Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
31/01/2010 21:30

"Первая крымская": Час "икс" для Гриценко наступит 6 февраля

"Первая крымская": Час "икс" для Гриценко наступит 6 февраля Симферополь, Январь 31 (Новый Регион, Евгений Андреев) – Нежелание спикера крымского парламента Анатолия Гриценко оперативно определиться с датой выборов в Верховный Совет автономии и местные советы вынуждает оппонентов прибегать к решительным мерам. Это нежелание и стало причиной требований о смене руководства Верховного Совета АРК. Настойчиво добиваться проведения выборов грядущей весной будет все большее число ведущих политических игроков республики.


«Сессия парламента нового созыва должна открыться не позднее 12 мая. Все остальное является узурпацией власти, что может привести к ликвидации самой автономии, – прокомментировал ситуацию еженедельнику «Первая крымская» глава фракции «Коммунисты» Вячеслав Захаров. – Как можно терпеть человека, который нарушает Конституцию Крыма, законы Украины?».


В свою бытность спикером крымского парламента в конце девяностых, напомнил депутат, Гриценко так же, как и сейчас, не хотел назначать дату очередных выборов.


«И только после вмешательства президента Кучмы, который в январе 1998 года подписал Закон «О выборах в Верховный Совет АРК», избирательная кампания началась за 60 дней до дня голосования. Это все уже было, ничего нового в поведении Гриценко нет».


Сбор подписей депутатов за созыв внеочередной сессии идет полным ходом, и уже на этой неделе требование, заверенное не менее чем 34 подписями, поступит в секретариат, сообщил депутат. Вместе с тем, на вопрос, есть ли у оппозиции необходимый 51 голос для смещения спикера, лидер фракции «Коммунисты» ответил уклончиво.


«Не будем забегать вперед паровоза. Пути Господни неисповедимы. Давайте сначала соберем сессию и откроем ее. Желающих стать депутатами ВС Крыма VI созыва очень много. В том числе и из тех, кто сегодня в ВС», – отметил верный ленинец.


По его словам, ющенковский постпред Леонид Жунько и прокурор республики Владимир Бойко остались равнодушными к требованиям депутатов восстановить законность и потребовать от Гриценко определиться с датой волеизъявления граждан.


Зато солидарен с ленинцами в этом вопросе экс-прокурор Крыма нардеп Виктор Шемчук из «Нашей Украины».


«Он даже зарегистрировал законопроект, который ясно и недвусмысленно утверждает, что 5-летний срок каденции распространяется на депутатов ВС Крыма начиная со следующего, т.е. VI, созыва. Более того, нардеп подготовил запрос в Конституционный суд, но держит его пока под сукном», – отмечает еженедельник.


«У депутатов Верховного Совета Крыма еще есть время, чтобы соблюсти законность, – пояснил «1К» Шемчук. – Нынешняя каденция будет легитимна до 12 мая – дня, когда четыре года назад открылась первая сессия. Следовательно, выборы должны состояться не позднее этой даты. Однако в законе указано, что выборы проводятся в выходной день. Ближайшая дата, когда может состояться голосование, – 16 мая. Отсчитываем от этой даты 100 дней, предусмотренные законом для оглашения дня голосования, и получаем 6 февраля».


«Если до этого числа не будет определена дата выборов, я немедленно подаю запрос в Конституционный суд», – подчеркнул экс-прокурор.


 

Оригинал (на 31/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Молдавия считает необходимым усовершенствовать механизм миротворческой операции на Днестре

Молдавия считает необходимым усовершенствовать механизм миротворческой операции на Днестре

Заместитель премьер-министра Молдавии по реинтеграции Виктор Осипов выступил сегодня за усовершенствование механизма деятельности Объединенной Контрольной Комиссии (ОКК) и механизма по поддержанию...

 

Политолог: организованный отпор Тягнибоку - заявка на успех "Русского единства"

Политолог: организованный отпор Тягнибоку - заявка на успех "Русского единства"

Встреча главы украинских националистов Олега Тягнибока "Русским единством" в Симферополе наглядно показывает, что безраздельному доминированию в крымской политике "регионалов" и коммунистов...

 

Националисты устроят факельное шествие в Симферополе в память о "героях Крут"

Националисты устроят факельное шествие в Симферополе в память о "героях Крут"

Представители украинских националистических организаций намерены провести сегодня вечером в Симферополе факельное шествие в память о "героях Крут"...

 

Куликов: Литвин потерял интерес к Черновецкому

Куликов: Литвин потерял интерес к Черновецкому

Верховная Рада не рассматривала постановление об отчете временной следственной комиссии, которая обнаружила многочисленные правонарушения, допущенные киевскими властями, потому что спикер Владимир...

 

Горсовет Севастополя просит будущего президента Украины отменить звание героев для Бандеры и Шухевича

Горсовет Севастополя просит будущего президента Украины отменить звание героев для Бандеры и Шухевича

Севастопольский городской совет направил Виктору Ющенко, Верховной раде Украины и областным советам письмо, в котором осудил президентский указ о присвоении Степану Бандере звания героя Украины...

 

Китай успешно испытал ракету-перехватчика / Это ответ американцам, продающим оружие Тайваню

Китай успешно испытал ракету-перехватчика / Это ответ американцам, продающим оружие Тайваню

Китай провел испытания собственной системы перехвата ракет средней дальности на своей территории. По данным государственного новостного агентства "Синьхуа", пуск ракеты-перехватчика, совершенный...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::