Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/07/2015 15:50

Российский Forbes: как заграничные бренды покидают Россию


За последний год Россия потеряла немало заграничных брендов одежды и аксессуаров, пишет российское издание журнала Forbes, собравшее в очередной фотогалерее зарубежных ретейлеров, частично или полностью закрывших магазины в России. Проблемы начались из-за резкой девальвации рубля, а кризис и санкции подтолкнули на выход еще сопротивлявшиеся обвалу местной валюты сети.


Ухудшение российской экономики заставило менять планы даже таких лидеров рынка, как Adidas. Немецкий производитель спортивных товаров в 2015 году собирается закрыть 200 собственных магазинов в России из-за девальвации рубля, негативный эффект от которого компания оценила в своей отчетности в 530 млн евро.


Первой крупной торговой сетью, начавшей сворачивать бизнес в России в связи с нестабильным состоянием местной экономики, стала в прошлом году финская компания Stockmann, которая в России также работала под брендами Seppala и Lindex.


13 февраля 2014 года компания распространила пресс-релиз, в котором сообщала о намерении закрыть 20 из 36 российских магазинов одежды Seppala, а в октябре решила полностью распрощаться с этой сетью. Ровно через год после объявления о первых закрытиях Stockmann сообщил, что собирается отказаться от трех московских магазинов, расположенные в торговых центрах "Мега". Кроме того, в России будет ликвидирована принадлежащая финнам Lindex, у которой было 19 магазинов в стране. Так Stockmann бытается избавиться от убытков, которые в 2014 году составили 1,8 млрд евро.


Zara, еще один гигант, у которого только в Московском регионе было 25 магазинов, в ноябре 2014 года решил отказаться от своей флагаманской точки продаж на Тверской улице. Причиной закрытия магазина, просуществовавшего почти 10 лет, называли высокую ставку аренды на Тверской, которая незадолго до этого покинула тройку самых дорогих торговых улиц города.


Одежда от американского бренда Esprit, итальянского OVS и британского River Island в России продавались по франшизе, принадлежащей компании "Маратекс", входящей в польскую группу EM&F. Однако российский бизнес стал убыточным из-за валютных скачков. В конце сентября 2014 года "Маратекс" объявила о закрытии всех 64 торговых точек в России.


Британский ритейлер New Look, чья российская сеть насчитывала 20 магазинов, уходил в ноябре прошлого года со скандалом: в социальных сетях работники компании жаловались, что им не платят зарплату и не выдают расчет. Компания, правда, обещала продолжать торговлю при помощи интернет-магазинов Lamoda и Wildberries, которые пока работают.


Недорогая немецкая марка Gerry Weber объявила об уходе через прессу в октябре 2014 года, сославшись на низкий кредитный рейтинг страны. К тому времени в России по франшизе работало около 60 магазинов бренда. По результатам первого квартала 2014 года чистая прибыль российского отделения компании сократилась на 10%.


Среди последних зарубежных торговых сетей, решившихъ свернуть бизнес в России, стала американская American Eagle Outfitters, работавшая в Москве с сентября 2011 года. Компания предлагала одежду, белье и аксессуары для мужчин и женщин, а также сувениры. К лету 2015 года магазинов было три: в торговых центрах "Афимолл сити" и двух "Мегах", однако в июле бренд объявил об их закрытии. Ранее прекратили работать павильоны в ТЦ "Европейский" и "Авиапарк".


Последняя точка компании закроется в начале августа, а пока российская страничка сети в Facebook пестрит объявлениями о распродажах. В России American Eagle Outfitters развивала компания "Монэкс трейдинг", в ее портфеле остались одежные бренда Next и La Senza, занимающие похожие рыночные позиции.


 

Оригинал (на 30/07/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Газпром заставит Туркмению снизить цены на газ

Газпром заставит Туркмению снизить цены на газ

Газпром будет через Стокгольм добиваться снижения цены на газ от Туркмении, которая обвинила российскую сторону в неоплате уже поставленного голубого топлива. Ашхабад намекает, что Россия по...

 

Сирия хочет присоединиться к ЕАЭС и получить кредиты у России

Сирия хочет присоединиться к ЕАЭС и получить кредиты у России

Сирия хочет стать новым членом Евразийского экономического союза и ждет финансовой кредитной поддержки от старого друга. Колоссальную выгоду от продолжения сближения получает, конечно, Дамаск....

 

Российский рынок вновь начал привлекать внимание иностранцев

Российский рынок вновь начал привлекать внимание иностранцев

Эксперты Bloomberg назвали Россию самой привлекательной для инвесторов среди стран БРИКС. Китай, который был неизменным лидером более ранних рейтингов, ушел на второй план. И хотя оценки других...

 

Ради получения компенсаций Украине придется признать Крым российским

Ради получения компенсаций Украине придется признать Крым российским

Два крупнейших украинских банка: государственный Ощадбанк и Приватбанк Коломойского – подают иски в международный арбитраж против России. Украинское государство требует от Москвы 15 млрд гривен,...

 

Моногородам помогут деньгами и ликвидацией

Моногородам помогут деньгами и ликвидацией

Число кризисных моногородов за год выросло с 75 до 94. Чтобы избежать повторения Пикалево образца 2009 года или судьбу умирающего Детройта, российские власти обещают не сокращать господдержку...

 

Разрыв с подрядчиком «Турецкого потока» может иметь политическую подоплеку

Разрыв с подрядчиком «Турецкого потока» может иметь политическую подоплеку

«Расторжение контракта с Saipem произошло потому, что они стали выдвигать какие-то неадекватные условия, начали выкручивать руки Газпрому». Такими словами специалисты комментируют неожиданный...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/07/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::