Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/01/2012 17:30

МИД России: Все пассажиры Costa Concordia спасались сами

МИД России: Все пассажиры Costa Concordia спасались сами Посольство России в Италии опротестовало заявления местной прессы о том, что во время кораблекрушения лайнера Costa Concordia россияне покупали места в спасательных шлюпках. Ведомство уверяет, что всем пассажирам пришлось спасаться самостоятельно, предпочтения гражданам ни одной из стран не оказывалось. В четверг стало известно, что посольство России в Италии направило протест издателям одной из местных газет, сообщившей о том, что россияне во время кораблекрушения  лайнера Costa Concordia покупали места на спасательных шлюпках, сообщает  «Интерфакс».

«Посольство направило письмо с протестом издателю газеты. В письме подчеркнуто, что в условиях полного бездействия со стороны капитана круизного судна в трагические часы крушения туристы, в том числе из России, были вынуждены спасаться самостоятельно», – передает агентство слова официального представителя МИД России Александра Лукашевича.

По его словам, информация, указанная в печатном СМИ, не подтвердилась и во время спасательной операции все пассажиры лайнера находились в равных условиях.

«В департаменте гражданской защиты Италии подтвердили, что никаких предпочтений гражданам ни одной из стран при осуществлении спасательной операции не оказывалось. Не подтвердилась и информация о начале прокурорской проверки по фактам, которые были изложены в газете», – сказал Лукашевич.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 24 января в итальянской прессе появилась информация  о том, что россияне давали взятки членам экипажа, чтобы вне очереди попасть на спасательные шлюпки.

В доказательство этому британская газета  Sun  привела «свидетельство» 52-летней Франки Аничини, якобы проживающей на острове Джильо рядом с портом, куда доставляли эвакуированных с лайнера пассажиров.

«Я подошла к приближающимся лодкам и рассчитывала увидеть в них женщин, детей и пострадавших. Но в лодках были здоровые мужчины и женщины в элегантных вечерних платьях, которые говорили по-русски», – приводит газета слова Аничини.

По данным издания, другие очевидцы также дали показания следствию о том, что видели россиян из кают первого класса, которые подкупали моряков, в то время «как инвалиды были вынуждены заботиться о себе сами».

Подробностями эвакуации пассажиров делится и итальянское издание  La Repubblica. По странному совпадению, цитирует его  «Италия по-русски», среди почти четырех тысяч туристов, находящихся на борту лайнера, первыми высадились на берег из спасательных шлюпок в основном россияне.

Прокомментировать обвинения в адрес россиян и вспомнить о том, как проходила эвакуация, газета ВЗГЛЯД попросила петербуржца Сергея Алфимова, одного из пассажиров Costa Concordia, пережившего кораблекрушение. По словам Сергея, он не видел, чтобы кто-то из россиян непорядочно вел себя во время трагедии и уж тем более давал членам экипажа деньги.

«По-моему, это полный бред. Я не видел и не слышал ни о чем таком. Знаю, что, наоборот, наши люди с корабля активно помогали другим. Во всяком случае, в отеле, где мы располагались после кораблекрушения, висел стенд с благодарностями в адрес наших соотечественников», – рассказал Алфимов. Комментируя информацию зарубежных СМИ о том, что в первых шлюпках было много русских, наш собеседник отметил, что сам покинул тонущий корабль далеко не первым, поэтому ему сложно прокомментировать эту информацию.

Кстати, среди членов экипажа судна были и россияне, и они спасли немало людей. Например, работавшая на корабле администратором Раиса Портнова, а также две Ирины –  Назарова и Фролова – и Елена Дон. В то время как капитан Франческо Скеттино со старшим помощником уже покинули судно, девушки помогали пассажирам садиться в спасательные боты, рассказывал  Первый канал.

Отметим также, что в России гораздо больше нареканий вызвали действия не тех наших соотечественников, которые спасались с лайнера, а российских дипломатов, работников консульства в Италии.   Помощь властей страны пострадавшим соотечественникам стала отдельной темой, всколыхнувшей Рунет после катастрофы, отмечает  РИА «Новости». По словам попавших в катастрофу россиян, российские дипломаты, в отличие от своих иностранных коллег, бездействовали и появились лишь тогда, когда их помощь уже не требовалась.

Напомним, огромное круизное судно Costa Concordia с почти пятью тысячами человек на борту затонуло у берегов Италии после столкновения с рифом в ночь на 14 января. По последним данным, в результате трагедии погибли 15 человек, еще 17 считаются пропавшими без вести. Многие сравнивают эту катастрофу с  гибелью  «Титаника» 100 лет назад.

 

Оригинал (на 26/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Актриса Деми Мур попала в больницу

Актриса Деми Мур попала в больницу

Актриса Деми Мур госпитализирована в одну из клиник Лос-Анджелеса. По словам пресс-секретаря актрисы, помощь врачей потребовалась Мур в связи с "нервным истощением" и другими проблемами со...

 

Потерявшийся далматин доехал на автобусе до собачьего приюта

Потерявшийся далматин доехал на автобусе до собачьего приюта

Собака породы далматин, которая, очевидно, потерялась, самостоятельно забралась в автобус, следующий до приюта для животных Battersea Dogs and Cats Home. Животное в автобусе "правильного" для него...

 

На проправительственную демонстрацию в Венгрии вышли 100 тысяч человек

На проправительственную демонстрацию в Венгрии вышли 100 тысяч человек

Около 100 тысяч человек вышли на улицы Будапешта в субботу, 21 января, чтобы выразить свою поддержку премьер-министру страны Виктору Орбану. Ранее глава венгерского правительства был подвергнут...

 

Уволены 14 подмосковных прокуроров

Уволены 14 подмосковных прокуроров

Прокурор Московской области Александр Аникин заявил о том, что по результатам внеочередной аттестации, которую провели после разразившегося «игорного скандала», были уволены 14 прокуроров. Как...

 

Британия признала использование в России "шпионского камня"

Британия признала использование в России "шпионского камня"

Советник бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра Джонатан Пауэлл признал факт провала британской разведки в 2006 году, когда ФСБ обнаружила передатчик, замаскированный под камень, при...

 

В Бангладеш предотвратили военный переворот

В Бангладеш предотвратили военный переворот

Официальный представитель вооруженных сил Бангладеш бригадный генерал Мухаммад Масуд Раззак 19 января заявил, что в стране был предотвращен путч. По его словам, группа действующих и отставных...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::