Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
24/09/2013 22:16

Самый полный каталог галактик составили любители

Самый полный каталог галактик составили любители

Астрономы из США, привлекшие любителей для классификации галактик на фотографиях из архивов, получили новое доказательство того, что правильно организованная работа непрофессиональных энтузиастов способна дать результат, превосходящий результат работы профессиональных групп. Новый каталог галактик, выпущенный в рамках проекта Galaxy Zoo 2 насчитывает 304122 объекта, что почти в десять раз больше опубликованного в 1989 году Каталога основных галактик. Подробности со ссылкой на статью ученых в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (препринт доступен на arxiv.org) и материалы университета Миннесоты приводит PhysOrg.  


В проекте были задействованы 83 тысячи добровольцев, которые просматривали снимки неба и описывали найденные на них галактики. Для стандартизации описаний ученые разработали опросник, отдельные пункты которого последовательно выводились на экран вместе с фотографией: пользователи отвечали на вопросы вида "этот объект скорее круглый или больше похож на спираль?", которые иллюстрировались эталонными схематическими изображениями. В общей сложности снимки просмотрели 16 миллионов раз, каждую галактику независимо оценили 40-45 человек и итогом этой работы стал сборник, опубликованный по адресу data.galaxyzoo.org.  


По оценкам организаторов исследования, добровольцы (труд которых был бесплатным) выполнили работу, на которую у высококвалифицированного астронома ушло бы 30 лет, причем речь идет о чистом рабочем времени. Ученые подчеркивают, что развитие астрономической техники, телескопов, фотокамер и компьютеров опередило возможности исследователей по анализу собранных данных, поэтому без "гражданской науки" подобные проекты фактически невозможны.  


В рамках проекта Galaxy Zoo также были обнаружены галактики ранее неизвестного типа, замеченные любителями на некоторых из снимков, пишет Лента.ру. Анализ уже отснятого материала используется во многих исследованиях и астрономы регулярно находят в архивах ранее незамеченные вспышки сверхновых или галактики редкого типа "красные наггетсы" (в данном случае стоит уточнить, что nuggets это не только название блюда, но и обозначение самородка).


Как сообщал MIGnews.com.ua,  американские ученые-астрономы с помощью космического телескопа "Хаббл" обнаружили существование семи новых галактик.


Новости по теме:


Ученые: Вселенная как пианино - все по нотам


Ученые сфотографировали, как галактика поглощает газовые облака


Крупнейшая спиральная галактика поразила астрономов

 

Оригинал (на 24/09/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Спелеологи нашли древнейшую в мире рукотворную плотину. Фото. Видео

Спелеологи нашли древнейшую в мире рукотворную плотину. Фото. Видео

Экспедиция Русского географического общества обнаружила древнейшую в мире плотину. Спелеологи нашли ее в одной из пещер Краснодарского края.

 

Самый полный каталог галактик составили любители

Самый полный каталог галактик составили любители

По оценкам организаторов исследования, добровольцы (труд которых был бесплатным) выполнили работу, на которую у высококвалифицированного астронома ушло бы 30 лет, причем речь идет о чистом рабочем...

 

Земля начала "дышать" на 700 млн лет раньше, чем принято считать

Земля начала "дышать" на 700 млн лет раньше, чем принято считать

Команда специалистов пришла к выводу, что кислород начал накапливаться в атмосфере Земли намного раньше, чем принято считать - не 2,3 миллиарда лет назад, а 3 миллиарда.

 

NASA собирается захватить и отбуксировать к Земле астероид. ФОТО

NASA собирается захватить и отбуксировать к Земле астероид. ФОТО

Астрономы NASA наметили несколько астероидов, среди которых будут в 2014 году искать наиболее подходящий для захвата и буксировки к Земле.

 

Из кофейной гущи будут делать экологически чистое топливо

Из кофейной гущи будут делать экологически чистое топливо

Ученые говорят, что если собирать весь отработанный кофе, то из него получится превосходное экологически чистое топливо.

 

Супершторм показал "дно" атмосферы Сатурна

Супершторм показал "дно" атмосферы Сатурна

Примерно один раз в 30 лет или один раз в сатурнианский год, астрономы наблюдают появление на Сатурне гигантских ураганов. Последний из них (и шестой в истории наблюдений) был зафиксирован в 2010...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::