Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/01/2014 20:05

S&P понизило кредитный рейтинг Украины с негативным прогнозом


Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Украины в иностранной валюте до "CCC+/С" на фоне политической нестабильности, передает агентство "Прайм".


Долгосрочный и краткосрочный рейтинги в национальной валюте подтверждены на уровне "B-/B". Долгосрочный рейтинг Украины по национальной шкале понижен до "uaBB+" с "uaBBB -". Прогноз по всем рейтингам - негативный.


Как уточняет ИТАР-ТАСС со ссылкой на материалы S&P, по мнению агентства, значительная эскалация политической нестабильности на Украине может привести к тому, что ожидаемый пакет финансовой поддержки из России в размере 15 млрд долларов может быть не реализован.


"Если Янукович потеряет власть, будучи отстраненным от должности или в результате досрочных президентских выборов, и если дипломатические отношения с Россией ухудшатся, 15-миллиардная финансовая помощь украинскому правительству со стороны России окажется под угрозой", - отмечают аналитики S&P.


"Негативный" прогноз означает, что есть шанс понижения долгосрочного кредитного рейтинга Украины в ближайшие 12 месяцев. "Рейтинг может быть снижен, если политическая нестабильность приведет к дальнейшему снижению возможностей украинского правительства по обслуживанию долга, или если ожидаемая финансовая помощь со стороны России не будет реализована, а альтернативные источники финансирования не будут найдены", - отмечается в материалах.


Напомним, 26 декабря S&P повысило прогноз по долгосрочному рейтингу Украины с "негативного" до "стабильного".


По мнению экспертов S&P, 15 миллиардов долларов, выделенных Украине Россией, должны покрыть финансовые нужды украинского правительства на ближайший год. В сочетании со снижением цены на газ для Украины это должно привести к стабилизации украинских валютных резервов.



Эксперты агентства также отмечали тогда, что если правительству страны удастся снизить дефицит бюджета, то рейтинг может быть еще повышен, а вот если финансовая поддержка со стороны России ослабнет, а политическая нестабильность на Украине усилится, то рейтинг будет опять снижен.


Агентство также пришло к выводу, что ВВП Украины вырастет в 2014 году лишь на 1%, что лучше результатов нынешнего года, в котором экономика страны сократится ровно на столько же.


"Мы прогнозируем незначительный прогресс в таких направлениях, как консолидация бюджета, проведение рыночной реформы внутреннего газового рынка, урегулирование проблемных кредитов в финансовом секторе или повышение гибкости валютного курса", - уточняли тогда в S&P.


В ноябре агентство Fitch понизило рейтинг Украины с "B" до "B-" с "негативным" прогнозом в связи со "слабой позицией внешнего финансирования и ограничениями в способности государства привлекать кредиты в иностранной валюте для рефинансирования выплат по внешнему долгу в 2014-2015 годах".


21 января, уже после того как Украина получила обещание России по предоставлению ресурсов в размере 15 млрд долларов, аналитики Fitch подтвердили "негативный" прогноз развития банковского сектора страны, отметив высокий уровень неопределенности в макроэкономической и политической сферах.


Ввиду слабого доверия украинцев к экономике страны, эксперты отметили вероятность увеличения спроса на иностранную валюту и потенциальную опасность оттока депозитов из украинских банков.


Теперь Fitch намеревается пересмотреть суверенный рейтинг Украины в конце февраля.


 

Оригинал (на 28/01/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Промышленное производство справилось с падением

Промышленное производство справилось с падением

Минувший год оказался не таким плохим для отечественной промышленности, по крайней мере, по сравнению с кризисными 2008 и 2009 годами. Она преодолела спад, начавшийся было в первом полугодии, и...

 

Украина подписала соглашение со Словакией о реверсных поставках газа

Украина подписала соглашение со Словакией о реверсных поставках газа

Правительство Украины подписало и направило словацкой стороне соглашение об организации реверсных поставок природного газа из этой страны.

 

Доллар на межбанке рухнул до 8,55 грн

Доллар на межбанке рухнул до 8,55 грн

В пятницу к закрытию торгов на межбанковском валютном рынке Украины котировки гривни по отношению к доллару понизились до 8,5100/8,5500 грн/доллар

 

S&P понизило рейтинг Украины до "негативного" из-за столкновений

S&P понизило рейтинг Украины до "негативного" из-за столкновений

Политическая нестабильность в Украине значительно обострилась, и теперь страна оценивается как имеющая характеристику "проблемного гражданского общества с ослабленными политическими институтами",...

 

В Украине из-за паники растет доллар

В Украине из-за паники растет доллар

Рост курса доллара, который в понедельник, 27 января, составил 8,5 гривен, вызван обострением политической ситуации в стране и паникой среди населения, заявил президент Украинского аналитического...

 

Власть собирается нанести удар по бизнесу, поддерживающему Майдан

Власть собирается нанести удар по бизнесу, поддерживающему Майдан

На внеочередной сессии Верховной Рады во вторник, 28 января, власть хочет принять закон, который позволит блокировать счета всех юридических лиц, которые оказывают поддержку Майдану.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::