Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
06/01/2010 15:55

Тягнибок в Севастополе: такое впечатление, будто я приехал за границу / Приезд украинских националистов привел к беспорядкам

Севастополь, Январь 06 (Новый Регион, Виктор Орлов) – Массовыми столкновениями обернулся визит лидера украинских националистов Олега Тягнибока в Севастополь. Встречу со своими сторонниками Тягнибок проводил под усиленной охраной милиции и собственной службы безопасности. В это время разъяренные местные жители пытались прорвать кордоны и били стекла в автобусе, на котором прибыли националисты. Активисты движения «Русское единство» принесли Тягнибоку ступу и метлу, но принять подарок он отказался. «Такое впечатление, что я приехал за границу», – признался Тягнибок своим соратникам.


Официально Тягнибок приехал в Севастополь в рамках предвыборного тура – встречаться с избирателями. Начало мероприятия в Деловом и культурном центре на площади Восставших было запланировано на 13:00. Однако за несколько часов до этого здание было окружено плотным кордоном милиции. С самого утра на площади начали собираться севастопольцы, протестующие против визита лидера украинских националистов.


Ближе к 12 часам по толпе пополз слух, что вот-вот к площади прибудут автобусы со сторонниками Тягнибока. Когда к зданию подъехал «Икарус», люди ринулись к автобусу, но тревога оказалась ложной – из него вышли гости из Симферополя и Бахчисарая, активисты движения «Русское единство». Они привезли подарок для Тягнибока – ступу и метлу, символизирующие, что глава украинских националистов является нечистой силой, появившейся в Крыму накануне Рождества. Однако путь русским активистам преградил кордон милиции – Тягнибок от приема подарка категорически отказался.


Вскоре на площади действительно появились автобусы с украинскими националистами, в основном, молодыми людьми с лицами, закрытыми масками. Под охраной милиции они зашли в здание, сопровождаемые выкриками русских активистов. Прорвать заслон правоохранителей севастопольцам и крымчанам не удалось. Сам Тягнибок прошел в центр через черный ход.


Меры безопасности были настолько беспрецедентными, что журналистам пройти в зал удалось с большим трудом. Поначалу милиция и служба безопасности Тягнибока отказывались пропускать в здание даже представителей экзотичной для Севастополя украинской патриотической тусовки вроде Мыколы Владзимирского. В самом центре гостей даже обыскивали с металлоискателем.


Выступление Тягнибока заняло около двух часов. Холодный зал с протекающей крышей был заполнен наполовину. Приехавшие в автобусах молодые люди продолжали скрывать лица, однако послушать Тягнибока пришло и несколько десятков пенсионеров из местного отделения «Просвиты».


Главный украинский националист несколько раз срывал аплодисменты аудитории, критикуя Ющенко за соглашательство и нерешительность, обещая ликвидировать автономию Крыма, превратить Севастополь в свободный портовый город и клялся, что никогда и нигде не призывал «бить жидов и москалей».


Наличие масок на лицах своих сторонников Тягнибок объяснил эпидемией гриппа и репрессиями милиции, – часть из присутствующих в зале являются фанатами ПФК «Севастополь» и симферопольской «Таврии», заявил он. Однако Тягнибок тут же поблагодарил правоохранителей за усиленные меры безопасности.


«Такое впечатление, что я приехал за границу», – признался Тягнибок своим соратникам. Подтверждая его слова, представительница «Просвиты» пожаловалась на трудную жизнь «украинской диаспоры» в Севастополе.


В завершение встречи все присутствующие поднялись с мест и исполнили гимн Украины, после чего организованно под прикрытием милиции погрузились в автобусы и уехали.


Между тем, русские активисты, продолжавшие находиться на площади, увидев, что автобусы завели двигатели, бросились к ним. Завязалась потасовка, была предпринята новая попытка прорвать кордон милиции.


«Правоохранители в ответ скрутили несколько человек и уложили на землю в грязь. Не били, но положили в грязь. Я подошел как депутат и потребовал, чтобы их подняли с земли. Было задержано шесть человек. Милиция их не била, обращалась нормально. В ходе потасовки у одного из автобусов с тернопольскими номерами было разбито стекло», – рассказал «Новому Региону» очевидец событий депутат горсовета Геннадий Басов.


 

Оригинал (на 06/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Любимый музыкант Путина стал депутатом Госдумы

Любимый музыкант Путина стал депутатом Госдумы

Лидер известной музыкальной группы "Любэ" Николай Расторгуев сможет в скором времени выступать с трибуны Госдумы...

 

Симферопольские казаки вновь обвинили депутата Черкашина в предательстве (ФОТО ДОКУМЕНТА)

Симферопольские казаки вновь обвинили депутата Черкашина в предательстве (ФОТО ДОКУМЕНТА)

Вопреки информации, распространенной Верховным атаманом Крымского казачьего союза Владимиром Черкашиным, опровергающим свой конфликт с казаками Симферопольского округа, казаки Симферопольского...

 

В Назрани застрелен родственник убитого Макшарипа Аушева

В Назрани застрелен родственник убитого Макшарипа Аушева

В Назрани расстрелян житель Дабриев, по некоторым данным, являющийся близким родственником жены недавно убитого ингушского оппозиционера Макшарипа Аушева...

 

Черновецкий бросит пенсионеров гнить на улице?

Черновецкий бросит пенсионеров гнить на улице?

Фракция БЮТ в Киевском городском совете просит мэра столицы Леонида Черновецкого немедленно решить вопрос с организацией захоронений одиноких пожилых жителей интернатных заведений Киева. Об этом...

 

Янукович хочет сделать из Украины вторую Белоруссию

Янукович хочет сделать из Украины вторую Белоруссию

Кандидат в Президенты Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович намерен пересмотреть газовый контракт с Газпромом.

 

Рейтинг Обамы вошел в рецессию

Рейтинг Обамы вошел в рецессию

Год президентства Барака Обамы принес разочарование его многим поклонникам. Небывало высокий на момент инаугурации рейтинг неуклонно ползет вниз, а число противников главы государства стабильно...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::