Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
29/07/2015 18:16

Прокурор просит лишить экс-министра финансов Греции депутатской неприкосновенности


Прокурор высшего суда Греции Эфтерпи Куцамани направила на рассмотрение в парламент Греции два иска против бывшего министра финансов страны Яниса Варуфакиса. Чтобы судебные власти смогли предъявить Варуфакису обвинение, парламент должен принять решение о лишении экс-министра депутатской неприкосновенности в связи с обвинениями в попытке создать параллельную систему денежного обращения на фоне переговоров с кредиторами, сообщает агентство "Прайм" со ссылкой на греческие СМИ.


Иски против Варуфакиса инициировали мэр города Стилида Апостолос Глецос и юрист Панайотис Гианнопулос. В них говорится, что Варуфакис подозревается в госизмене в ходе переговоров с кредиторами Греции и что он мог подвергнуть Грецию давлению со стороны других стран.


Третий иск будет направлен в парламент после того, как группа и з пяти юристов проверит, стоит ли подавать иски против кого-либо, не связанного с политическим процессом.


Если заключение окажется положительным, обвинения включат в себя нарушение неприкосновенности частной жизни, неисполнение обязательств, нарушение валютного законодательства и принадлежности к криминальной группировке.


Помимо этого, прокуратура Греции завела несколько дел против экспертов, которые якобы привлекались Варуфакисом для осуществления его плана. Издание отмечает, что в число этих специалистов входит всемирно известный экономист Джеймс Гелбрейт.



"План Б" на всякий случай


Напомним, Янис Варуфакис ушел в отставку 6 июля после референдума по вопросу о требованиях еврокредиторов. Свой уход он объяснил нежеланием некоторых участников переговоров видеть его на встречах министров финансов. Пост министра финансов страны теперь занимает Эвклидис Цакалотос.



В конце прошлой недели стало известно, что Варуфакис готовил так называемый "план Б" на случай непредвиденных обстоятельств "в связи с усилиями кредиторов подорвать правительство Греции и в виду действия в Еврозоне сил, которые были направлены на изгнание Греции из евро". Рабочая группа была созвана министром по поручению премьер-министра Алексиса Ципраса и координировалась другом Варуфакиса, американским профессором экономики Джеймсом Гэлбрейтом.

До того, как Варуфакис подтвердил существование этой рабочей группы, он подвергался критике за то, что пренебрегал выработкой плана действий в чрезвычайных ситуациях.


На телеконференции с международными инвесторами 16 июля Варуфакис рассказал, что в течение пяти месяцев, в том числе уже будучи министром, готовил план введения параллельной платежной системы. Он также рассказал, что решил взломать компьютерную программу своего собственного министерства, чтобы "перенести все, просто скопировать, просто скопировать коды веб-сайта налоговой системы на большой компьютер в его офисе, чтобы он смог понять, как разработать и внедрить эту параллельную платежную систему".


"Мы были готовы получить зеленый свет от премьер-министра, когда закроются банки, чтобы войти в систему Генерального секретариата государственных доходов, который контролируется не нами, а Брюсселем, подключить этот лэптоп и запустить систему", добавил он.


Варуфакиса предупредили, что конференция записывается, однако он заявил, что будет все отрицать. В понедельник лондонский Official Monetary and Financial Institutions Forum, организовавший телеконференцию Варуфакиса, опубликовал запись его выступления.


В статье, опубликованной 28 июля в газете The Financial Times, бывший министр утверждает, что сам дал форуму разрешение на это: после первых сообщений СМИ "получили возможность порезвиться", хотя описание новой платежной системы содержалось в материалах, которые он передавал своему преемнику 6 июля.


Минфин Греции официально опроверг информацию СМИ о попытке Варуфакиса организовать хакерскую атаку для запуска параллельной платежной системы.



Днем ранее немецкие газеты Bild и Handelsblatt сообщили, что в середине июля Греция находилась лишь в шаге от попытки "валютного путча" - операции по возвращению драхмы. По их данным, 14 июля лидер левого крыла правящей партии СИРИЗА Панайотис Лафазанис, впоследствии уволенный с поста министра энергетики страны, в одном из афинских отелей обсуждал с четырьмя другими лидерами этой партии план путча, предусматривавший арест главы Нацбанка Греции, захват в Афинах фабрики, печатающей евро, и быстрое возвращение к драхме.


Авторы плана собирались выплачивать зарплаты и пенсии за счет наличности из резервов Европейского центрального банка (ЕЦБ), хранящихся в той же фабрике. По оценкам предполагаемых путчистов, там находятся до 22 млрд евро, по оценкам опрошенных Handelsblatt информированных источников - около 10 млрд.


Из расследования, проведенного таблоидом Bild, следует, что план возвращения Греции к драхме тайно поддерживался Кремлем,


 

Оригинал (на 29/07/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Греции объявлена классовая война

Греции объявлена классовая война

В специальном обращении к народу премьер Греции признал, что навязанные стране реформы привели к социальной катастрофе, назвал угрозы исключить Афины из еврозоны «блефом» и призвал проголосовать...

 

Разрыв с подрядчиком «Турецкого потока» может иметь политическую подоплеку

Разрыв с подрядчиком «Турецкого потока» может иметь политическую подоплеку

«Расторжение контракта с Saipem произошло потому, что они стали выдвигать какие-то неадекватные условия, начали выкручивать руки Газпрому». Такими словами специалисты комментируют неожиданный...

 

Порошенко не там ищет виновных в обнищании украинского населения

Порошенко не там ищет виновных в обнищании украинского населения

Президент Порошенко впервые начал оправдываться перед населением своей страны за его массовое обнищание. Виновата в происходящем, по его словам, разумеется, Россия, ее торговая политика и ее...

 

Правила игры на рынке новостроек хотят существенно поменять

Правила игры на рынке новостроек хотят существенно поменять

Понятие «обманутый дольщик» в ближайшие пять лет должно полностью исчезнуть. По крайней мере, именно такова декларируемая цель масштабных нововведений, которые государство вводит на рынке...

 

Моногородам помогут деньгами и ликвидацией

Моногородам помогут деньгами и ликвидацией

Число кризисных моногородов за год выросло с 75 до 94. Чтобы избежать повторения Пикалево образца 2009 года или судьбу умирающего Детройта, российские власти обещают не сокращать господдержку...

 

Бойню в Мукачево спровоцировали изменения на рынке контрабанды

Бойню в Мукачево спровоцировали изменения на рынке контрабанды

Контрабанда сигаретами дает оргпреступности гораздо большую прибыль, чем торговля наркотиками. По крайней мере, таковы официальные данные Интерпола. Неудивительно, что попытки изменить финансовые...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/07/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::