаться удивительными? Ведь даже "на ощупь" прошлое и будущее весьма различны. "Прошлое может быть познано,- замечает один философ,- но его нельзя изменить, будущее неизвестно, но в то же время оно отчасти в наших руках: его можно изменить решениями, применяемыми в данный момент". А коли так, то что же удивительного, если мозг человека в процессе длительной эволюции сумел как-то приспособиться к этим различиям времен, сформировать для каждого из них в мозговой ткани особую структуру.)

Так как же все-таки считать: один мозг у человека или два?.. Этот поначалу кажущийся шуточным вопрос на глубокую научную поверку оказывается вполне деловым и своевременным. Во всяком случае, здесь открывается бескрайнее поле для философских размышлений и дискуссий.

Мозг, как бы разделенный на два мыслящих "отсека", заставляет ученых ломать голову над многими загадками. Одна из них - сотрудничество-соперничество полушарий. Хотя в идеале они должны дополнять друг друга, на деле они не могут не теснить, не быть помехой одно другому. Еще академик И. П. Павлов размышлял об этом. Он писал: "Что значит эта парность? Как понимать, как представлять себе одновременную деятельность больших полушарий? Что рассчитано в ней на замещаемость и что, какие выгоды и изменения дает постоянная, соединенная деятельность обоих полушарий?"

Царит ли в мозгу диктатура одной из половин, или же обе они сосуществуют на демократических началах? Являются ли они друзьями-помощниками, участвующими в одном общем деле, или же это антагонисты, враги-соперники? Ведь общий принцип работы мозга - это единство процессов активности и торможения. Когда действует один отдел, другие заторможены. И если функционирует левое полушарие, правое, казалось бы, должно быть угнетено?..

Вопросы, вопросы... А может, и так? Если полушария посредством мозолистого тела способны действовать одновременно, то разговор о парности просто фикция? И у человека реально не два, а лишь один-единственный мозг? А то, что полушарий два - так это просто атавизм, наследство, оставленное ранними этапами эволюции?..

Впрочем, проблему можно повернуть и по-иному. Считать (пока это только предположение), что одни люди, если асимметрия выражена у них слабо, действительно обладают как бы "двойным" (в смысле дублирования одного полушария другим) мозгом. Другие же, с четко выраженной асимметрией, владеют мозгом единым, но зато действующим с удвоенной силой и слаженностью. И это как раз мозг избранных представителей человечества - великих писателей, композиторов, философов.


 

Оригинал (на 02/06/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вадим Межуев: «Уроки свободы ещё не выучены» / Известный философ рассуждает о том, можно ли пережить кризис

Вадим Межуев: «Уроки свободы ещё не выучены» / Известный философ рассуждает о том, можно ли пережить кризис

Философ Вадим Межуев отвечает на вопрос, что делать сегодня с собой и со своим миром человеку, сформированному этой цивилизацией, в условиях её кризиса. Правда ли исчерпаны её возможности, или это...

 

В Перми для участников и гостей фестиваля "Rock-Line" организуют дополнительные автобусные рейсы

В Перми для участников и гостей фестиваля "Rock-Line" организуют дополнительные автобусные рейсы

Легендарный фестиваль "Rock-Line", который в этом году приобретает статус международного, пройдет в Дни молодежи в Перми на взлетной полосе аэропорта Бахаревка...

 

Спилберг готовит пятую часть "Индианы Джонса"

Спилберг готовит пятую часть "Индианы Джонса"

Режиссер Стивен Спилберг начал работу на пятой частью фильма о приключениях археолога Индианы Джонса.

 

«Винтики» и свобода / 6 июня отмечается 65-летняя годовщина высадки союзников в Нормандии — D-day

«Винтики» и свобода / 6 июня отмечается 65-летняя годовщина высадки союзников в Нормандии — D-day

Любая значимая круглая дата — повод для политических спекуляций и забав. Годовщина открытия второго фронта тоже стала причиной скандала — английскую королеву, вообще-то проходившую службу во время...

 

Бортко: версия о цензуре "Тараса Бульбы" - бред, в который верят на Украине

Бортко: версия о цензуре "Тараса Бульбы" - бред, в который верят на Украине

То, что сегодня в "Тарасе Бульбе" на Украине воспринимается как имперская пропаганда, написано самим Николаем Гоголем, без всякого давления цензуры...

 

Хорошее настроение улучшает зрение

Хорошее настроение улучшает зрение

Выражение "смотреть сквозь розовые очки", как выяснилось, не метафора, а биологическая реальность.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::